Страх темноты

Всем привет! Боитесь ли вы темноты? Конечно, по большей части страх темноты является детским, но когда страх так и не был побеждён, он сопровождает вас во взрослой жизни. Статистика говорит, что 80% детей боятся темноты. Как мы все понимаем, страх заключается не в отсутствии как такого света, а в неизвестности. Перед всем неизвестным у нашего мозга активно работает фантазия, представьте, что происходит с детьми. Моих детей не обошло такое приключение. Делюсь опытом.

Когда Лера была помладше, темнота не пугала ее от слова совсем. Настолько малышке было все равно, что когда мы с мужем засыпали, она совершенно спокойна шла в полной темноте за водой или в туалет.

Выхожу я как-то раз ночью из комнаты, соответсвенно с спросонья. И вижу такую картину: в дверях стоит силуэт в ночнушке с длинными темными волосами, такая героиня фильма «Крик» знаете ли. Меня чуть ли Кондратий не хватил, а Лерочка всего лишь шла за водой. Вы отметили, что темноты ребёнок не боялся. Вероятно, это связано с тем, что как таковой инстинкт самосохранения ещё не проснулся.

На сегодняшний день имеем другой расклад. Лера из комнаты теперь без фонарика не выходит. Все это опять же объяснимо, вследствие того, что малышка стала старше, она начала больше изучать и обрабатывать различной информации.

Существует идея о том, что детские присказки по типу: «Не будешь спать, тебя заберёт бабайка» или «Придёт серенький волчок и укусит за бочок» только усугубляет, если не зачинает страх перед темнотой. Думаю, что если это и может стать причиной, то только для совсем маленьких деток. Эта та же история с ремнём, вы сколько угодно можете пугать им ребёнка, но вскоре он поймёт, что это всего лишь слова и ничего более. Так и тут, нет активных действий со стороны ужастика — нет страха.

Одной из основных причин появления мыслей о страхе темноты является информационное пространство. И нет, это не только телефоны. Любая реклама, мультик, книга и, конечно, байки во дворе или школе активно способствуют зарождению страха.

Переключимся на Машу, когда она была в возрасте Леры, очень популярна была Пиковая Дама. Тем летом дочь была в летнем лагерем и там это было на пике интереса. Дети пробовали ритуалы с зеркалом и помадой, рассказывали кучу историй, пугали друг друга и т.д Немаловажным фактором играло то, что все эти ужасы рассказывала подружка, которой ты как никак доверяешь. И как же можно не поверить, если она рассказывает, что все это происходило с ней?

В итоге Машу мы забрали раньше срока, потому что ребёнка запугали до такой степени, что спать она там не могла, а в последний день и вовсе спала с вожатой. Когда мы приехали домой я стала объяснять дочери, что все это не более, чем выдумки и ничто не может утащить ее под кровать или съесть и т.д. Главное не обесценивать проблему и на полном серьезе обсуждать то или иное событие. Всему сказанному я подбирала логическое объяснение или говорила, почему того или иного быть не может.

Основная мысль такова: сон и темнота – это не зло, а часть суток, когда тебе даётся время на получении энергии и расслабления. Это также время мечт и фантазий и вовсе необязательно плохих. Ведь ребёнок сам творец своих желаний.

Для Леры я пока что включаю ночник, чтобы ей было легче засыпать, после выключаю. Это некий компромисс, пока она ещё кроха, потом будем принимать меры. Спать она любит, но темноты пока опасается. Но ей не так страшно, потому что комнату они делят с Машей и та если что развеивает ее страшные фантазии.

Бояться ли ваши дети темнота и что вы делали?

Любовь
Любовь
Мария
15 лет
03352

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Артём
5 лет
Есения
3 года
Омск

Боюсь поэтому всегда или ночник или свет в коридоре:)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксюша
3 года

Очень боюсь темноты, хотя сплю рядышком с мужем, сплю всегда с ночником, ему это очень мешает, но с детсва у меня это) и сын тоже не может в темноте спать

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

Очень боюсь темноты из-за окружающего информационного поля.

Дети боятся, спят с ночником. Пугалок им не рассказываю. Боятся потом что, а вдруг там что есть, в темноте?