К такому я не была готова...

Привет всем, кто тут еще сидит) Пишу редко, но сейчас хочется все рассказать и забыть. Но в то же время, может кто-то тоже столкнется с такой проблемой и может в чем-то я помогу, потому что был отклик после предыдущего поста.

Вкратце, 2 года назад мне пришлось сделать плановую операцию, о ней я уже писала подробно https://www.baby.ru/blogs/post/2004223828-182849106/. После нее я снова зажила как все нормальные люди! Снова начала носить контактные линзы, хотя еще стеснялась шрама на лице… Но через год он превратился в белую полоску, даже не скажешь, что у меня есть шрам на лице)) Он реально абсолютно незаметен)

Прошел 1 год и 3 месяца после операции. Была середина июля прошлого года. С 1 мая я была с детьми на даче. Нас пригласила подруга на ДР к ее сыну (она живет в другом садоводстве, в 25 минутах езды на велосипеде). Погода была не очень, оделась я легко, т.к. когда мы выезжали, то даже стало солнышко пригревать) В итоге после этой поездки у меня начинает слезиться ПРАВЫЙ глаз… Я начинаю капать то альбуцид, то окомистин… может еще что-то, уже не помню… В итоге глаз приходит в норму. В конце июля, т.е. спустя 2 недели, я пробую снова одеть контактные линзы. Но я смогла их проносить на более 2-х часов, глаз стал гноиться!!! Я по новой капаю все, что знаю… Время идет… В один день я даже почувствовала как у меня воспалился слезный мешок, тогда я каким-то чудом вспомнила что мне назначал врач при дакриоцистите! Стала капать азидроп и витабакт, но, хоть и было получше, я наконец-то попала к офтальмологу. По ее мнению, возник конъюктивит на фоне переохлаждения, она выписала мне антигистаминное, чтобы снять отечность с глаза и прописала максидекс. Я обрадовалась и поскакала на дачу. Но лечение так и помогло...

В середине сентября я возвращаюсь с детьми с дачи, снова иду к офтальмологу (другому). В обычной поликлинике не могут даже промыть слезные пути! В итоге меня снова направляют до боли мне известному адресу на Литейный, 25. Кое-как записалась, прождала около 10 дней. Наконец-то я попала к нужному специалисту, думала я. Сейчас мне промоют слезные пути и все будет как прежде) И вот уже игла направлена в нижнюю слезную точку, струя сочится по крылу моего носа… только не внутри, а снаружи, т.к. водичка выходит из верхней слезной точки, а не из носа, как должна. К ТАКОМУ Я НЕ БЫЛА ГОТОВА!!! Я вышла из кабинета с направлением на рентген под контрастом… Я почти рыдала… Тогда с меня уже слетели розовые очки и я понимала, через ЧТО мне придется снова пройти. Я подробно описывала эту процедуру в прошлый раз. Идя к метро я позвонила мужу и сказала, что легче родить третьего ребенка, чем снова испытать ту боль…

В назначенный день я явилась в садистический кабинет (иначе я не могу его назвать). Я была на нервяке, рассказала про свое предыдущее посещение, мне закапали полфлакона заморозки))) К моему счастью и великому удивлению, мне попался другой врач, у которой золотые руки и она сделала все плавно и без абсолютной боли!!! В итоге у меня одна большая спайка в слезном мешке, которая не дает выходить слезе в нос. Вердикт врача — оперативное вмешательство!!! К ТАКОМУ Я ТОЖЕ НЕ БЫЛА ГОТОВА!!! Уходя из кабинета я сказала, как хорошо, что у меня только 2 глаза!!!..

На дворе 2 ноября. Коронавирус бушует. Еду в больницу с тестом на ковид, чтобы просто записаться на плановую операцию, т.к. на записывают только на отделении и никак иначе. Записали меня на 27 января 2021. А 11 ноября больница закрывается на прием только коронавирусных больных, все плановые операции отменяются!!!

Живу дальше, просто всю зиму хожу со слезами, уже не подтираю, просто устала… И вот, с 22 февраля больница открыта для всех. Ура! До приемного не дозвониться, чтобы узнать на какую дату перенесли операцию. Потом пытаюсь узнать через само отделение… В общем, только в конце марта попадаю в больницу с тестом на коронавирус чтобы просто записаться на плановую операцию! К счастью, записали на 21 апреля, ждать всего 5 недель. Операция с разницей ровно 2 года (в прошлый раз госпитализация была 24 апреля).

В начале апреля у меня начинаются зеленые сопли… Лечу правильно, но, видимо, из-за того, что периодически подмерзаю на прогулке с детьми, я то иду на поправку, то снова откатываюсь назад… В итоге за неделю до госпитализации лор прописывает амоксиклав (наконец-то!!!) и я еле-еле успеваю долечить сопли, принимаю последнюю таблетку уже в больнице. Напомню, после операции нельзя ни сморкаться, ни наклоняться.

До самого последнего дня я отвлекалась от мыслей об операции как могла. Я одна занималась выпускными альбомами и подготовкой к выпускному в группе сына, хотя мой ребенок не выпускается, как и полгруппы. Но мне было в кайф, если опустить некоторые недопонимания с родителями)))

На самом деле было очень тяжело осознать и принять, что мне необходимо снова пройти эту операцию. Это не сравнить со вторыми родами. Перед ними я вообще не волновалась, хоть и знача что и как, но все роды разные и не факт, что будут такими же. А тут операция, о которой я по глупости прочитала подробнее в интернете и узнала о трепанации… Ну подумаешь, еще одна дырка в черепе… В общем, тяжело было принять, но деваться было некуда, жизнь невыносима с постоянно текущим глазом.

Оперировал тот же врач Потёмкин Виталий Витальевич, я ему за все благодарна! На операцию забрали в 14.20 примерно, долго лежала на каталке перед операционной, пока доделывали мою соседку по палате. И снова доза в катетер и я заснула. Как привезли не помню, проснулась лежа в палате. Другая соседка (ей не делали операцию) рассказала, что я долго не хотела просыпаться, что помогала меня держать, пока мне накладывали давящую повязку. Потом нам даже покушать принесла. По мере отхождения наркоза начала чувствоваться боль. Терпела всю ночь, хотя оказывается можно было взять обезбол))) Боль утихла только когда сняли повязку на следующий день. Первое промывание слезных путей было неудачным, очень мало жидкости прошло в нос, в основном мимо. Я очень сильно расстроилась, т.к. боялась, что операция прошла неуспешно. Но позже оперировавший меня врач смог отлично промыть слезные пути и у меня отлегло)))

Пять дней я провела в больнице, у меня были 2 замечательные соседки (одна старше на год, а другая примерно на 10 лет). Мы мило беседовали целый день, ходили кушать в столовую. В общем, у меня снова был миниотпуск от семьи, где я смогла просто поспать, полежать, отдохнуть, посмотреть фильмы на телефоне и т.д.

Через 2 недели после операции я допускаю ошибку — в наклоночку перебираю детские игрушки. На следующий день глаз снова начинает слезиться!!! Через 4 дня еду на снятие швов в больницу, все рассказала, промыли пути, все отлично, но глаз все-равно продолжает слезаться. Посоветовал мне еще походить на промывание к нему или на Литейный, 25. Я решила ездить на Литейный, т.к. нет возможности каждый раз платить за тест на корону, да и Чернышевская ближе, чем Озерки))

На Литейном эта процедура стоит 600 руб. Оплачиваю, направляют в рентгеновский кабинет… И там мне попадается тётка, которая делала мне рентген под контрастом левого глаза!!! Это пи%дец!!! Снова адская боль!!! В общем, кое-как промыла (хотя это больше было похоже на издевательство), закачала мне еще воду под глаз (а у меня у ребенка выпускной на следующий день и у дочки ДР, буду красивая)!!! И сказала придти к ней повторно в среду или пятницу. Я, как человек с инстинктами самосохранения, естественно пошла в четверг!!! Чтобы у той точно был выходной. И попала к замечательному врачу, которая мне безболезненно все промыла и предложила ходить к ней) После ее промывания глаз только 1 раз заслезился на улице, а дома перестал. После следующего раза вообще перестал слезиться и я еще пару раз съездила для закрепления результата.

