ПМПК или кто сомневается отдавать ли в 1 класс.

Есть масса страшилок неправдивых про ПМПК и психиатров, которые я хочу развеять.

Просто напишу свою свою историю. Сын выпустился из сада в 7.5 лет. Я вижу да, что он не готов к школе, у нас были проблемы с речью, но это не самое страшное, в жутком состоянии была мелкая моторика, несмотря на постоянные занятия в прописях.
Ну и основное, что будет многим знакомо — психологическая незрелость. Он не мог долго высидеть занятия (мы ходили к психологу и дефектологу), отвлекался, плохо концентрировался.

Я решила сходить на ПМПК перед школой, заодно консультировалась у всех специалистов, у невролога, психиатра, психолога (который проводил нейропсихологическое диагностирование), логопедов.

Прямо — не ходите, никто не говорил. Но говорили — будет трудно, если есть возможность попозже идти, то возможно стоит. Но сходите на ПМПК, что там скажут.

Отдельно хочу сказать про психиатра, сыну ставили когнитивные нарушения. Если бы это был не платный психиатр, то обычный поставил бы его на учет, и потом пришлось бы снимать диагноз.
Поэтому я всеми руками за платных психиатров, которые диагнозы н куда не отправляют.

Далее была ПМПК. К слову сказать, ПМПК дают просто рекомендации, они их тоже никуда не отправляют, никаких диагнозов до школы не доходит, это как промежуточное звено между школой и врачами. Так, что я лично советую с сомнениями идти на ПМПК и не бояться ее.

Там нам предложили программу 2 года в первом классе. Ну это стало последним аргументом для меня, что сын точно не готов, и я оставила его дома. Занимались.

Муж против был, не мог признать, что есть проблемы, свекровь вообще сказала, что я из ребенка делаю психа, потом при реальной встрече (мы живём далеко), сказала, что я была права. Я вопреки всем противникам сделала по-саоему.

Пошел в 8 лет в школу, все хорошо. Этот год прямо многое изменил. Я не жалею абсолютно о своем решении.

Так что не бойтесь! :)

Елена
Елена
Новосибирск
26624

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 6 месяцев
Волгоград
Здравствуйте, а сейчас как с моторикой? Сын мой в 1 классе отучился, да, навыки кое какие есть, но не усвоил программу, психолог настаивает на второй год в 1 классе, будет пмпк
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Здравствуйте, сейчас всё хорошо, и учится хорошо на 4 и 5. Вам 9? Сходите на ПМПК, что там скажут, спросите про вариант упрощённой программы, может быть частично индивидуальные занятия. А почему сейчас вопрос встал этот в конце года? Учителя в течение года не били тревогу, что ребёнок не усваивает программу? Я вам скажу, что у нас были дети в классе, кто не усвоил вообще, их перевели во второй, ну они и сейчас двоечники, но там проблема, что ими родители не занимаются вообще.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 6 месяцев
Волгоград
Елена 
Мы в том году проходили пмпк и учимся по программе 7.1, она легче, но и её он не усваивает. Учитель и психолог предлагают год повторно в первом классе, ноя знаю, что он ничего не решит, а сыну уже 9 лет. Вот думаю насильно могут ли оставить или на комиссии решится этот вопрос
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Наталья 
Честно, не знаю. Может быть, тогда школу специализированную рассмотреть или инд образование? Если он не усваивает сейчас, то мне кажется, этот год действительно ничего не решит.
Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

А у нас пмпк не принимает особо заключение платных психиатров. По крайней мере по телефону сказали так. И что в крайнем случае надо будет с заключением платного к какому то их психу ещё подойти… В остальном согласна 100%)

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Странно.