Бронхиальная астма у детей

Девочки, кому ставили детям бронхиальную астму, расскажите пожалуйста всё всё про неё. С чего начиналась, какие симптомы, анализы какие сдавали, чтобы исключить/ подтвердить БА, чем лечили, был ли эффект, удалось ли полностью вылечить её, как пишут в обнадеживающих статьях, что детский организм развивается постоянно, и можно полностью победить этот недуг. В общем всё всё интересно послушать, заранее всем спасибо .


Александра
Александра
011207

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Сначало с бронхитами идти к пульмонологу, он выпишит какие анализы сдать

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва

Какой у вас возраст? Какие симптомы?
Полностью исключить или подтвердить диагноз можно, когда ребёнку будет 5 лет по результату исследования ФВД.
У нас были тяжелые обструктивные бронхиты в 2 года (до реанимации), поставили астму под вопросом. Прошли курс лечения сингуляром и пульмикортом, отдали кота (по анализам на него аллергия), больше ни одного приступа не было. Астму не снимают. Ждём ФВД. Но симптомов особо нет.
По поводу можно ли победить — все очень индивидуально. Можно, но не всегда. По разному бывает, во многом зависит от генетических факторов (они определяющие)

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва

Из анализов нужно сдать микоплазму, хламидии. Иммунный статус (IG G, M, A, E), стандартную панель на аллергены пищевые и респираторные, животных (если они есть).

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва

Также важно подобрать ребёнку адекватную физическую нагрузку, не ухудшающую состояние, но и не в коем случае не делать из него комнатное растение

Пожаловаться
Александра
Александра

Возраст почти 4 года. Нам ещё не поставили астму. Диагноз реактивность дыхательных путей. Симптомы начались около года назад, с кашля сухого, подкашливания непродуктивные, после пробежки, а позже после смеха, плача; первая обструкция — инфекционка, через месяц вторая обструкция, и через три недели третья. Лечили монтелукаст, авамис, ксизал. У нас по анализам глобулин е завышен, и по риноцитограмме эозинофилы повышены, и пищевая аллергия, в общем «букет». Сидели на жесткой диете, исключив пищевые аллергены, и бытовые в том числе, но улучшений особо не был. Зато заметила, что кашель этот сухой, появляется «синхронно» с пойманными вирусами. Понятно, что всё индивидуально, но хочется положительных «живых»примеров.

Пожаловаться
Александра
Александра
natish 

Да, спасибо. Мы всё сдали.

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Александра 

Ну вот у нас положительный пример. Животных нет у вас? У нас причина была в кошке. Для меня катастрофа, тк очень люблю животных. Аллерген нужно убирать обязательно. У нас уже 2 года никаких симптомов нет. Не могу сказать, что прям излечились. Я всегда настороже. Но ни кашля, ни обструкций нет, препараты не принимаем.
Нужно исключить инфекционную причину (хламидиоз, микоплазмоз, коклюш). Убирать аллергены, подключать гормональную терапию. Если аллергены не уберёте, не поможет

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Александра 

У нас тоже на вирусы было. Задыхались. Но причина была в кошке. Кошку убрали, реактивность сеяли препаратами

Пожаловаться
Александра
Александра
natish 

Домашних животных нет и не было. Причину реактивности дыхательных путей не нашли. Аллерген тоже. Как я уже говорила, у нас на очень большое количество продуктов выявлена аллергическая реакция. Продукты исключали полностью на продолжительный срок, но улучшений не было. Инфекционную причину исключили, гельминтов тоже

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Александра 

Мойка воздуха есть у вас? Не скажу, что прям помогает, но становится получше.
Вам нужен курс лечения нормальный. Ищите хорошего врача по рекомендациям. Ну и в сад нельзя вам ходить. Убирать контакт с инфекциями чем дольше, тем лучше. Мне пришлось тогда старшего забрать из сада, перестали ходить по детским комнатам и тд. Чтобы он хотя бы пол года ничего не цеплял. Чем дольше будет этот период, тем лучше. Если есть реакция на пыль, ежедневная влажная уборка 🤪
Мой ребёнок родился недоношенным, был на ИВЛ. Скорее всего это тоже повлияло. Дружим с мальчиком из реанимации (лежали в одной палате) — та же история, те же обструкции, астма под вопросом. Тоже в реанимацию попадали с приступом. И тоже сейчас в ремиссии больше года, препараты не принимают, обструкций нет, даже в сад ходят. Так что шансы есть.

Пожаловаться
Litee
Litee
Амин
8 лет
Серпухов

Двоюродный брат сильно болел астмой. Постоянно с игаляторами. Задыхался постоянно, даже при спокойной ходьбе. Лет с 6 начал ходить в бассейн. В 15 бросил. Все было отлично, но с 17 лет начал курить(. Теперь когда болеет, опять с игаляторами.