Слава Богу, это все позади! Шрам постепенно заживает, мажу его имоферазой. Просто хотелось выговориться и забыть все это. Как же хорошо, что у нас только 2 глаза… И очень жаль, что в больнице мне не сказали идти искать причины непроходимости слезных путей. Ведь я была обречена. А в итоге офтальмологи в больнице говорят, что дело в носу. Я делала КТ носа в январе, у меня только искривление носовой перегородки и киста зуба, ну и синуситы последнее время долбили каждые 2 месяца. В общем, так я и не поняла в чем причина.

Всем здоровья!


Рубрика Болезни
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
0181049

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж
Из-за искревления может быть. Плохая вентиляция и все дела. У меня тоже искревления было и плохо развиты пазухи, так у меня киста зубы не в десну наружу пошла, а внутрь и я её оч поздно заметила, лишилась двух зубов. Плюс из-за всего грубо говоря глаз стал западать(выяснилось это на операции уже). Я в ноябре как раз сделала септопластику, глаз на место воткнули, пазухи увеличили. Мне тогда лор и объяснил, что из-за носа и уши болеть могут, а уж глаза вообще рядышком
Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Блин… А я то думаю, чё за фигня у меня с глазом?! Даже сын как-то сказал: мам, у тебя дырка в глазу. А я смотрю в зеркало и не могу понять… Правый глаз реально запал… Фиг знает, когда это произошло… но не после операции точно. Схожу к офтальмологу, может зря панику навожу.
Киста вроде снизу у меня, зуб под удаление.
У сестры искривление ещё хуже моего и подобных проблем нет, хотя в линзах ходит на много дольше меня.
На счёт плохо развитых пазух — это при кт заметили? Какие вообще обследования вы делали?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Воронеж
Зайка 

Вообще я занималась лечением зубов. Планировала импланты ставить. Сделала кт зубов именно и на кт обнаружилась вот эта огромная киста. Сразу сказали, что такие кисты и зубы только в больнице удалять. А в больнице уже лор направил на кт носа. Там то как раз и искревление, и пазухи стало видно. Глаз заметили во время операции. Мне получается 4 операции за раз сделали, 2 врача лор и челюстно-лицевой, 3,5 часа наркоза и неделя в стационаре. В марте надо было контрольное кт делать, но пока мне не до него

Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Алёна 
Ох, как долго оперировали. Сходите обязательно на КТ, это же так важно!!! Спасибо за подробный ответ. КТ зубов делала тоже… Столько лечения у меня впереди…
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Мария
8 месяцев
Волгоград

Ужас, здоровья вам!!!

Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо!
Пожаловаться
Марго
Марго
Астрахань

Здоровья вам крепкого, пусть все все будет хорошо, глаза это так важно, слов нет что вы пережили

Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо) это пустяк по сравнению с тем, что переживают онкобольные когда узнают, что болезнь вернулась… Но все же тоже неприятно.



Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т
Это просто ужас! Чего только не бывает…
Желаю вам здоровья!!!
Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо)
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Ох, жуть какая… мне просто читать было плохо, а уж переживать… Здоровья вам! 🌹
Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо)
Пожаловаться
Аника Далински
Аника Далински
Борис
3 года
Уфа
Кошмар какой-то. Пусть Ваши глазки Вас больше не беспокоят!
Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Теперь оба прооперированы, не должны беспокоить)
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Краснодар

Ужас как страшно! Пусть все останется позади! 🙏🙏🙏Вы сильная, все будет хорошо

Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Обязательно;)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нови-Сад

Кошмар ( здоровья вам

Пожаловаться
Зайка
Зайка
ЗайкаМайка
5 лет
Санкт-Петербург
Спасибо!