Моя мама не хвалила меня...

Моя мама не хвалила меня за пятёрки, отчитывала за четвёрки, о двойках лучше не вспоминать. Но при этом она, придя с работы и отстояв вторую смену на кухне, садилась со мной заниматься и уделяла этому столько времени, сколько было необходимо для того, чтобы я могла получать железобетонные пятёрки. Благодаря этому я научилась делать свою работу по-настоящему хорошо. Стало бы это возможным при другом подходе с её стороны? Не факт.


Моя мама перекармливала меня в детстве, а в подростковом возрасте часто упрекала, что я поправляюсь. Но при этом она в любую погоду выходила со мной на лыжню и шла впереди меня, подавая пример. Благодаря этому я научилась контролировать свой вес, пересмотрела свои пищевые привычки, сделала для себя выводы о том, как кормить и приучать к физкультуре своих детей (у них никогда не было лишнего веса), и в 46 лет всё ещё имею хорошо заметную талию. Правда, не такую тонкую, какая была у мамы в моём возрасте, но у меня ещё есть несколько лет в запасе, чтобы приобрести параметры 90-60-90, которые она имела в свои 50.

Моя мама могла устроить скандал на ровном месте и обвинить близких в заговоре против нее. В детстве это пугало, в юности — страшно бесило. Когда я стала старше и многое переосмыслила — вызывало улыбку и тревогу за нее. Она часто была бестактной с мужем, детьми и внуками, но когда у кого-то из нас возникали серьезные проблемы, она мобилизовывалась и без лишних сантиментов организовывала кампанию по спасению, если только это вообще было в ее силах. Однажды я поняла, что мама больше не может помочь мне в решении моих проблем, но даже память о том, что она всегда была рядом в трудные времена, помогает мне не раскисать при столкновении с суровой действительностью.

Моя мама была, по мнению окружающих, сильной женщиной, деятельной и энергичной, игнорирующей чужие мнения, не нуждающейся в задушевном общении. Но, становясь с годами все более жесткой, я все лучше понимаю ее: в одном человеке не может одновременно ужиться высокая степень ответственности и всегда приятная окружающим женственная мягкость, а когда ты понимаешь, что ответственным кроме тебя быть некому, то выбор в пользу отказа от мягкости происходит автоматически, ибо другого варианта просто не дано. И со временем эта жесткость прирастает к тебе, и остается с тобой, даже если повода для проявления жесткости в текущем моменте в общем-то нет.

Моя мама так и не получила от своих детей той любви и поддержки, в которой отчаянно нуждалась всю свою жизнь. Мы так и не смогли найти способы взаимодействия с нею, которые бы дали ей то, что ей нужно. Теперь уже бессмысленно искать виноватых в таком итоге ее давно завершившейся жизни. Или есть смысл?

Я вижу, как массово молодые женщины сознательно отказываются от мысли о создании семьи и рождении детей — видя, какая массированная атака на матерей идет в СМИ и сознании масс: “Всегда во всем виновата мать”, “Все из детства”, “Мать не заложила”, “Мать недодала”, “Токсичная мать”, “Отстраненная мать”, “Слабая мать”, “Авторитарная мать”. То есть практически любая мать — кандидат на приговор/диагноз, ибо живая, не идеальная, несущая в себе последствия всех своих детских и недетских травм.

Накал страстей по этой теме усиливают “лидеры мнений”, рассказывающие, как они страдали в детстве от неправильных действий их родителей, которые развелись/не развелись/не купили собаку/велик/тусамуюкуклу/”не дали съесть собачий корм”.

И молодые девушки заранее не выдерживают это давление. В первую очередь не выдерживают самые ответственные, самые требовательные к себе — те, кому на самом деле есть что дать своим детям. Или превращаются в тех самых “яжматерей”, готовых вцепиться в глотку любому кинувшему косой взгляд.

Если честно, я не знаю, как это изменить.

P.S. Фото — наши с дочкой эксперименты с бумагой и свечками. Ничего более подходящего к этому посту не нашла)

Моя мама не хвалила меня...

Моя мама не хвалила меня...

Моя мама не хвалила меня...


Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
936683

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
У меня в чём-то похожая история, бабушка была строгой, не нежной… никаких обид, очень благодарна ей. Хотя в детстве не хватало от неё мягкости. Никто не идеален, родители дают то, что могут. А почему девочки не хотят рожать, понимаю, думаю, не только в том дело, что с образом матери проблемы. Поддержки материнства глобальной нет, родишь, и крутись как хочешь. И раньше быть мамой — считалось задачей женщины по умолчанию, а сейчас много информации, много моделей жизни.
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Раньше и про задачи мужчины немало чего считалось. Раньше, например, за походы налево можно было и партбилет на стол положить, и с работы вылететь, и вообще изгоем стать. А сейчас чем больше любовниц, тем типа выше статус самца. И пофиг, сколько он детей по свету растерял. А женщина за все в ответе, в том числе за его тонкую душевную организацию, ломающуюся от детского писка. 

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
Рина 

да-да… вчера в инстаграме прогремел один «семейный коуч», возложив ответственность за насилие со стороны мужчины… естественно, на женщин. Жестоких матерей и жён, которые «доводят».

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
HappyLady 

Они доведут однажды… женщин. Как известно, чем дольше пружина сжимается, тем сокрушительнее в итоге разожмется. Мне в память врезался один газетный заголовок — «Опять жена убила мужа». Я что-то с трудом могу себе представить женщину, которая просто так, ни с того, ни с сего берет и убивает мужа. 

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
Рина 

да уж, «опять»… бедные-несчастные, живут в страхе(( могу представить логику такого заголовка в соцсети, для комментов и охватов, но в газете 🙄

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
HappyLady 

Ой, сейчас и в газете, и в телеке… У вас телек дома есть? Я одно время вынуждена была иногда оказываться рядом с телеком (не своим) по вечерам в  выходные. Хорошо, что деды не дожили...))) Их бы от этого страшносказатьконтента инфаркт схватил)) 

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
Рина 

к счастью, телевизор не смотрим, он меня раздражает своим шумом) Предполагаю, что да,  дело плохо там.

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

мамы разные нужны мамы разные важны.мы все выбрали себе своих мам для своих задач и уроков. Ну а в 20 лет и я совершенно не собиралась быть мамой и принципиально не хотела, мне и хотеть то не с кем было.А захотела стать мамой только когда паталогочиски влюбилась, вот тогда-то мне и захотелось выносить и родить ребенка от моего любимого и любить этого ребенка.так что думаю в 20 лет не хотеть быть мамой вполне себе нормально, все впереди еще

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Какие все-таки мы все разные)) Я в 20 лет уже крышей ехала от ужаса, что у меня все еще нет и вдруг так и не будет детей)) Мужчина для меня в этом плане был только средством их производства, если честно))

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Рина 

а мне всегда хотелось и хочется детей только от любви так сказать, а просто так самой по себе ни разу не хотелось)а в 20 лет я свято верила, что у меня детей до 35лет не будет точно, тк я думала, что вот выйду за муж и у меня с мужем будет круглосуточный секс десятилетиями и дети будут только мешать))поэтому заводить их надо, когда секса уже расхочется) 

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
МилаяСусля 

Тебе никто тогда не сказал, что после 30 его только-только по-настоящему захачивается, а в 35 только начинаешь, наконец, понимать, как от него по-настоящему получать удовольствие?)) Хотя нет… У меня первый мощный приход желания случился как раз после первых родов. В 22, стало быть. До тех пор, как я теперь понимаю, я хотела не столько секса, сколько признания себя сексуальной))))

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
Рина 

неа.У меня первый мужчина в 24 года только появился.до этого секс был только теорией и филисофией.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
МилаяСусля 

Да… Какие мы все разные...))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нови-Сад

Прям зацепило про то, что девушки отказываются от материнства, вот реально вижу много примеров 25-30 лет достойные девчата и боятся стать мамами. Текст очень хороший, но в меня по моему он не до конца и фото нет в мобильной версии.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Да. Моя дочка тоже боится. Именно боится быть плохой мамой. Я, может быть, глупее нее в этом плане была — была уверена, что буду великолепной мамой)) Но, возможно, именно эта глупость дала моим детям вообще появиться на свет. Я видела цель и не замечала препятствий. 




Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

Моя мама совсем другой человек- мягкая, нежная, уступчивая, очень заботливая. У меня никогда не было лишнего веса, наоборот, все детство была худющей, потому что моя мама не заставляла доедать, а лишь уговаривала, естественно не всегда успешно. Но это и к лучшему, мои дети тоже стройные и звонкие, и я этому рада, потому что «были б кости, мясо нарастет» на себе испробовала (после 37 лет я прилично так набрала, скинуть очень сложно, у меня и опыта в этом нет)). Мама никогда не делала со мной уроки и не проверяла дневник — я без всякого контроля и напоминаний хорошо училась. Но если бы получила 2 (у меня их вроде и не было), меня бы не то что не ругали, меня бы ещё и пожалели и сказали: ничего страшного. Своих тоже не ругаю за оценки, могу сказать: ну как же так, ты же знаешь тему. Вот сегодня например, позволила малому (2 класс) не пойти в школу, такие семейные пропуски раз- два в четверть для нас обязательны. И это никак не проецирует отношение к работе в будущем, наоборот, скорее учит, что нелюбимую работу надо менять, а на любимую бежишь с радостью (как мой муж, он обожает специфику своей работы).

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Вам повезло с мамой — но и маме, видимо, повезло с Вами :-)

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Рина 

Я вообще не в маму — резкая, импульсивная, эгоистичная. Но видимо и поэтому и с мамой близка. Вот с папой сложней, я больше в него, оба вспыльчивые. Но мои родители за семью, за нас, детей, внуков на все способны, как впрочем и я. Они однозначно мой тыл, как и муж.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
ПриветПока 

)))) Когда про Вас другой человек скажет, что вы такая, тогда я, может быть, поверю)) Но не сейчас) Моя дочка тоже про себя говорит, что она псих) Но это исключительно от высокой требовательности к себе. 

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Рина 

😊

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
ПриветПока 

Что бебик творит)) Вижу, что есть комментарий, но не вижу, что в нем))

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург
Рина 

Милый смайлик 😊

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ярославль

Очень шикарно написано про мать.  а я считаю, что совеременное общество готово всегда в чем то обвинить родителей, и мы не совершенны, но пытаемся дать детям то, чего не было в детстве у нас. и моя мама всегда так говорила, я хочу вам дать то, чего не было  у меня. низкий поклон матерям!

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Стало очень жаль ту девочку из этой истории, которой прививали чувство вины с детства. Не удивительно, что вы с матерью настолько далеки друг от друга.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Какой симптоматичный коммент. До конца не дочитали, да?

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Рина 

Дочитала...

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург
Лилу 

Но ни.х.р.е.на не поняла...

У той девочки было детство, о котором и не мечтали очень многие дети. Только в силу своего возраста девочка со свойственным детям наивным эгоизмом всегда хотела большего, не понимая, сколько маминых ресурсов уходит на то, чтобы дать ей то, что мама могла ей дать. 

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев
Рина 

Ну пусть будет так.

Пожаловаться
Наталья Берн
Наталья Берн
Алиса
9 лет
Москва

Моя мама тоже тяжелый человек. Но она всю свою жизнь несла огромный груз на себе. Я может и злюсь на нее иногда, но не перестаю восхищаться.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Да, несла огромный груз.

Пожаловаться
Розочка
Розочка
Катюша
3 года
Пермь

Интересно

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Спасибо

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

Какой хороший пост

Честно. Без лишних слов. И доп комментариев

Как редко встретишь подобное.

В основном камни в адрес родителей как в посте примеры

'Недодала. Передала. Не то дала. Не то не дала. Недолюбила. Перелюбила. Не так любила. Не с той стороны любила. Родила рано, родила поздно, не там родила, не так родила, не от того родила, зачем родила'

Поколение неблагодарных детей

Браво.

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

Спасибо!

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

+1