Как правильно делать тест на беременность

Как он работает
Любой тест на беременность – это маленькая лаборатория, проводящая один-единственный анализ – анализ мочи на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

ХГЧ – это гормон, который вырабатывается оболочкой плодного яйца (хорионом), начиная с 6-8 дня после его прикрепления к слизистой матки (имплантации). Дальше его концентрация нарастает вплоть до 12-й недели беременности. Из матки ХГЧ попадает в кровь и затем выделяется почками вместе с мочой. Именно там его обнаруживает тест на беременность.

Работа теста на беременность основана на химической реакции между ХГЧ и специальным реагентом, нанесенным на тестер производителем. Если реакция не происходит, на тестере появляется одна контрольная полоса, указывающая на то, что тест исправен. Если реакция происходит – появляется две полосы или значок, сигнализирующий о беременности.

Когда его проводить
Беременность – единственное физиологическое состояние, при котором образуется ХГЧ. Поэтому если тест обнаружил ХГЧ, можете быть уверены – вы в положении.

Ложные положительные результаты бывают, но они крайне редки и связаны с серьезными заболеваниями и приемом гормональных препаратов. А вот ложные отрицательные случаются часто. Причиной тому слишком раннее тестирование.

Тесты на беременность различаются своей чувствительностью, то есть способностью реагировать на определенную концентрацию ХГЧ в моче (ее указывают на упаковке).

Ультрачувствительные тесты обнаруживают гормон в количестве 10 мМЕ/мл – то есть примерно на 7-10 день от зачатия. Это самый высокий показатель, позволяющий проводить тестирование еще до задержки менструации.

Подавляющее большинство тестов на беременность реагируют, когда уровень ХГЧ в моче достигает 20-25 мМЕ/мл, то есть примерно на 14 день после зачатия. Делать такие тесты до задержки менструации не имеет смысла, лучше немного подождать и затем получить достоверный результат.

Как делать тест
Чтоб тест на беременность не соврал, соблюдайте следующие правила:
Внимательно прочтите инструкцию к тесту.
Выберите «правильный» день для тестирования (см выше).
Лучшее время для тестирования – утро. Моча, собранная сразу после пробуждения, имеет высокую концентрацию и содержит максимальное количество ХГЧ – это то, что нужно для точной диагностики беременности.
Для сбора мочи используйте только чистую сухую посуду.
Тестовую полоску вертикально погрузите в мочу до определенной метки на 10-15 секунд. Затем достаньте, положите на чистую сухую горизонтальную поверхность и подождите 3-5 минут, пока тест сработает. Результат появится в виде полос.
Если вы используете планшетный тест, положите его на горизонтальную поверхность, добавьте 4 капли мочи в специальное окошко и ожидайте 3-5 минут. После этого оцените результат, появившийся в другом окне.
Если вы предпочли струйный тест на беременность, снимите его защитный колпачок, подставьте тестер под струю мочи на 10 секунд, и через 3-5 минут оцените результат, появившийся в окне.
Хотите избежать фантазий по поводу полос – используйте струйный электронный тест, он выдает результат в неделях беременности.
Внимание! Время экспозиции тестера в моче, время работы теста и получения результатов для разных тестов может отличаться. Читайте инструкцию!
Никогда не оценивайте результат теста на беременность более, чем через 10 минут экспозиции. Вы рискуете увидеть «призрак беременности». Так называют слегка заметную вторую полосу, появляющуюся на тестере в результате длительного взаимодействия с мочой даже при отсутствии в ней ХГЧ.
Как оценить результаты
Одна полоска, если нет беременности, две полоски, если есть беременность – что может быть проще! Но не тут-то было.

Если на тестере не появилось ни одной полосы, значит, тест был просрочен (не годен) или вы использовали его неверно.
Если результат теста сомнительный, вторая полоска есть, но она слабо окрашена, повторите тест через 3-4 дня. Если беременность есть, уровень ХГЧ повысится, и тест покажет четкий положительный результат.
Если тест говорит, что вы не беременны, но менструация так и не пришла, и, более того, вы стали замечать у себя другие симптомы «интересного положения», повторите исследование через несколько дней. Если не терпится, обратитесь к врачу и сделайте анализ крови на ХГЧ. В крови концентрация гормона нарастает быстрее.
Если тест показал, что вы беременны и у вас вдруг начал сильно болеть живот и появились кровянистые выделения из влагалища, напоминающие менструацию, вызывайте скорую и езжайте в больницу. Возможно, у вас внематочная беременность.
Положительный тест на беременность и хорошее самочувствие – не повод затягивать с визитом к врачу. Нужно сделать УЗИ и убедиться в том, что беременность развивается хорошо, и эмбрион находится в матке.


Ирина Хоченкова
Ирина Хоченкова
12586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастье есть
Счастье есть
Ростов-на-Дону

Тесты эти…не все с ними просто

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Витебск

Ети ж твою качель))))) сколько текста. А по факту, покупаешь любой тест, делаешь в любое время и если есть беременность, то там //. Всё.