Вопрос про зрение взрослого

Много буков, кому лень — не читайте.

До недавнего времени  у меня было настолько хорошее зрение в любых условиях (почти круглосуточно работала за компом более 20 лет!!), что я за всю жизнь была у окулиста раз 3 — и то только на профосмотрах.
Потому и вопрос, наверное, слишком простой и примитивный для кого-то, но я вообще- вообще не знаю чего ждать дальше, к чему стремиться и с чего начать. 

До декрета много работала за компом, в декрете, естественно, стала меньше торчать за компом… А после вторых родов заметила серьезное падение остроты зрения. 

Пару лет назад словила серьезный коньюктивит и побежала платно в хорошую государственную клинику лечиться.
Заодно там пожаловалась на падение зрения — мелкий шрифт уже расплывается, чтобы прочесть  книгу приходится сильно напрягать зрение,  сильно болит голова и глаза быстро устают.

На что мне там  врач сказала: «А что Вы хотите — ВОЗРАСТ (мне 40+), теперь ничего не поделаешь. Только очки и никакого компьютера. Операцию вам не советую — потом только проблем больше будет. Если бы операция была благом, то мы бы — офтальмологи — без очков бы ходили».

У меня маленькие дети и личная фобия против очков — у нас в семье у всех всегда было прекрасное зрение и очки становились нужны только после 65-70+ — т.е  у меня лично моя ассоциация сочками как с глубокой старостью...
А мне сейчас нельзя усугублять свое состояние — и так сложно даются гормональные перестройки.  У меня дети маленькие, мне нельзя опускать руки.
И профессию без компа новую я уже не получу — работать все равно за компом придется.

Ответ врача меня настолько напугал, что я забила на этот вопрос и стараюсь как-то выкручиваться,  максимально уменьшила  гаджеты и комп, но зрение все равно падает.
Зрение падает все сильнее, хотя нагрузки не высокие еще. А голова и глаза болят все больше ичаще.
И вот уже пора выходить на работу за компьютер, а у меня болят глаза и сейчас я уже  половину букв не различаю глазом — только догадываюсь что там. 


Отсюда вопросы:
1) Можно ли какими-то медикаментозными или хирургическими методами  улучшить  зрение в возрасте 40+, чтобы оттянуть период без очков хотя бы на несколько лет?
Какие тут могут быть самые радужные перспективы (чтобы понимать стоит ли овчинка выделки). Это чисто эстетический вопрос. Не обязательный, но желательный.

2) как быть с работой за компом — можно ли как-то уменьшить нагрузку на зрение за компом, чтобы не ослепнуть, но и продолжать работать?  Очки для компа, капли или операция?

3) самый смешной вопрос — к какому врачу-офтальмологу мне нужно попасть, чтобы получить адекватную консультацию? Я же понимаю, что внутри офтальмологии есть какие-то ответвления по специализациям. Может я просто не к тому врачу попала?
Сразу оговорюсь — я не в Москве, но у нас в Саратове очень много хороших глазных клиник, есть выбор, но по всем же не набегаешься. Надо знать, что искать.

4) что не так с операцией на глазах? Почему та врач мне дала такие негативные отзывы?

Заранее всем спасибо за адекватные ответы.


Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
218406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мишина Аврора
Мишина Аврора
Да вроде врач все правильно сказала. Я с ней согласна. Лазер — не панацея, гарантии нет, что зрение после него будет 100% и сохранится надолго. Про возраст тоже правда. У мамы моей всю жизнь зрение супер было, а ближе к 50 резко сдавать начало. Так она сейчас окувайт форте принимает, там в составе подобраны полезные для поддержания зрения витамины и минералы. Не хочу сглазить, но в последнее время от мамы жалоб на зрение нет.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Какой у вас диагноз в итоге? Измеряли ли глазное давление? Что с сетчаткой глаз? Если задаться вопросом о лазерной коррекции зрения, то вас к лазерного офтальмохирургу на консультацию сходить надо. Врач подробно все расскажет и плюсах/минусах, показаниях и тд.Замена очков- линзы контактные, выбор их огромен.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
нет у меня никакого диагноза СОВСЕМ. Потому что с того коньюктивита ни разу не была у офтальмолога. Боюсь и не знаю к какому офтальмологу идти. К поликлинике здесь не прикреплена ни к какой. Все только платно.
Потому и спрашиваю — с какого врача начать, чтобы не получить тот же результат? Она у меня ничего тогда не обследовала пока воспаление было, но сразу вынесла вердикт — только очки и без вариантов.
Среди офтальмологов есть какие-то различия, специализации?
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Елена 

