Отучение от соски. СОС

Девочки, это у нас такая привязанность или всем так тяжело отучить?
Сразу задам вопросы некоторые, потому что не все дочитают. Как вы отучали от соски и сколько это продлилось? Не сбился ли режим во время отучения? Я днём вообще не могу уложить без соски. Нам 1.7


Решили мы с мужем отучать в 3 этапа.
1. Не давать вторую в руки, оставить только во рту. Раньше ложили вокруг ещё пару штук, чтобы сама искала когда потеряет. Так и привыкла одна соска во рту, вторая в руках.
2. Оставить только на засыпание, а как уснет, забирать и не давать до следующего укладывания. Уже пытались отучить, поэтому знаю, что ночью проще успокоить, а вот уложить сложно. А днём вообще нет сна без соски.
3. Укладывать без соски. Самое сложно оставили напоследок. Думали немного отвыкнет за те этапы и будет легче укладывать.
Результат 1 этапа: ночной сон ещё куда не шло. Укладывание по 30-40 мин, ночью спит нормально. А на дневной сон укладывала по 1.5-2 часа, а сегодня вообще не могла уложить даже с соской во рту. Дочка постоянно убегала, играла.
В итоге психанула я, положила ее в кроватку, она там продолжала играть, выкинула соску между стеной и кроваткой, я не стала доставать. Ложила ее то к себе, то в кроватку. Когда ложила в кроватку, уходила. Она, естественно, плакала. Я с ней, только в другой комнате. Пол часа мучений, соплей, слез, достала соску, обрезала чтобы не могла в рот взять (в первое отучение по чуть чуть отрезала, все равно сосала) и сказала что мышка съела. В итоге дочка легла в кроватке и мусолила эту соску. Потом начала пытаться взять в рот, та выпадала и она говорила ОЙ. Вроде лежала спокойно, я сидела рядом, но не уснула. Через пол часа начала плакать, положила к себе, подежала, убежала. Опять положила ее в кроватку, поревела, легла, полежала, встала играть. Опять ее положила к себе, как встала уже не стала укладывать пытаться.
Все это продлилось 3 часа, так и не уснула.
Теперь боюсь что дневного сна у нас не будет. А отучать от соски нужно уже сейчас, т.к. прикус уже неправильный и зубы очень сильно и быстро портятся. В январе поехали лечить, но заболела дочка, наркоз в таком случае нельзя. Теперь поедем только в марте или мае.
Завершение ГВ прошло намного легче в 1.1 г. А в 1.2 хотели и от соски отказаться, но спустя 4 дня заболела дочка и пришлось вернуть, тогда ещё на дневной сон оставалась, но и с ночным проблемы оставались. Ещё и режим сбился тогда, месяц восстанавливала.
Посоветуйте что-нибудь.

Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск
020252

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina ChSh
Marina ChSh
Костанай

У нас было 3 соски — 2 в руках, 1 в рот! Самое главное — вы должны быть готовы к отучению. Я просто в один прекрасный день ( ребёнок тогда болел), взяла и каждую соску надрезала! (К слову, сосала она только на сон). И во берет она первую соску в рот и тут же выплёвывает, говорит Фуу бее. Ищет вторую- там так же. И все 🙈 больше ребёнок в рот соски не берет вообще. И уснула без проблем, и спустя уже пару месяцев когда видит говорит фууу )))) попробуйте прорезать все, не оставляйте! А если сами не готовы, то лучше повремените. Я тоже долго к этому шла, меня иногда прям бесило что она сосет, но внутри боялась, как я отучу, как она будет засыпать, будете ревет и т.д.

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Обрезала, все равно сосала. Вроде начинает забывать. Днём правда не спит, я и не мучаю. А вот ночь первая тяжело далась, а вторая ТТТ намного лучше, хоть выспались. Надеюсь дальше лучше будет и дневной сон вернётся.

Пожаловаться
Анна
Анна
Маргарита
2 года
Екатеринбург

Сказала что ты уже большой соску отдали ляле, днём первый день два не спал ревел. Ночью все равно заснул раз днём без сна. Отучили в течении нескольких дней, в возрасте 1,8

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Ох, надеюсь у нас это тоже не много займет времени и режим не собьем.

