В школу отдавать или нет?

Совсем запуталась с одной идеей, хочу тут расписать по порядку, может, коллективный разум поможет.

Речь идет  о том, в каком возрасте идти в школу младшей дочери (Веронике). У нее ДР в январе, соответственно, в сентябре 2021 будет 6 л.7м., в 2022 году 7л.7м.

Раньше я была уверена, что раньше 7 лет ей в школе делать нечего, пример моей старшей дочери, мнение многих психологов,  бла-бла. Но все знают, конечно, что все дети разные.

Никаких специальных подготовок я не провожу, хотя она любит заниматься по разным книжкам-развивашкам, что мы и делаем периодически. Занимается на Учи.ру, но почему-то чаще с Аниного аккаунта (3й класс). Она очень сообразительная, память, внимание, мышление, фантазия развиты хорошо. Неожиданно она быстро выучилась читать (по сравнению со старшей сестрой особенно), считать в уме (пока без перехода через десяток), очень интересуется числами, временем и т.п, читает небольшие тексты по своему желанию, интересуется английским.  Тут я поняла, что еще через 1.5 года в 1м классе ей может стать скучно. 

Но у нее еще проблемы с произношением трудных звуков, их нет, для школьника это плохо. Пошли два месяца назад на занятия к логопеду. Прогресс есть, она занимается, логопед хвалит, в том числе общее развитие и способности. Вчера она сказала, что Вероника вполне может идти в школу в следующем сентябре, у нее все шансы до лета поставить недостающие звуки (хотя я предполагаю, что процесс автоматизации может затянуться). Вот это было мнение одного специалиста.  Хочу еще у психолога проконсультироваться, насколько она готова. Потому что заниматься по книжке полчаса с мамой и слушать 4 урока учителя в школе — это разные вещи. А ребенок «шилопопный» и не очень-то покладистый. Конечно, чем старше, тем больше понимание разницы «хочу» и «надо».

Есть еще один момент, которым мне казался важным фактором. В 2022 году есть большая вероятность (планы) переезда в другой район. Аня тогда пойдет в 5 класс в другую школу Вероника в 1й (или уже во 2й, но изначально этого в планах не было). Возможно, это произойдет позже, но точно не раньше.

Итак, «плюсы» идти в 1й класс в 2021 году.

+ интеллектуально она готова, надо только некоторые темы выучить, до которых руки не доходили (типа деление на слоги, определение звуков в словах, состав числа, графические навыки), но у нас на это еще есть несколько месяцев

+ она хочет в школу, она знает, что такое школьные занятия, принадлежности, режим (Аня объяснила), у нее пока высокая потребность учиться. В 2022 году ей может быть неинтересно в 1м классе, т.к. топтаться еще год на месте в подготовительной группе она вряд ли будет

+ Аня будет учиться еще в начальной школе, они будут вместе ходить в школу, возможно, пересекаться на переменах. Аня может помочь быстрее адаптироваться.

+ возможно, при переезде проще будет перевестись в новую школу из 1го класса во 2й, чем поступать с самого начала. Но это не факт.

+ можем в первом классе рассчитывать на помощь бабушки-дедушки, пока мы еще не переехали. Надобность в продленке/няне отпадает.


Минусы идти в школу в 2021 году.

— не очень понятно, что будет с логопедическими проблемами к началу школы, хотя у логопеда прогноз хороший;

— не вижу физиологической готовности (типа смены молочных зубов, филиппинского теста- скачок роста), но опять же за 9 месяцев все может поменяться

— нам надо оперативно подготовиться по тем темам, которые мы пока не затрагивали (см. выше), т.к. раньше я рассчитывала этим заняться в следующем году в саду.

— она часто пишет некоторые печатные буквы зеркально, а иногда и целые слова и фразы. Не знаю, проблема это или нет. Я знаю, что с возрастом это проходит, но не хотелось бы, чтобы в школе это ей мешало.

— не знаю, справится ли она психологически, готова ли к режиму занятий, школьным требованиям и т.п. Очень привязана ко мне.

— никакие специальные занятия она не посещает (кроме логопеда), на кружки последний раз ходила прошлой зимой, но с другой стороны, она выполняла там то, что надо было. 

— мы не успеем до школы начать заниматься английским, например. С другой стороны, ничто (пока) не мешает позаниматься им в 1м классе.

— в этом году не будет полноценного выпускного в саду, во всяком случае, родителей на него вряд ли пустят

— я пока морально не готова, она мне кажется еще малышкой))

В общем, пока я вся в размышлениях и метаниях. Не могут понять, как лучше поступить. Потому что приходится принимать решение в изменившихся условиях.

В начале декабря можно было подать заявление на перевод из сада в школу, но с этим я уже пролетела. В феврале можно записываться в школу на портале госуслуг.  Если я запишу ребенка, а к лету передумаю, так можно вообще?

Хочу послушать мнений.


MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
039533

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

Моя пошла в школу в 6,8. Я ещё ни разу не пожалела. Учится хорошо, психологически была готова. Отмотав время назад отдала бы также.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула

старшая пошла в 6,10. И я теперь точно могу сказать, что важна психологическая готовность к школе. Умение не просто усидеть на месте 40 минут, но еще и слушать и вникать в услышанное эти 40 минут. У дочери в первом классе были изрисованы все поля в тетрадях, пеналы, сгрызены все карандаши. Просто потому, что к концу урока уже не хватало внимания слушать учителя, начинала отвлекаться на все подряд. И это нас еще спасали ее ежедневные тренировки — был выплеск энергии

Младшая пойдет в школу в 7,4. Надеюсь, будет попроще.

В плане академической готовности — обеих можно было бы в 6 лет отдавать: бегло читали, хорошо считали, младшая пишет отлично уже (именно прописными буквами).

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

ни один нормальный ребенок в 1 классе не может вникать учителю 40 минут без перерыва, да и уроки, слава богу, состоят не только из того, чтобы слушать учителя, но и чтобы самому что-то делать и поотвлекаться иногда. У меня у старшей в 7 лет тоже было все изрисовано и изгрызено. И не только в 7 лет, но и старше.

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
MrsSanta 

я сравниваю с дочерью в первом классе и во втором. Во втором уже ничего не изрисовывала и в целом (судя по работе в классе) спокойно высиживала до конца урока.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

вообще не очень понимаю зачем готовиться к школе? ну то есть фраза надо подучить англ к школе — чтоб потом было скучно?

по-моему плюсов больше чтоб отдать. особенно про бабушек — это очень важно в 1 год. главное мне кажется смотреть на готовность психологическую.

я бы ещё поузнавала к кому она может попасть в 21 году из учителей. всё-таки учитель 1 класса это очень важная часть адаптации. ну и неплохо, что сестренка будет рядом.

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

у твоей же английский (или другой иностранный) первый год? как успехи? устраивает программа и качество преподавания?


Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
MrsSanta 

меня не устраивает как она к этому всему относится 🤦

если честно за полтора года мне стало пофиг на качество преподавания, мне хочется чтобы школа поскорее закончилась 🤦

а англ пока так, я ничего особого не жду, у неё не очень получается, желания и интереса особо нет, в начале говорила что ненавидит англ, сейчас вроде получше.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
MrsSanta 

но у нас нормальный англ, вот у сына был это не учебник а жуть какая-то, если ты пропустил тему или ребёнок проворонил на уроке — то всё вообще непонятно, что изучали. в учебнике были просто картинки и по-русски — расскажи то расскажи сё 🤦




Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти

Самое главное — психологическая готовность к школе. А все эти знания, умения типа деление на слоги и состав числа уж точно не зная этого можно идти в школу… Умение хорошо читать — это плюс большой… И развитие мелкой моторики. А вот шилопопность за год может и пройти. Иначе тяжело будет и ребёнку, и учителю. Один и тот же ребёнок в 6 и в 7 лет — это очень большая разница.

Ещё не очень хорошо после 1 класса переходить в новую школу, к новому учителю, коллективу, требованиям, темпу и тд. На своём опыте убедились.

К тому же с этой пандемией сейчас всегда есть вероятность уйти на дистант, а для началки это хуже нет… А к 22 году, может, всё и устаканится..

Я за то, чтобы идти попозже. А этот год посвятить кружкам, творчеству и тп.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти

Сын к 1 классу тоже много чего умел. И я боялась, что будет скучно… А ни капельки не было… В лицее такая программа была, не заскучаешь… Плюс всякие проекты, внеурочка, допы… Это большая нагрузка на детский организм. Им в 7 лет ещё спать днём надо… А некогда особо.

Пожаловаться
ПриветПока
ПриветПока
Старший
22 года
Санкт-Петербург

Это очень индивидуально. И здесь важна психологическая готовность. Подавайте заявление, передумать всегда можно, к лету определитесь. Звуки вам до лета точно поставят, по своим знаю

Пожаловаться
Белка
Белка
Москва

я пометалась немного и решила после 7 отдавать

у нас в феврале др, не удобно да...

но! сейчас многие дети именно психологически не готовы к нагрузкам по биологии они просто не готовы до 7 лет никак никто вообще...  нет готовых, это один на миллион))) нейропсихологически не готовы… вот как то так вот....

Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев

Насколько я знаю у вас есть разные программы. Например та в которой за 1год проходят 2класса, туда в 6.7 наверное рано, а в 7.7 вполне уже можно будет, темболее еще подготовитесь за 1.5года… А в программу где 4класса начальной школы, я думаю, совсем не проблема.

То что ты описала как минусы и у моей присутствовало и сейчас английскую s, пишет как нашу г, не в ту сторону. Скачек роста только только произошел в почти 8лет, хоть зубы в 1м классе уже началали менятся (почти в 7лет). Учится нормально, причем у нас программа не легкая.

А полгода для ребенка большой срок, за это время очень многое поменяется.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
9 лет
Липецк

Дочке 27 ноября исполнилось 6 лет. С сентября ходим на подготовку в школу, хотя в августе даже не планировала вести. Я сама пошла работать учителем в ту школу, которую в этом году заканчивает сын, и идет дочка ) сын мартовский, пошел в 7 лет 5 месяцев, пересидел (((( все его ровесники уже год назад школу закончили, а ему в марте уже 18 лет, а он все в школе учится. Дочка пойдет в 6 лет и 9 месяцев. Хотя тоже звуки не все поставлены ((((((

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У нас такого вопроса не будет, исполняется 7 в августе. Но я бы ещё посмотрела на деток из группы. Помню, когда меня отдавали, в классе было много детей из моей дет Садовской группы и из параллельной, это было плюсом, было проще адаптироваться. А в плане игр на уроках, это скорее от ребёнка зависит, а не от возраста и окружения. Кто в целом усидчивый, будет сидеть и с друзьями учиться, кто очень активный, и с новыми знакомыми будет резвиться не «во время».

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Кристина
8 лет
Маргарита
4 года
Новоуральск

У меня 2 дочь родилась 25 ноября в школу пошли в 7.10. Дочь умственно достаточно опережает одноклассников, в музыкалке уже во 2 классе. Очень легко учится. Компенсируем допами. Муз школа, художка, акробатика, академ пение. Нет усталости и негатива от школы. Да иногда скучно говорит. В садик не ходили, она сама все изучает, читает. А вот дочь у неё в сентябре др, тоже пойдёт в 8 лет. Но она у меня тормоз😂😂😂вернее она прям дитятко, вот в 6 лет пойдём на всякие курсы, ибо мне не хватает даже терпения😂😂😂

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кира
11 лет
Кристина
8 лет
Маргарита
4 года
Новоуральск

Могу сказать, что эмоционально и психологически легче детям к 8 годам в школе. У нас в классе много таких и они на самом деле более устойчив что ли. Есть кому только только 7 исполнится или исполнилось, но они прям ещё в глубоком детстве. Им бы играть и болтать. Хотя именно по подготовке к школе они не хуже всех.

Я рада что отдала к 8 годам.

Пожаловаться
ȺдеКвАТнаЯ☼позитиФФкȺ
ȺдеКвАТнаЯ☼позитиФФкȺ
Ярослав
11 лет
Есения
1 год 1 месяц
Красноярск

Старший пошел в школу в 6,9. Все твердили, что готов 100%, читал, считал, писал. Очень тянулся к знаниям, но усидчивости не было. Пошли в школу и это был ужас (но нам очень не повезло с учителем, от этого 99% проблем было). 

Младший пошел ровно в 7 лет. