Зуб мудрости. Лечение, удаление и период восстановления

Решила я что пора убрать небольшой кариес на трёх рядом стоящих зубах на нижней челюсти! Один из них был мудрой восьмеркой (оказалось, что за маленьким пятнышком на 8ке стоял глубокий кариес) Не прошло и недели как он начал реагировать на горячее и поднывать. Доктор решил почистить его и оставить жить! Боль не утихала стала распространятся на рядом стоящие зубы, снова иду к стоматологу (рентген показывает, что всё норм) но боль усиливается отдаёт во всю нижнюю челюсть. Уже 2 недели после лечения на найзе! Иду снова к доктору, появилась небольшая отёчность у основания зубов, которые лечили, и ярко болит 6-ка (её вскрывают нерв удаляют) боли усиливаются, отдают во всю челюсть, ухо и голову, преимущественно ночные. (Выясняется, что проблема не в 6-ке, но поздно нерв уже удален) Иду к доктору (прошу вскрыть снова 8ку «мудрого» так как его прям изнутри распирает! Его вскрывают и отправляют меня на КТ (с момента начала лечения зубов проходит 1,5 месяцев) всё это время я на обезболивающих! КТ показывает пульпит (воспаление литое под тремя зубами) Иду к хирургу — он принимает решение удалять и начинается эпопея со снятием воспаления и заживлением ранки:
23 марта (вторник) –удаление! Заложили йодовое лекарство в лунку и отправили домой (сказали не вытаскивать, через день прийти на перевязку) Все прошло быстро, на ночь приняла обезболивающее!
25 марта (четверг) — смена лекарства в лунке зуба, первые сутки без обезболивающих, радуюсь!!! Хочу сказать: «сгусток крови который заживляет ранку не образовался»
Снова пришла боль:
26 марта(пятница): вечер /найз на ночь — ноет нижняя челюсть.
27 марта: вечер, ноющая /найз на ночь
28 марта: вечер, ноющая сильная, отдающая в соседние зубы и давящая на ухо /найз
29 марта: Прием у хирурга (объясняет что воспаление сильное, будем его убирать что рядом находится нервный пучок, все цепляется одно за одно, поэтому такие боли). В этот день нова смена лекарства, назначает физиотерапию. Вечер, ноющая боль, терпимая/ без приема обезболивающих.
30 марта (вторник): неделя после удаления. физиотерапия (вечер ноющая боль с внутренней стороны в соседних зубах, давящая боль на ухо/ кетанов. (Вечером температура 37)
31 марта (среда-8 день): физиотерапия лазер и ультразвук, Смена лекарства. (прогноз доктора: лунка пошла на заживление!!! Немного кровит) Терпимая ноющая боль днём, вечером терпимая ноющая боль в нижней челюсти/ найз (вечер температура 37)
1 апреля (четверг-9 день): (утро температура 36,8) с утра боль в челюстном суставе у уха и горле, лазер 4 раз, к вечеру подрывающая терпимая боль в районе соседних зубов и уха продолжительность 1 час (температура 36,9)
2 апреля (пятница-10 день): (утро температура 36,4 ) лазер 5 день, сняли лекарство, лунка заживает, закрыли ее бинтиком. Результат анализа крови, отличный, воспаление отсутствует. (Температура вечером 36,4)
3 апреля (суббота-11день): всё хорошо!
4 апреля (воскресенье — 12 день): небольшое подрывание в передних зубах. Выпала повязка смена ее в приемном отделении
5 апреля (понедельник — 13 день): убрали повязку лунка заживает!!!
11 апреля (воскресенье — 19 день): вечером ноющая боль в лунке/ на ночь кетанов
12 апреля ( понедельник- 20 день): ноющая боль в лунке, посещение врача, всё хорошо лунка заживает, назначение мазевых повязок (метрогил дента)
13 апреля (вторник 21 день): 1 день мазь в лунку, промывание лунки после еды фурацилином
14 апреля (среда 22 день): 2 день мазь, промывание (при промывании возникает кратковременная боль)
15 апреля ( четверг 23 день): 3 день мазь, промывание (лунка стала чуть меньше)
16 апреля ( пятница 24 день): 4 день мазь, промывание
17 апреля (суббота 25 день): 5 день мазь, промывание ( лунка стала меньше, чешется)
18 апреля (воскресенье 26 день): 6 день мазь, промывание. Боли нет!
19 апреля (понедельник 27 день): 7 день мазь, промывание
20 апреля (вторник 28 дней): 8 день мазь только на ночь, промывание, лунка стала совсем узенькой, затягивается еда уже сильно не застряет. Есть небольшой дискомфорт при промывании (немного чувствительно) думаю из-за молодой ткани. Пожалуй оставлю еще несколько дней мазь на ночь, с ней как-то быстрее лунка уменьшается в размерах, а это значит скоро она окончательно затянется!!!
Вот такая моя история! Возможно кому-то она пригодится!


Рубрика Здоровье
lina МамаАнгела
lina МамаАнгела
10569

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества