Инклюзивное образование. Пожинаем плоды.

Уже с детства задавалась вопросом почему ещё с советских времён (а может и раньше, не знаю) общество разделяет здоровых людей и инвалидов с физическими проблемами. У нас до сих пор! жизнь не оборудована в полной мере для инвалидов с физическими отклонениями. Позор. Уже с детства раздельным образованием детям негласно внушали что инвалиды это бракованные люди. И вот теперь появилось инклюзивное образование. Честно — рада! Теперь мой ребенок не будет как дикарь показывать пальцем на инвалида в коляске и говорить — воооо! (не переживайте, с моей стороны воспитательная работа проводится по этому поводу) И что мы имеем. А имеем то, что инклюзив ведь включает в себя не только физические, но и психического плана проблемы. Ну ок, это неплохо. Но ведь психика штука такая, непредсказуемая. Заболевание заболеванию рознь. Есть безобидные, даунята, например, но есть и агрессивные. А воспитатели? Очень им сочувствую (у нашей уже глаз дёргается).Они проходят специализированное обучение чтоб должным образом общаться с такими детками? (я не в курсе, никто не знает?). Я не представляю, 30 чел. детей, часть из них с особенностями, к каждому нужен подход. Кааааак? Как с этим справиться?? Тем более если человек долгое время работал только со здоровыми детьми. Не представляю… Нашему воспитателю приходится каждому (каждому!!!!) родителю объяснять и просить прощения, если вдруг их ребенка слегка покалечат (укус, щипок, удар, драка). Объяснять приходится долго. Что ребенок с отклонением, с психическим диагнозом, агрессивен. Что ему нельзя просто так погрозить пальчиком и провести разъяснительную беседу. Потому что бесполезно, не поймет! Дети постоянно жалуются, что мальчик обижает. А что ещё может сделать воспитатель! Она, бедная, как может объясняет им, типа — ну не могу я его привязать. Ну это разве нормально?? Ведь это просто необходимо учитывать особенности диагнозов при таком совместном образовании.Тем более если есть угроза здоровью остальных детей. У нас как всегда, всё делается через зад, свалили всех в одну кубышку и барахтайтесь как хотите. А как у вас с этим обстоят дела?

Shewolf
Shewolf
Мытищи
218273

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск

Согласна, одно дело дети с особенностями развития с сохранным интеллектом и психически здоровые и совсем другое дети с психическими заболеваниями и с задержкой развития. У нас как обычно все в кучу намешали и в итоге все только мучаются.

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Они там с*цуки в думе думы думают, а народ расхлёбывает

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

У нас в регионе нет пока такого, в школе в Москве в первом классе не особенок был, а из интерната мальчик, дети хорошо с ним общались, родители мы, скидывались ему на подарки те, что к основным праздникам. В общем, было все как то дружно и понимающе.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

У нас как всегда; сверху указ дали и вперед исполнять. А то, что к особятам тьюторы должны быть прикреплены, никто сверху не подумал. И все ложится на плечи одного педагога и соответственно имеем, что имеем.

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Вот! И я об этом((




Пожаловаться
OlaLa
OlaLa
Иван
1 год 7 месяцев
Москва

У племяшки в начальной школе был агрессивный мальчик. Из-за него они не работали с ножницами и другими опасными предметами. Все жаловались, но перевести в коррекционную школу можно было только по заявлению матери, а она его не писала..

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Ппц просто🤦♀️🤦♀️🤦♀️

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Сестра учитель начальных классов в классе с инклюзией. Вообще она сурдопедагог. В классе таких четверо: два сурдо, кохлеарщики, мальчик ЛУО и девочка с синдромом Дауна, но, как говорит сестра, нижняя граница нормы. Ну и ещё в классе есть педзапущенные детки, частоболеющие и неугодные в других классах. Она говорит, что физически ей проще два класса одновременно вести, бегая с кабинета в кабинет и плюсом ещё продленку взять. Но морально с ними лучше и с родителями проще. Нет понтов телефонных и рассказов как она кому чего должна и кого не так в ж о п у поцеловала. Ну и отдача по учебе выше, и родители с большинством занимаются дома. Опять же с ее слов 2 деток с особенностями по идее на класс более чем. Но она просто от своих слабослышащих не смогла отказаться когда мама их ее попросила. Говорит, совесть не позволила, все таки училась на сурдо. Тяжело ей, вижу, но работу любит.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Молодчинка такая!!! Всего хорошего вашей сестре!!!

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Какая умница, с большим сердцем. Здорово! Всех благ ей!

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Не было в группе таких детей

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

У старшего тоже не было, а младшему "повезло". Вчера забрала из сада с опухшей рукой — щипок со всей дури. Заметила, люди с психзаболеваниями почему то очень сильные

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Shewolf 

Эх :-((( а сами родители считают, что все норм?

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
Валентинка 

Не знаю, я с ними не общалась, но воспитатель говорит вроде они с ним усиленно занимаются, на самотёк не пускают (а там кто его знает, она ж свечку не держала). В этом году этот мальчик должен был в школу идти, но ему и не светит, вроде как родители планируют его в коррекционный сад перевести (что тоже не факт). Но знаешь, там мама… Короче, от осинки не родятся апельсинки🤷

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Shewolf 

Очень жаль всех, кто страдает от этой системы ☹

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
Валентинка 

Ой и не говори(((

Пожаловаться
Эстетика Оладушка
Эстетика Оладушка
Анюта
1 год 11 месяцев
Павловск

Мама моя непосредственно связана с этой проблемой. Она говорит что те, кто это придумал-без мозгов. Ибо особенным детям не объяснить правила поведения с другими людьми, когда те даже себя банально обслужить не могут

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

Согласна с вашей мамой на 1000%!