Пожаловаться
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
ЛЮБЛЮПОЖРАТЬ
Тёма
6 лет
Алёна
2 года
Нижний Тагил

Все эти этапы это продление конвульсии (на мой взгляд). Режим сбивали намеренно, вообще все окружение меняди чтобы небыло ассоциации. Ну грусь конечно, а что делать. Гуляли очень много, вкусняхи давала больше обычного, эмоции добавили и т.п.

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Не пошло задуманное, я тоже подумала, что дольше мучения будут, лучше разом все перетерпеть.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
2 года
Красный Лиман

Пока не отучаю. Спит с ней, иначе не получается. Еще лезут зубы, и ему она как успокоение. Буду пробовать отучиться, перед рождением второго малыша, объяснять, что надо подарить младшему, может так прокатит) а там может раньше сам бросит

Пожаловаться
Елена
Елена
Липецк

Что то у вас целая стратегия)) просто забирайте и все. Дочь тоже брала соску только на сон. Ближе к 2 годам начала, ее и днём сосать. Поэтому я в одно прекрасное утро забрала ее и все, унесла собачка)) сутки мучалась, на второй день легче, на третий уже не вспоминала! Это нужно перестрадать и пережить! Чем дальше тем больше привязанность мне кажется, ну или ждать в 3 года сама выкинет )) просто от соски может деформация прикуса быть(

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Ну вот у нас уже прикус неправильный и зубы портятся, поэтому отучаем. Так легко, за 3 дня от груди отучили, с соской намного сложнее, наверное и правда привязанность больше. Будет терпеть, деваться некуда.

Пожаловаться
Елена
Елена
Липецк
Гречка 

Конечно привычка. Соска уже ей не нужна. Большая. От неё только вред

Пожаловаться
Аньчик
Аньчик
Александра
3 года
Москва

У нас тоже до 2,2 все засыпания были только с соской. Но мы не парились. А в 2,2-2,3 я просто перестала днём давать соску. Договорилась с дочкой, что она её подарит будущей младшей сестрёнке, которой она нужнее. 10 минут нытья, но уснула. Ещё пару дней вспоминала про соску, но с тех пор засыпала днём без соски. Ночью соска ещё была. Где-то в 2,8 я её разрезала. Дочка пососала и сказала, что соска сломалась. Мы пообещали, что починим, и она уснула. На следующий день снова попросила, а соска по-прежнему сломанная. И дочка снова нормально уснула. Через пару дней уже не вспоминала про соску. Сейчас иногда говорит, что когда она была маленькая, то сосала соску. Но обратно не просит.

Пожаловаться
МамаВрединок
МамаВрединок
Бусинка
10 лет
Екатеринбург

Мы самоотуяились в 8 месяцев, случайно ее потеряв. В вашем случае выкинуть и найти другой метод засыпания, мы когда от груди отказывались ушли в качание, а потом просто рядом ложила. Режим конечно собьется сначала, потом вернется обратно.

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

В 8 мес легко ушли? Вот думаю как со вторым быть, если вдруг тоже соска будет, вообще не давать или до года отучать.

Пожаловаться
МамаВрединок
МамаВрединок
Бусинка
10 лет
Екатеринбург
Гречка 

Да, до года легче мне показалось)




Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Кирилл
14 лет
Андрюша
10 лет
Василиса
2 года
Алматы

Мы просто ее отдали собачке и все)))сын про нее быстро забыл, а если требовать начинал то напоминали, что он подарил соску собачке)

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

В каком возрасте? Я сказала что мышка съела, но не помогло

Пожаловаться
ТаняТанечкаТанюша
ТаняТанечкаТанюша
Санкт-Петербург

В 2,5 за один раз. Просто не дали на ночь, он спросил "а где соска?", я сказала "нет её, спи". И все)

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Я тоже так планировала, но зубы портятся, стоматолог сказала экстренно отучать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
1 год 10 месяцев
Ангарск

Тоже никак не можем отучить(( засыпаем только с ней, ночью если потеряет ее, все, истерика, пока не найдешь… Двое суток прожили без нее, но потом полезли верхние клыки и пришлось отдать. Уже и кончик у пустышки обрезала, а ей пофиг, она и такую готова сосать😂

Пожаловаться
Гречка
Гречка
Сынок
2 года
Челябинск

Так же было