Диетические блины на Масленицу: 7 рецептов блинов на каждый день!

Взято с одного сайтика по занятию спортомПока не опробован ни один рецепт)))

Правда ли, что безопасные для фигуры блины бывают только в тренажерном зале? Как их приготовить и съесть, чтобы при этом было весело и вкусно и за талию не волнительно? Ведь во время масленичного разгуляя блины повсюду… Этот крик души мы адресовали Марине Студеникиной, врачу-диетологу, заместителю главного врача клиники «Фактор веса», специалисту по пищевому поведению.

«Для многих важнее, чтобы блины не вредили здоровью, а не фигуре, — говорит Марина Студеникина. — Особенно тем, у кого проблемы с холестерином, эндокринной системой, непереносимость глютена, ожирение. Нужно помнить: блины готовятся из муки, а это углеводы. Поэтому употреблять их желательно в первой половине дня. Ужинать блинами не советую!».

Однако, по словам диетолога, могут заменить собой хлеб и хлебобулочные изделия: «Для того чтобы этот продукт обладал высокой пищевой ценностью, важны ингредиенты, которые вы будете использовать». Например, лучше выбирать молоко жирностью не выше 3,2%, или вовсе обезжиренное. Муку — отрубную, из твердых сортов пшеницы или альтернативных видов, например, амарантовую, черемуховую, льняную и даже кедровую. Это и калораж уменьшит, и порадует пищевые рецепторы непривычными вкусами.

Если жарить блины на блиннице со специальным покрытием, можно значительно сократить использование масла. Решили все-таки приготовить блины на любимой сковороде? Тогда смазывайте ее кисточкой, а не поливайте маслом прямо из бутылки, чтобы хоть как-то его дозировать. Для жарки пользуйтесь оливковым маслом — у него температура кипения 200°. «Никакая сковородка в домашних условиях никогда не раскалится до такой степени, а значит, не смогут образоваться трансизомеры жирных кислот, — комментирует Марина Студеникина. — Некоторые поступают иначе — добавляют масло непосредственно в тесто. И этого вполне хватает, чтобы безопасно и вкусно пожарить блины».

Еще один важный момент, на который обращает внимание диетолог, — это начинка. Углеводной бомбой с ее точки зрения являются блины, смазанные сливочным маслом и щедро посыпанные сахарным песком — а ведь это, пожалуй, один из лучших десертов, которым, наверняка, в детстве вас баловала любимая бабушка. Вкуснее, разве что, со сгущенкой! И, как выяснятся, опаснее. «Блины сами по себе калорийны. Поэтому, чем меньше по калорийности будет начинка, тем лучше, — объясняет Марина Студеникина. — На первом месте — овощные наполнители, например, помидоры, грибы, зелень. Так как красная рыба очень полезна, я разрешаю своим клиентам два-три раза в праздничную неделю использовать ее в виде начинки. Хорошим сочетанием белка с углеводами я считаю блины с нежирным (до 17%) мягким козьим сыром со свежими помидорами и рукколой. Сама очень люблю этот вариант. Также хорош нежирный творог, особенно приготовленный самостоятельно. Из сладких начинок я одобряю ягодные, фруктовые, например, яблоки, слегка припущенные с корицей и каплей меда».

Будут ли блины «здоровее», если приготовить их на кефире, йогурте или минералке? Марина Студеникина считает, что эти продукты скорее влияют на внешний вид и вкус блинов, чем на их полезность. Ажурность, воздушность и пузырчатость — вот, наверное, и все, на что можно рассчитывать, вводя в состав блинов эти компоненты. Ведь полезные молочно-кислые бактерии разрушаются при термической обработке. «Хотя, минералы не разрушаются при высокой температуре, поэтому минералка может стать хорошей альтернативой соли и разрыхлителям», — замечает диетолог.

Замешивать ли тесто на дрожжах? По оценке специалиста, здесь все зависит от вкусовых предпочтений и переносимости данного продукта. Дрожжи достаточно калорийны, но самое важное — они могут вызывать бродильные процессы в кишечнике. Поэтому с ними надо быть аккуратнее людям, склонным к метеоризму или с очень чувствительным кишечником. Зато в них много витамина группы B.

А вообще здесь, как и во всем, важно придерживаться правила золотой середины — масло масляным быть не должно. Поэтому, чем экзотичнее тесто, тем спокойнее должна быть начинка.

А теперь, держа в памяти все нюансы, попробуйте приготовить вкусные, необычные и очень лояльные к фигуре блины по рецептам Марины Студеникиной. Их целых семь — по одному, на каждый день Масленицы. Приятного аппетита!

Рецепт блинов из овсяной муки

Ингредиенты. 0,5 стакана отрубной муки, 0,5 стакана овсяной муки или молотого в кофемолке геркулеса, 1 яйцо, 0,75 стакана кефира (3,2% жирности), 0,5 стакана теплой воды, 3 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка растительного масла.

Инструкция. 1) Просейте в миску овсяную и отрубную муку, добавьте сахар. 2) В другой емкости слегка взбейте венчиком кефир, воду, яйцо, растительное масло. 3) Влейте жидкие ингредиенты в сухие. Тщательно все перемешайте. 4) Выпекайте на блиннице, смазанной оливковым маслом кулинарной кисточкой.

Гречневые блины

Ингредиенты. 70 г оливкового масла, 150 г гречневой муки, 100 г отрубной муки, 1 столовая ложка сахара, 2 яйца, 500 мл молока (1,5% жирности), 1 чайная ложка соли.

Инструкция. Все продукты должны быть комнатной температуры. 1)Просейте в миску гречневую и отрубную муку, сахар, соль. Добавьте яйца и 2-3 столовые ложки молока. Тщательно все вымешайте. 2) Вливайте молоко маленькими порциями по 1-2 ложки — это позволит избежать комков. Снова все взбейте. Добавьте масло.Размешайте до однородности. Тесто поначалу будет довольно жидким, но через 25-30 минут загустеет, Дайте ему настояться. 4) Выпекайте блины на сухой сковороде, выливая приблизительно поварешку теста (это очень условно, так как зависит от диаметра сковороды).

Блины из кедровой муки с яблоками

Ингредиенты. 120 г кедровой муки, 200 г муки из твердых сортов пшеницы / отрубной, 400 мл минеральной воды, 250 г яблок, 25 мл лимонного сока, 50 г коричневого сахара, 5 г соли, 5 г разрыхлителя, 70 г растительного масла.

Инструкция. 1) Очистите яблоки от кожуры, специальной выемкой удалите семена. Нарежьте их тонкими кольцами и сбрызните лимонным соком. 2) Соедините в миске отрубную муку, соль, сахар и разрыхлитель. 3) Влейте минеральную воду и 1 столовую ложку лимонного сока, перемешайте миксером. Добавьте кедровую муку, влейте 1 столовую ложку растительного масла и снова перемешайте. 4) Разогрейте в маленькой сковороде растительное масло. Небольшим половником налейте тесто, положите ломтик яблока и выпекайте одну сторону блина 2 минуты. Переверните блин лопаткой и готовьте еще 1 минуту. 5) Сложите готовые блины стопкой и подайте с жидким медом или фруктовым джемом.

Блины из черемуховой муки с йогуртом и голубикой

Ингредиенты. 300 мл молока (1,5% жирности), 2 яйца, 60 г черемуховой муки, 120 г отрубной муки / из твердых сортов пшеницы, 30 г сахара, 100 г кефир (1,5% жирности), 3 г соды, 5 г соли, 20 г оливкового масла, 250 г нежирного натурального йогурта (до 3,2% жирности), 125 г голубики, 20 г свежей мяты, 40 г сахарной пудры.

Инструкция. 1) Взбейте яйцо с сахаром, добавьте молоко, кефир, соду, соль. Перемешайте и постепенно добавляйте отрубную и черемуховую муку, продолжая взбивать вилкой или блендером. 2) Разогрейте сковороду, добавьте на нее 1–2 чайные ложки оливкового масла. 3) Налейте тесто в центр сковороды, и наклоняя ее, дайте ему растечься. Когда края блина начнут темнеть, подцепите их, чтобы «отклеить», а затем просуньте лопатку под середину и переверните. Готовый блин переложите на блюдо. 4) На каждом блине распределите столовую ложку йогурта и голубику, сложите пополам дважды, либо сверните рулетом. 5) Выложите блины на тарелки, посыпьте сахарной пудрой и украсьте веточками мяты.

Блины из амарантовой муки

Ингредиенты. 100 г амарантовой муки, 50 г отрубной муки, 2 яйца, ½ чайной ложки соли, 200 мл молока (1,5% жирности), 200 мл газированной воды, 2 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки растительного масла.

Инструкция. 1) Яйцо взбейте с солью. 2) Добавьте отрубную и амарантовую муку, тщательно все перемешайте. 3) Влейте теплое молоко и газированную воду. Хорошо взбейте венчиком. Добавьте сахар и растительное масло. Еще раз все тщательно вымешайте. 4) Дайте постоять 5-10 минут и выпекайте блины на разогретой, смазанной растительным маслом сковороде.

Блины с льняной мукой

Ингредиенты. 180 мл пахты, 120 мл обезжиренного молока, 1 яйцо, 1 столовая ложка растительного масла, 0,7 стакана пшеничной муки, 2 столовые ложки льняной муки, 0,2 чайные ложки соли, 1 чайная ложка пищевой соды.

Инструкция. 1) Смешайте в небольшой емкости пахту с молоком, яйцом и растительным маслом. Взбейте до однородной массы. 2) В маленькой миске соедините пшеничную муку с льняной, солью и содой. 3) Всыпьте сухие ингредиенты в жидкие и перемешайте. 4) Нагрейте сковороду на средне-сильном огне. Слегка смажьте поверхность маслом. Жарьте блины с обеих сторон до готовности. 5) Подавайте с сиропом, фруктами, изюмом или орехами.

Блины из ржаной муки

Ингредиенты. 1 стакан ржаной муки, 1 стакан молока, 100 г воды, 1-2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли, 4 столовые ложки растительного масла + для смазывания сковороды, 10 г дрожжей, 1-1,5 стакана кипятка.

Инструкция. 1) Растворите дрожжи в 100 мл теплой воды, добавьте соль и сахар, перемешайте. 2) В чашу добавьте теплое молоко, яйца, растительное масло, муку. Хорошо все взбейте миксером или венчиком, чтобы не было комков. 3) Добавьте к этой смеси растворенные дрожжи, снова перемешайте миксером. Оставьте в теплом месте, чтобы поднялось. 4) Когда блинное тесто увеличится в объеме и будет похоже на пену, перемешайте его и ждите, когда поднимется во второй раз. 5) Влейте в тесто 1-1,5 стакана кипятка, постоянно помешивая. Нужна консистенция теста чуть гуще, чем для обычных блинов. И оставьте подходить в третий раз. 6) Выпекайте на сковороде с толстым дном, смазанной оливковым маслом.

Готовьте полезные блины, и Масленица станет настоящим праздником, а не испытанием!

Диетические блины на Масленицу: 7 рецептов блинов на каждый день!

Самые вкусные и полезные начинки для блинов

Проведя небольшой мониторинг, я пришел к выводу, что существует определенный общепринятый перечень начинок для блинов. И если исключить из этого списка наиболее экстремальные пункты типа тертый сыр + ветчина + жареный лук или картофельное пюре + жареный бекон + майонеза побольше, сметана пожирнее, то в целом все выглядит довольно безвредно, полезно и питательно.

Итак, пункт первый. Блины со сливочным маслом. Не самая лучшая затея, учитывая, сколько масла мы уже использовали при жарке. Предлагаю воздержаться.

Пункт второй. Блины со сметаной или творогом — принимается. Кальций для укрепления костей и белок, строительный материал для мышц, — отличное дополнение к мучным вкусностям. Единственная просьба лично от меня: выберите сметану и творог с меньшим процентом жирности.

Пункт третий. Блины с вареньем или медом — тоже одобряется. Если варенье домашнее и сварено с любовью бабушками и мамами — это несомненный плюс хотя бы потому, что ваш организм будет избавлен от консервантов. То же относится и к меду. Если у ваших знакомых есть пасека, не поленитесь сделать несколько телефонных звонков, поздравить или просто узнать, как дела. Людям будет приятно, а вам, возможно, достанется определенное количество экологически чистого продукта.

Пункт четвертый. Блины с икрой любого цвета. Признаю, вариант не самый экономичный, но тоже имеет право на существование. Икра — это просто природная кладовая полезностей для нашего организма: белок, различные микроэлементы, множество витаминов. Так что Масленица — тот самый случай, когда можно себя побаловать.

Пункт пятый придуман для тех, кто считает себя космополитом, то есть гражданином мира. В каждой стране существуют свои традиции по выбору начинок. Это могут быть и глазурь, и тертые орехи, и яблочный джем, и кленовый сироп, и даже упоминавшийся выше поджаренный бекон. Все зависит только от фантазии повара. А так как с фантазией у нас все в порядке, мне остается только:

1. Напомнить о том, что есть можно все, но понемногу!

2. Надеяться на вашу хорошую память и пожелать приятного аппетита!


Рубрика Выпечка
СветланаВ
СветланаВ
0422887

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

Блины из гречки очень вкусные, а из овсянки делала, получились как оладушки, но тоже вкусные! Если их не сахарить, то можно вместо хлеба есть эти оладьи!

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
о как… а еще какая-то мука шла туда, а то здесь про отрубную какую-то речь...
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

Я про муку не знаю, основа у меня была сильно разваренная гречка. А овсянку я просто заливала водой и она у меня набухала часок, да и еще манку добавляла. И это все вместо другой муки.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

А отрубную может можно и самим сделать. Ведь продают просто отруби, из нее и делать!

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
о как, понятно
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Калининград

А у меня муж готовит блинчики)))))) Сам умеет, а с виду и не скажешь)))))

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

хорошо маскируется)))?

Пожаловаться
Алёшка♡
Алёшка♡
Ашфорд
Супер! Гречневые надо попробовать сделать.



Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Я вот недавно делала из льняной муки плюс клетчатка) а так народ делает вообще без муки или на безуглеводной мучной смеси, у нас она походу не продается, а вот в Финляндиях и прочих ЕС вполне) надо будет чтоли пост по низкоуглеводным сладостям херануть...) я вот сла на низкоуглеводку, за 20 дней минус 4 кг и никакого напряга)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

обалдеть

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Посмотри сайт углеводов.нет)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

да я не против них как-таковых… просто должен быть баланс) и я его никак не найду) все то шоколадок охота, то тортиков

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Ну так там можно шоколад и тортики, токо надо искать нужные) вон бельгийский шоколад всего 5 углеводов на плитки, а смесь для выпечки 3 углевода на 100 грамм, так что все решаемо))))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

ах-ха-ха))) шутница) бельгийский шоколааад

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Ну у нас он в Ленте продается))))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

интересно а что продается у нас. свекровь нас подсадила на белорусский шоколад, как самый экологически чистый

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Ну я рассматриваю шоколад токо с позиции углеводов, в обычном больше 40 углеводов в плитке, в низкоуглеводном не больше 10)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

будем знать, что такое бывает)

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Я потом может пост забацаю, если мне фотки низко углеводной смеси скинут))))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
а я без ума от Победы вкуса… сливочный с кусочками вишни мммм…
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
это тож за зверь такой?
Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Кстати есть и победа низкоуглеводная, все никак найти не могу)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

а какие у них трюфели… мммм… и айриш крим и каппучино просто обожаю

Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Слюной подавилась)))))
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
а я то и не зналчто это кондитерская фабрика
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
теперь знаешь:) шоколад у них и правда охрененный:)) и пофигу на диеты:))
Пожаловаться
Тatiana
Тatiana
Тверь
Тем более есть и диетический) а так я раньше я любила большую горькую шоколадку брать, это просто рай))))
Пожаловаться
Helena
Helena
Вероника
12 лет
Лев
3 года
Кемерово

интересные рецептики, ну это смотря на каких диетах сидеть

Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
такое разнообразие рецептов Жаль, что ингредиенты не все найти можно. Но вот из овсяной муки попробую обязательно! Интересно, что и как получится. У меня уже всю неделю блинная эйфория))) Вообще впервые блинчики делать стала так часто — ежедневно)) И наконец-то стали получаться тонюсенькие. Хотя за эту неделю наверняка в весе я килограммчик прибавила))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

Может просто отруби пшеничные? Они и в аптеке и в супермаркетах продаются. Оно намного полезнее обычной муки из-за содержания клетчатки. А овсянку с гречкой я на кофемолке измельчу.

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

нет, походу это спец.мука) надо посмотреть

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

В закладки добавила

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

осталось только найти нужные ингредиенты впервые встретила — амарантовая мука… кедровая мука

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса

))) Эти варианты я сразу откинула.))) Мне хватит овсяной и гречневой.))))

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

там еще какая-то отрубная

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
кедровую в супермаркете можно купить… рядом с черемуховой:))) я в зеленом перекрестке у нас покупала а вот из черемухи только торт пеку
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

в Москве? да, там наверное такое есть, у нас вряд ли

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

ну тогда самой черемуху собирать, сушить и молоть

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
или в интернете заказывать:)
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

проблематично) так что без нее)))