Хреновый вам врач попался.
Для начала вам нужен просто офтальмолог, которые проверит остроту зрения, посмотрит сетчатку и измерит глазное давление. А уже далее по результатам первичного обследования. Без диагноза идти к более узким специалистам нет смысла.
Те же очки/линзы надо подбирать с врачом же

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Валентинка 
Спасибо, уже чуть понятнее стало с чего начать.
Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск

1. Выяснить досконально, что с глазами. При некоторых проблемах можно каплями обойтись, при других — операцией, а при третьих ни то, ни другое кардинально не помогут.
.

2. Есть очки для защиты глаз от излучения. Соблюдение гигиены глаз, режима труда и отдыха в течение рабочего дня — тоже немаловажно.
.

3. Вам нужно полное обследование. Не знаю, есть ли в вашем городе центр микрохирургии глаз, но именно там Вам могут дать исчерпывающую информацию по Вашей проблеме.
.

4. Этот пункт связан с первым. Ответ зависит от специфики проблемы.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
В нашем городе слишком много глазных центров, в том числе и микрохирургии, чтобы понять с чего же мне начать. Кругом одна реклама операций, что даже напрягает, что мне там в любом случае посоветуют операцию, даже если она избежна. А доктор из гос. клиники наоборот вот стращала операцией.
Хочется адекватного обследования, но не знаю с чего/кого начать
Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск
Елена 

Там и будет адекватное обследование. А уж делать или не делать операцию — это по результатам ясно будет.




Пожаловаться
Name
Name

Так вроде наоборот предлагают операцию, я не знаю, чем она так плоха

Пожаловаться
Джайна
Джайна
Полина
2 года
Москва

Из всего списка вопросов отвечу на 1, есть специальные очки для работы за компьютером. У меня зрение раньше детело только в путь купила их держится на уровне уже давно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
а можно подробнее про очки? Вот прям совсем примитивно — их надо самим подбирать или к врачу обращаться? Какие именно очки — специальные для компа или все время носить? И сколько стоит это удовольствие?
У меня муж всю жизнь в очках. Но у него одни очки уже лет 20…
Т.е он когда-то где-то заказал и теперь покупает точно такие же… И за компом не работает. Т.е он не в курсе что мне делать с этим…
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
сестра говорит сходить в ашан и там самой подобрать — а мне там ничего не подошло… Я и не знаю, как их подбирать…
Пожаловаться
Джайна
Джайна
Полина
2 года
Москва
Елена 

Идете в любую оптику там есть окулист который подберет очки, при покупке выбираете линзы для компьютера, я не помню как они называются. Стоимость очков зависит от оправы, сами линзы не такие и дорогие. Я ношу их постоянно, окулист ничего против не сказал, была у разных врачей, тк либо компьютер, либо телефон. Но единственный минус этих очков они желтоватые

Пожаловаться
Джайна
Джайна
Полина
2 года
Москва
Елена 

Какой ашан, вы бы еще в переходе купите, очки покупать следует только в оптике, после консультации врача который там работает или идти с рецептом от другого. Очки из оптики будут изготовлены именно под ваше зрение

Пожаловаться
Джайна
Джайна
Полина
2 года
Москва
Елена 

Вот примерное представление формирования цены, очки покупались ребенку для коррекции другой проблемы, но суть остается одна. Тут еще указана цена футляра и салфньки

Вопрос про зрение взрослого
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Джайна 
спасибо.
Правильно ли я понимаю, что оба врача — и кто обследует и кто делает очки есть в оптике? К первому мне куда к кому идти (к гос.поликлинике тут не прикреплена)? Кто мне может проверить зрение и выписать направление на очки?
Пожаловаться
Джайна
Джайна
Полина
2 года
Москва
Елена 

Можно пройти в оптике обследование, обычно при покупке очков у них это бесплатно

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Джайна 
спасибо