Прививка АКДС или Пентаксим?

Что представляет собой вакцина Пентаксим и АКДС?

Пентаксим – комбинированная вакцина, которая обеспечивает одновременную защиту от пяти основных управляемых инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b (менингита, эпиглоттита, пневмонии, септицемии и др.).
Вакцина Пентаксим на сегодняшний день зарегистрирована более чем в 97 странах мира. В мире уже использовано около 85 млн. доз вакцины.
Комбинация пяти компонентов и подтвержденная безопасность Пентаксима позволяет повысить уровень охвата детского населения вакцинацией от 5 инфекций, в т.ч. от полиомиелита в соответствии с задачами Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита (Global Polio Eradication Initiative – GPEI).

Какие преимущества имеет Пентаксим по сравнению с другими вакцинами?
Пентаксим – единственная зарегистрированная в России вакцина, которая одновременно защищает от 5 инфекций
Включенный в состав вакцины Пентаксим бесклеточный коклюшный компонент (2 антигена) существенно
снижает частоту развития побочных реакций, характерных для цельноклеточных коклюшных вакцин.
Пентаксим позволяет провести первичную иммунизацию от 5 инфекций, проведя всего 4 инъекции за 4 визита – вместо 12, необходимых при раздельном использовании АКДС + ИПВ + ХИБ.
Пентаксим обладает улучшенными характеристиками безопасности, позволяя до нуля снизить риск развития вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП) у привитых, благодаря использованию инактивированной полиовакцины (ИПВ).

Какова переносимость вакцины Пентаксим?

Пентаксим обладает улучшенными характеристиками безопасности, по сравнению с вакцинами, содержащими цельноклеточный коклюшный компонент. Широкомасштабное исследование вакцины Пентаксим во Франции с участием 1 783 детей продемонстрировало хорошую переносимость всех 4 доз вакцины. Побочные реакции,требующие обращения к врачу, возникали всего у 0,6% привитых. Пентаксим позволяет избежать рисков развития вакцино-ассоциированного полиомиелита, связанных с пероральными вакцинами против полиомиелита.Пентаксим имеет хороший профиль безопасности как у здоровых детей, так и у детей из групп риска. Ведущие специалисты НИИ детских инфекций (Санкт-Петербург) рекомендуют вакцину Пентаксим к «массовому применению для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b».Имеются широкие возможности применения Пентаксима у детей с отклонениями в состоянии здоровья (подтвержденное российскими наблюдениями за 94 детьми в возрасте от 3 мес. до 3 лет как в рамках первичной вакцинации, так и ревакцинации).


Вакцина АКДС ставится для профилактики у ребенка дифтерии, коклюша, столбняка.Вакцины АКДС относятся к цельноклеточным, так как содержат убитые клетки возбудителя коклюша, дифтерийный и столбнячный анатоксины.Цельноклеточные вакцины АКДС содержат клетку микроба целиком, а это целый набор чужеродных для человеческого организма веществ, провоцирующий выраженную ответную реакцию, в том числе, и в виде поствакцинальных осложнений.

Реакция на прививку

Реакция может быть как на нашу, отечественную, вакцину, так и на любую импортную. Чаще дают реакцию цельноклеточные вакцины (АКДС и Тетракок). Реакции могут быть местными и общими. И их нужно четко разделять с поствакцинальными осложнениями. К большому сожалению — их очень часто путают. И особенно товарищи-«антирпививочники» склонны драматизировать и приписывать к осложнениям вполне нормальные реакции.
Реакции на АКДС могут проявиться первые трое суток после вакцинации. Все то, что происходит позже этого срока — к вакцинации никакого отношения не имеет и прививка тут совсем не виновата.
Местная реакция — небольшая болезненность в месте укола, так как он сопровождается нарушением целостности тканей. Возможно развитие покраснения и припухлости (инфильтрата), о котором говорилось ранее. И это на самом деле неплохо, так как позволяет создать очаг локального воспаления. Туда устремится большое количество клеток-лимфоцитов, которые отвечают за иммунный ответ. Там они познакомятся с компонентами вакцины, размножатся и создадут особый клон клеток — Т-лимфоциты памяти. Допускается и считается нормальной реакцией развитие припухлости и покраснения до 8 см, причем чаще возникают инфильтраты при уколе в ягодичку, и при этом рассасываются они несколько медленнее. Никаких действий при этом осуществлять не нужно — ни примочек, ни тем более мази Вишневского ни в коем случае накладывать не стоит. Нормальное воспаление и обычную вакцинальную реакцию своими действиями вы можете перевести в абсцесс (проще говоря, гнойник). Просто не трогать место укола — не давить, не мять и не тереть! Общая реакция — это как весь организм в целом отреагировал на введение вакцины. Обычно она развивается через несколько часов с момента укола и выражается в недомогании, отказе от еды, повышении температуры. Выделяется три степени: слабую, среднюю и тяжелую реакции на вакцинацию. Слабая выражается в подъеме температуры до 37-37.5 и незначительны общем недомогании. Средняя — это повышение температуры 37.5-38.5 и умеренным нарушением общего состояния и выраженную с тем-пературой до 39.5 и достаточно сильным нарушением общего состояния, вялостью, адинамией, отказом от еды.
При повышении температуры до 40 градусов в первые двое суток является показанием к отказу от дальнейшей вакцинации вакциной АКДС, и малыш прививается в дальнейшем только АДС или АДС-м. Это уже не считается реакцией на прививку, а расценивается как поствакцинальное осложнение.
Никакой зависимости между выраженностью реакции и тем, какой это укол по счету не выявлено, обычно считается, что на первые введения вакцины реакция более выражена, потому как малыш впервые сталкивается с несколькими чужеродными антигенами и его иммунная система срабатывает активнее. Но это относится к абсолютно здоровым малышам.
Реакцию может дать любая вакцина, но чаще общие реакции дают цельноклеточные вакцины — АКДС наша отечественная и Тетракок. Также различаются и различные серии вакцин. А вот бесклеточные вакцины и анатоксины дают реакции очень редко.


Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань
0613046

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
✿Елена Радзивилова✿
✿Елена Радзивилова✿
Илья
11 лет
Санкт-Петербург

попробуй его найди теперь… В Питере его нигде нет еще с начала весны и неизвестно когда будет((((

Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань
Сертификацию проходят вакцины.будут летом.мы нашли, кстати, нашли инфарикс в городе.звонила во все платные мед.учреждения и нашла)))
Пожаловаться
Элвин
Элвин
сын
19 лет
дочка
14 лет
Рязань

а еще лучше инфаринкс

Пожаловаться
Notik
Notik
Рязань

+1, склоняюсь к нему, но т.к. его в нашей пол-ке нет, буду делать акдс

Пожаловаться
Мама Юлии
Мама Юлии
Рязань

я про него и не знала, когда пошли делать прививку.делали пентаксим + наш гипатит В.Осталась нам третья прививка, теперь сделаю инфарикс обязательно.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дима
26 лет
Саранск
Нельзя так. Раз начали делатьпентаксим, значит надо продолжать
Актуальные посты
женская консультация поликлиники 106
ответы для портфолио 1 класса