боится чужих?

Как-то я услышала от кого-то, что все люди, которых ребенок увидит до 1 месяца, сразу причисляются им к «своим». Когда дочь родилась, гостей у нас с самого начала было много.  Сейчас ей 6,5 месяцев, и в рёв она бросается только при виде одного единственного человека – моего папы, ее дедушки. Хотя и его она до месяца видела, разумеется. И не один раз. А всем остальным улыбается во весь свой беззубый рот, особенно если ей улыбнутся. Дедушка, понятно, в расстройстве. Мы его уговариваем потерпеть немного, мол, привыкнет – и всё пройдет.

Решила я понять, как скоро пройдет. Почитала информацию на эту тему, и поняла, что пока еще ничего непонятно, как обычно. Девочка у меня, конечно, болтушка, но общительной она будет или нет, пока объективно сказать нельзя. А дедушку может, якобы, аж до года бояться. Вот какие периоды в развитии бывают у малышей:

В 2 месяца малышу вообще всё равно, кто берет его на руки. Понятно, что маму он отличает ото всех остальных, а вот других людей пока еще различает плохо.  Скорее всего, он спокойно ведет себя в поликлинике и совсем не боится врача, даже если тот берет его на руки.

В 3-4 месяца дети уже понимают, когда незнакомые люди им улыбаются, и умеют улыбаться в ответ.

Где-то начиная с 5 месяцев, ребенок может начать относиться к незнакомцам подозрительно. Он или сразу начинает реветь от страха при виде чужого дяди или тёти, которые решили с ним посюсюкать, или подождет немного реакции мамы, и бросится в слёзы, если мама отвлеклась, и не успокоила кроху, что дядя или тётя не чужие и бояться их не нужно.


Tasya
Tasya
Москва
396526364

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жамиля
Жамиля

Здраствуйте всем помогите пожалуйста девочке 9 месяцев боится людей плачет (часто гуляем всё равно (заходим в помещение тоже плачет (никуда не сходишь (Это норма? так переживаю за дочь (

Пожаловаться
Вера Лебедева
Вера Лебедева
Астрахань
Моя тоже так же когда долго не видит этого человека и стоит после месяца увидеть то все у нас рев?
Пожаловаться
Галина
Галина
Москва
Возможно у делушки энергетика плохая, вы не думали? Дети чувствуют.



Пожаловаться
Индира Смаилова
Индира Смаилова
АМИРА
10 лет
Караганда

То же самое, в маршрутку садимся, так паника когда смотрит на чужих и именно на мужчин, отвернеться и поплачит, а потом опять ищет их глазами и снова та же ситуация. и я ее за это прозвала ДИКАРКОЙ

Пожаловаться
Оля Токарчук
Оля Токарчук
Новополоцк

моя дочка, ей 7,5 месяцев, с осторожностью присматривается к незнакомым… свекровь боится… ребёнок наверно всё таки чувствует энергенику и взгляд)

Пожаловаться
Странная
Странная
Челябинск

здравствуйте, подскажи, сейчасто наверно вы уже большие и не боитесь бабушку?(имею ввиду свекровь?) Просто нам сейчас 7,5 и мы с полу года боимся свекровь, сначала думала что она на ее очки так реагирует, но сегодня у родителей друзья приходили, которых доча раз в 1,5 месяца видит и она не испугалась их, хотя они тоже в очках, значит како-то другой фактор действует на нее пугаеюще. (((( Если у вас все прошло, то как долго вы боялись?

Пожаловаться
Настя Сергеева
Настя Сергеева
Красноярск

У нас тоже деда все боялась, сейчас ситуация существенно лучше, но все равно настороженно на него смотрит и видно что у него на руках чувствует себя в опасности ))) И вообще глаз с него не сводит когда к ним приезжаем, да такой серьезный взгляд

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Выборг

Ой, моя уже вовсю разбирается где свой где чужой!!! Своих если давно не видела (бабушку, дедушку) то сначала присмотрится потом улыбнется…




Пожаловаться
Ольга Политаева
Ольга Политаева
Кемерово
Моя боится только людей у которых низкий тембр голоса, моего папу она не боится он с ней сюсюкается на повышенных тонах, а вот мой муж к сожалению в армии и мы вот думаем годаем как она его воспримет…
Пожаловаться
Жанна Radwan
Жанна Radwan
Хургада
Я оставила малыша на месяц нужно было срочно лететь по делам. За его воспитание взялась его прабабушка. Он к ней привык улыбался смеялся ей в ответ всегда а при виде его бабушки — видимо думал что это (я) так как мы немного похожи )… и вот я прилетаю обратно к нему   — быстро переоделась вымыла руки — и вижу его он сидит на руках бабушки и смотрит на меня   и я говорю " привет мой зая ...." в ответ поджимание губок «и пронзительное… уааааа..» и сразу отворачивался от меня. Когда брала его на руки две минуты молчал рассматривал — а дальше плач. И так два дня пока не привык. 
А перед летом мои родственники успокаивали и все говорили в этом возрасте ребенок еще не различает кто мама а кто не мама.
Вот такая история ( печальная
Благо сейчас все все у нас хорошо тьфу-тьфу-тьфу
Пожаловаться
Ани Прищепа
Ани Прищепа
Астрахань
моя боится старых, но плачет если только ее на руки возьмут
Пожаловаться
Оксана Вшивцева
Оксана Вшивцева
Егор
9 лет
Макар
9 лет
Киров
Мой тоже боится дедушки, правда папиного папу((( Это единственный человек из всех, кого он боится(((



Пожаловаться
Мила
Мила
Москва
Мне кажется что чтобы малыш не плакал от вида незнакомцев. надо постепенно приучать его. Допустим моя ошибка в том, что когда сын видется с дедушкой и бабушкой (по папе) то я сразу даю его на руки им. Им же хочется его потискать, а ему вроде бы и все равно. А оказалось, что малыш против. Он чуть чуть посидев чувствует чужой запах, чужие руки и чужой голос. начинает плакать… Значит необходимо дать малышу привыкнуть к новым людям. Допустим после суточного общения с моей сестрой, сынишка уже не боится быть у неё на руках, спокойно с ней общается и хихикает.
Если малыш плачет уже при виде определенного человека, то необходимо дать ему понять, что этот человек не причинит ему зла. Понаблюдать за этим чужим человеком с рук матери или другого доверенного лица)) И постепенно малыш привыкает и видит, что опасности нет. Так племяху учили не бояться нашу маленькую собаченку с её щенками (как то раз пришли домой, а она угорелая счастливая вылетела с щенками к нам на встречу и напугала малыша.
Пожаловаться
Анна Колпакова
Анна Колпакова
Иван
15 лет
Вячеслав
12 лет
Егор
5 лет
Нижнекамск
А мы орееееем, у всех, даже у папы на руках, скоро у сына выпускной в саду, я незнаю с кем оставлять, тк идем в кафе , закатит «концерт по заявкам», и придется ехать домой((((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Федор
12 лет
Санкт-Петербург
А мы очень не любим врачей! Еще будучи беременной нам поставили диагноз «Синдром Дауна» Все оставшиеся недели до родов я нервничала, переживала. Врачи настаивали чтобы я сделала аборт! С тех пор как-только мы приходили в консультацию на прием и врач начинала нас осматривать малыш в животе начинал возмущаться: он пинал ей прямо в аппарат который прикладывали к животу, все остальное время он вел себя спокойно. И теперь он не любит врачей, а к остальным относится нормально, с осторожностью, но не ревет.
Пожаловаться
Жанара Мухаметжанова
Жанара Мухаметжанова
Астана
А МЫ ВСЕМ УЛЫБАЕМСЯ
Показать ещё