Младенец от макушки до пяточек

Теперь, когда вы держите в руках крохотного человека с красноватой кожей, у вас наверняка возникает масса вопросов. Конечно, ведь у него столько особенностей, с которыми вы пока не знакомы!

Холодные конечности

Когда вы прикасаетесь к крошечным детским ручкам или стопам, вы наверняка замечаете, какие они холодные. Не пугайтесь! Холодные ладошки и стопы синеватого оттенка характерны для большинства новорожденных в первые дни их жизни. Это вызвано пока не действующей в полную силу циркуляцией крови и вовсе не означает, что сам малыш мерзнет.

Пушок и покраснения

Цвет и другие внешние параметры кожи младенца вскоре тоже могут значительно измениться. Например, вы можете заметить пушковые волосы, однако они очень быстро исчезнут. А на носу и других частях тела могут выступить красноватые бляшки, похожие на сыпь. Но и эти покраснения не останутся на коже малыша надолго.

Сухая кожа

У многих новорожденных все тело покрыто сухим слоем кожи, который сходит. Это абсолютно естественное явление, не требующее применения лосьонов или кремов. Количество вырабатываемого кожного жира еще не стабилизировалось. Вы можете только помешать этому процессу, если решите воспользоваться детской косметикой в первые же дни. Однако не забывайте, что кожа младенца должна содержаться в идеальной чистоте.

Гормональные пятна

Гормональные пятна – это маленькие белые прыщики, которые могут появиться в течение первых нескольких месяцев жизни ребенка. Возникают они по вине гормонов беременности, попадающих в организм младенца с грудным молоком. Не волнуйтесь, в течение нескольких дней они пройдут сами по себе.

Уход за пупком

Обязательно мойте пупок малыша водой с мылом, после чего осторожно вытирайте его насухо. Очень важно, чтобы пупок всегда был идеально чистым и сухим. Пуповинный остаток не содержит никаких нервных окончаний, так что, удаляя его, можете не бояться причинить боль младенцу. Что касается пупочной ранки, она уменьшится через 8-12 дней. В процессе заживления вполне допустимы кровоточивость и несильный запах.

Молочные выделения

Грудные железы младенца могут содержать и даже выделять молоко. Такое явление встречается как у мальчиков, так и у девочек. В этом вновь повинны материнские гормоны, передающиеся к малышу через грудное молоко.

В первые дни новорожденный худеет

Масса тела у большинства младенцев может уменьшиться в первые 3-4 дня. В это время грудное молоко еще не идет в полную силу, поэтому вес малыша за неделю может стать меньше зафиксированного во время рождения. Как правило, после этого дети вновь начинают поправляться, в течение двух недель достигая своего прежнего веса.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, проконсультируйтесь с врачом вашей детской поликлиники.


Ирина Хоченкова
Ирина Хоченкова
00276

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества