Прикорм, ГВ, наш опыт для размышлений...

Правильно говорят что при ГВ нужно начинать прикорм в 6 мес… Это мы мамочки всё что то из лучших побуждений хотим накормить свое детё человеческой пище, а оно то им не нужно… Хочу немного поделиться опытом:

1. Мы на ГВ...Прикорм начали в 4,5 мес. С 4 мес начала готовить ЖКТ к чему то кроме молока и начала давать компотики, варила сама и пили хорошо… Ну а в 4,5 начали кушать овощи, как и положено по ложечки до целой порции… В общем и как раз после введения прикорма у сына начались запоры… Его не беспокоило, и я его не торопила… какал раз в неделю… и то только после пюрешки из чернослива. В общем если бы сейчас вернуться туда, то я бы не начала так рано прикармливать, конечно сейчас уже всё востановилось и кушаем хорошо и какаем))

2. Что касается перешек баночных и фирм… Рекомендую брать только «Гербер», «Бабушкино лукошко» и есть ещё фирма, но её мало где можно найти, я её заказываю, называется «Абибок» , вот в этой фирме есть чисто пюре из кабачка хорошее, без муки. Хайнз идет с мукой, фруто няня как вода… беее...

**** от 05.14 Питались банками с самого начала прикорма и до 8 мес. Надоели банки, свежее ничего не заменит… а зимой можно и овощные смеси и овощи мороженные брать, всё лучше чем банки. Решила переводить на домашнее, и тут начались проблемы… они туда что то точно подмешивают… ни в какую не хотел домашнее есть. Мучилась 3 недели со скандалами. Варила домашние овощи и смешивала с баночным пополам, потом меньше и меньше баночного… И о чудо )) Сейчас банки стоят только с черносливом или так если куда в дорогу ехать.

3. ГВ, бутылки и отказ от груди. С рождения на ГВ, но в бутылочке давала водичку, никаких проблем не было, потом ещё начали пить компоты и детский чай и хорошо сосали грудь, молока хватало… Но вот январь, у меня началась сессия, я сцеживала и замораживало молоко… С утра до вечера меня не было, и сына кормили из бутылочки моим молоком, когда сессия кончилась ещё недельку пососали груди и потом начались истерики перед сном… Орал и не мог уснуть, и грудь сосет, потом плюет, как то подумала что он просто высосал всё молоко и не наелся и дала ему смесь, высосал целую бутылку и спокойно уснул… Ну а теперь он просто не берет грудь, пару чмоков сделает и плюет, теперь кормлю смесь или своим сцеженным… молоко убывает. Он просто начал лениться, с бутылки то само течет, а грудь рассасывать нужно, вот он и забил на неё, не захотел напрягаться… жук ))) Вот так теперь и живем… титю сосем только ночью. Но я даже как то и немного рада, мы хотели отучать в апреле в 8 месяцев, ну а получилось чуть раньше… Да и не зависит это от фирмы и форму бутылок и сосок, какая бы не была бутылка навороченная, всё равно с неё легче льется чем с груди… у нас была серия Аветовских Натураль, сейчас Авент классик

Это пару полезных ссылок

www.baby.ru/blogs/post/45878990-14016382/

www.baby.ru/blogs/post/236532545-89057973/

www.baby.ru/blogs/post/251158743-89057973/

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
126922

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Олеговна
Мария Олеговна
Рыбказайка
1 год 2 месяца
Новосибирск
спасибо, прочла, много интересного)
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

тоже из баночного бабушкино лукошко гра

мы чуть не отказались от тити в 3 мес когда было молока мало я сказала нет убрала смесь пусть титю сосет и наладили гв

мы на тите вообще висим но это было бы неудобно если учнеба

Пожаловаться
Юлия Волкова
Юлия Волкова
Евгений
10 лет
Лев
2 года
Северск

Я со старшим прикорм вводила именно тогда, когда он сам стал интересоваться нашей едой, это месяцев с 5, всё норм было. а до этого пили компотик (месяцев с 3х) но только из шприца нурофеновского, бутылки ни в какую не брал. А вот младшенький сосёт моё молочко из бутылочки, т.к. рассосал мне соски и напился крови . А еще у младшего уже видно две белые полосочки снизу на десне и он все время языком там водит… а у старшего так виднелись зубки только в 6 мес. Так что все детки разные!




Пожаловаться
MissIriss
MissIriss
Северск

Про прикорм так и подмывает сказать «А я же говорила!»))) Ну некоторые вон в 3 месяца начали (надеюсь у них все хорошо сейчас)

По поводу груди и бутылочки. Моя из бутылки не ела ни смесь, ни мое молоко, не брала просто. И знаешь, наверное это даже к лучшему, что сам так отказался. Конечно покормить бы еще стоило, но сейчас в наши 1,5 года я просто не представляю как эту сисечную маньячку мне отлучить от груди.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

))) Да, на счет груди я как то даже и рада) Больше полугода покормлю и то хорошо )

Пожаловаться
Екатерина Щербинина
Екатерина Щербинина
Михаил
12 лет
Северск

Я в 4мес. начала прикармливать, что первого, что второго. Но у нас не было проблем с животиками. Действительно, это индивидуально у каждого своя реакция на прикорм. Попробуй смесь кисломолочную. Я через интернет заказывала Нутрилак. Мне самой она по вкусу нравилась, чем-то на кефирчик похожа. Да можешь, в принципе любой фирмы, ну естественно, которой больше доверяешь. А еще про пюрешки! По крайней мере будешь знать, на какую есть аллергия, запор. Но приучать надо ко всем вкусам, чтобы вырабатывался иммунитет

Пожаловаться
Александра МамаЛеона
Александра МамаЛеона
Кривой Рог

Мы с 5,5 на прикорме — набирать стал лучше, да и тянулся уже постоянно к столу. Проблемы с жкт нет. Молоко свое в бутылочках даю с рождения, была проблема в том — что струей било и сын захлебывался — сцеживала, сейчас наладилось) Воду даю с поильника с рождения. Все производства tommee tippee, от груди не отказался))) Просто все детки разные, все индивидуально подбирать нужно)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Евангелина
1 год 11 месяцев
Северск
Мы с 4 кашку начали кушать, правда с 2 присестов, с 6 месяцев перешли на смесь, запоров правда никогда не было



Пожаловаться
Алиночка Счастливая
Алиночка Счастливая
Яблоновский
Мы прикорм начали с 5,5, стул наоборот чаще стал до этого какал раз в 3-4 дня, сейчас почти каждый день! А вообще мне кажется нужно индивидуально по ребенку смотреть когда ему нужно вводить прикорм. Я решила что пора, когда он стал провожать голодными глазами каждый папин съеденный кусок)))) ну и прибавка в весе заметно сократилась)))) плюс нам невролог разрешила присаживаться, после этого я не видела припятствий))))
Пожаловаться
Алиночка Счастливая
Алиночка Счастливая
Яблоновский
А водичку мы с месяца пьем из обычной авентовской бутылки, проблем с ГВ у нас ттт нет.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

5,5 это же не рано)) всё вовремя )

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

ну вот у нас то они и начались только недели 2 назад… Просто не хочет грудь, только бутылку берет )

Пожаловаться
Алиночка Счастливая
Алиночка Счастливая
Яблоновский
Ну да)) это я к тому что у всех индивидуально)))детки разные и развиваются по разному, кто то и в 7 мес прикорм не начинает, им груди хватает)))
Пожаловаться
Алиночка Счастливая
Алиночка Счастливая
Яблоновский
Ну вы молочко кушали из бутылки, а мы то только водичку)))поэтому моего от груди пока за уши и не оттащишь)))))не знает, что молоко и в бутылке может быть)))
Пожаловаться
Наталья Семёнова
Наталья Семёнова
Артём
7 лет
Новосибирск

Мы тоже начали прикорм с 4,5 и никогда запоров не было. Мне кажется если бы ты начала прикорм позже, было бы тоже самое. Это зависит от индивидуальности.

Мне тоже очень только эти фирмы баночных пюре нравится, но вот недавно стала готовить сама, т.к. время появилось, пока Кристинка в ходунках бегает =))

Да, бутылочка ему видимо больше сейчас понравилась и привык, пока ты на сессии была =) Ну ничего страшного, вы уже не маленькие. Хорошо что ночью грудью кормишь, с бутылочками не бегать. Тем более вы все равно хотели от груди отлучать =))

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Это да ))

Пожаловаться
Мадама
Мадама
Владимир
6 лет
Северск
Если ты помнишь, я как то писала о том что мой тоже к бутылке привык и грудь выплевывал.Так вот, по вашим рекоминдация я востановила молоко, одна бессоная ночь и грудь опять берет за милую душу;))И сейчас мы полностью на ГВ, прикорм планирую вводить в 6 мес
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Марин, молодец )) Вам конечно ещё рано ГВ бросать… а я решила что не буду уже заставлять, тк всё равно нужно было бы к летней сессии отучать от груди

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ростов-на-Дону

мы в 5 ввели прикорм.к аперелю хочу закончить гв

Пожаловаться
Ксень Ляксевна
Ксень Ляксевна
КняжнаМ
6 лет
Санкт-Петербург

Мы на завтрак 3й день едим брокколи, после нее ест грудь с удовольствием. Но чувствую, что как сцеживать стала и из бутылки давать молоко меня стало покидать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск

Мы тоже прикорм начали вводить с 4.5 мес на ГВ по совету педиатра (низкая прибавка в весе). Начали с каш. По чуть-чуть… Из бутылочки не пили вообще, только с ложечки или с поильника, никаких проблем с заборами не было, но и вес, конечно, больше набирать не стала. От груди не отказалась, отлучала в 1г. 10 мес.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Семён
9 лет
Солнышко
4 года
Минусинск

запорами

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса
во во и наша говорила в 5 каши, я один раз дала нас обсыпало, решила остановится, вот начала в шесть и все ok. ttt