Надо ли учить детей как общаться?

Как объяснить ребенку сложные взаимоотношения, переплетения, противоречия? Не объяснишь: так вот, чтобы сесть и все разложить по полочкам – не получится. Слишком все сложно и состоит из множества мелких деталий, которые сами складываются из еще более мелких моментов, и так до бесконечности. 

— Мам, мне Соня лицо расцарапала. Иди и скажи ей, что так нельзя. – Даниле так обидно, что я вижу, его это на самом деле его задело и он ждет расправы. 

Соня была с друзьями. Они все на два года младше Данилы. Каждый раз в какой-то момент между ними и Данилой начинаются непонимания. Разобраться в детских отношениях невозможно и не нужно: это царство нелогичного, мифического, детского мировоззрения, куда взрослым с их, деформированным взрослой жизнью мышлением, хода нет. Скорее всего, в какой-то момент Соня чувствует, что теряет лидерство надо своей малышней и начинает использовать запрещенные методы, чтобы отвадить Данилу, который берет верх в силу своего возраста. 

— Данил, я прямо сейчас не пойду. 

— А после того, как поешь, пойдешь? 

— Пойду. – говорю я, а сама очень надеюсь, что или Данила успокоится, или Соня убежит куда-то и тем самым отсрочит разговор. Говорить я с ней буду, так как именно такими разговорами я учу их общению. Однако, ни в коем случае нельзя говорить сразу в момент, когда случился инцидент. Нужно, чтобы страсти улеглись. 

После того, как поела, на мое счастье Соня с друзьями унеслись куда-то. Пришла к Даниле, надеясь, что он тоже забыл. Но он не забыл: он ждал. 

— Данил, они ушли... 

— Мам, — чуть не плача начал Данила, — Почему я на своем дворе не могу ничего делать? Если я этого не могу, то они тем более не могут! 

— Верно ты все говоришь. Если уж у тебя нет этого права, то у них тем более! 

Мне нужно, чтобы Данилины эмоции улеглись, поэтому соглашаюсь почти со всем, что он говорит, чтобы тем самым погасить накал его страстей. 

— Данил, ты пожалуйста помни, что здесь дело не только в том, что Соня чего-то не понимает, но и в том, что разная психология: ты на два года их старше, они все, как один, скооперировались против тебя, и это именно в силу того, что их возрастная психология перевешивает твою. Если ты будешь общатся с каждый по отдельности, то возможо, что все будет хорошо. Но когда вы все долго вместе и у вас разные интересы, то тут частенько начинают лететь перья. 

— Мам, ну Соня совершенно грубая, она всем говорит про меня то, что я просил ее не говорить. 

— А это уже другой разговор. Ты доверяешь Соне свои личные моменты, а у нее нет сил удержать это, да? 

— Да мам! 

— Ты это должен знать, Данила, если кто-то разболтал твою тайну – не доверяй больше этому человеку. Это не потому, что человек плохой, просто этот человек пока еще не понял тонкостей общения. Есть вещи, которые человек хранит и вообще никому не говорит, чтобы его никто не ранил. Это важно – хранить сокровенное. Соня еще только этому учится. 

— Но она уже большая, чтобы это понимать! – не унимается Данила. 

— Сынок, многие люди всю жизнь живут и не могут этому научиться: разбалтывают при первой возможности. Это великое умение – понять другого, выслушать, и, главное, сохранить тайну. Помни это. А с Соней я поговорю. Я потихоньку учу ее этим тонкостям, но уйдет много времени, чтобы это знание донести.

Иногда мне кажется, что все эти разговоры слишком сложны для моих детей, но после того, как я все это им высказываю, им как-то становится легче. Иногда я вижу и слышу от них что-то, что говорит об их стремлении меняться, применять эти знания. Точно знаю, что уйдут годы, прежде чем они поймут, однако, каждое недоразумение между ними я ловлю для того, чтобы снова объяснить, показать на примере, да и самой понять как жить среди людей, чтобы они не съели. 


Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
39334

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
anna
anna
VALERIA
11 лет
Mikael
7 лет
Нион
Такие ситуации знакомые, а я порой не знаю, как реагировать, кого защищать и как объяснять. У каждого ребенка своя правда и всем кажется не справедливо. Сама бывает срываюсь от их ссор и споров на пусом месте. Говорю, что все наказаны. Вот, внимательно, всегда перечитываю Ваши простые, но такие важные истории из жизни, чтобы научится мудрости :)
Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
Я год не была на этом портале. Когда вернулась, то поняла, насколько общение помогает отрефлексировать себя. Именно послушав других, понимаешь, что надо делать самой. Спасибо Аня, что читаете, мне важно знать, что это кому-то помогает.
Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва
Конечно, надо проговаривать спорные ситуации. И с разных сторон стараться взглянуть.
Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
Все верно.
Пожаловаться
Лена Самарская
Лена Самарская
Сын
8 лет
Доченька
2 года
Стамбул
Да, надо часто чтобы дети сами все улаживали. Но нельзя пропускать моменты подлости в детях, а этого довольно.
И только внимательные родители могут поймать мелочь и не дать вырасти этому в черту характера



Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
🙏🙏🙏
Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Супер! Вот увидите, ваши старания будут иметь успех, главное — не отступать, пусть даже кажется что они не услышали или не поняли. Постепенно у них всё будет вставать на свои места. Да, на это уйдет немало времени, но оно стоит того! Вы молодец!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар

Конечно) мы о многом говорим и как лучше поступать в той или иной ситуации

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

Все правильно