Мифы о бесплодии


Болезненные месячные могут стать причиной бесплодия

Болезненность менструаций у женщин не влияют на способность к деторождению. Кроме того, регулярные болезненные месячные нередко свидетельствуют о том, что цикл был овуляторным, то есть из яичника вышла зрелая яйцеклетка.
Редкие месячные приводят к бесплодию

Если речь идет об удлиненном менструальном цикле, то он не может свидетельствовать о проблемах с зачатием в будущем. У некоторых женщин нормальный менструальный цикл может длиться 40 дней. Возможность зачатия у них ограничена лишь числом таких циклов.
Бесплодие передается по наследству

Если в вашем роду есть женщины, которые долго не могли забеременеть или страдали бесплодием, то совсем не говорит о том, что данная проблема имеет генетические причины. Каждый случай бесплодия рассматривается и лечится как индивидуальный.
Беременность может не наступать из-за несовместимости групп крови потенциальных родителей

Речь идет о несовместимости резус-факторов. На самом деле данная несовместимость влияет лишь на вынашивание и здоровье будущих детей, но не на способность к зачатию.
Бесплодие встречается лишь у пар, у которых ранее не было детей

К сожалению, даже пары, у которых уже есть дети, тоже сталкиваются с проблемой вторичного бесплодия.
Большинство женщин не сталкиваются с проблемой зачатия

В настоящее время, многие женщины не могут забеременеть самостоятельно и вынуждены обратиться за помощью к врачам. С возрастом шансы сокращаются и к 40 годам возможность зачатия сводится лишь к 5 % в месяц.
Миф о том, что бесплодие – это чисто женская проблема
Бесплодие- это проблема, которая затрагивает и мужчин и женщин

По статистике, в 35% случаев причиной бесплодия являются мужчины, в 20% случаев виновниками бесплодия являются оба партнера и только в 10% случаев причину невозможно установить. В оставшихся 35% случаев причиной бесплодия являются женщины. Поэтому, обследоваться необходимо обоим партнерам.
Бесплодие имеет психологические проблемы в своей основе

Бытует мнение, что бесплодие – это психологическая проблема. Суть ее заключается в следующем: как только женщина перестанет думать, что она бесплодна, и перестает переживать, то она обязательно забеременеет. Это ошибочно, так как бесплодие связано с проблемами репродуктивной системы.
Если пары часто пробуют зачать ребенка, непременно добьются желаемого результата

Это не так, потому что при существовании проблемы бесплодия частота попыток зачатия не будет иметь смысла. К тому же, сперма остается активной в цервикальной жидкости женщины в течение 48-72 часов после полового акта.

Если в течение года у пары не получается зачать ребенка, то им необходимо обратиться к врачу. У 50% пар, прибегнувших к медицинской помощи, шансы зачать ребенка возрастают. При регулярном применении медицинских препаратов и под наблюдением врача женщина может забеременеть.
Способность мужчины к зачатию определяется составом и объемом спермы

Объем и консистенция спермы не влияет на способность мужчины к зачатию, т.к. качество спермы обуславливается в большей степени количеством сперматозоидов. Это проверяется только в лабораторных условиях при микроскопическом исследовании.
Мужчина часто покидает семью, когда появляется проблема бесплодия в семье

Не все мужчины так поступают. Большинство мужчин знают, что причиной бесплодия могут быть необязательно только женщины. Некоторые пары, сталкиваясь с этой проблемой, становятся лишь крепче, ведь их объединяет общая цель – победить бесплодие и родить ребенка.
Бесплодные браки не бывают счастливыми

Пары, которые сталкиваются с бесплодием в своей жизни, по-разному переживают эту проблему. Некоторые очень глубоко переживают, другие пытаются найти утешение в приемном ребенке, даря ему свою любовь. В любом случае, бесплодие не должно стать причиной распада семейной пары.
Если взять приемного ребенка, то шансы женщины забеременеть возрастут

По статистике только 5% бесплодных пар смогли после рождения ребенка родить собственного.


Алёнка Котова
Алёнка Котова
Анастасия
10 лет
Егорьевск
001065

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества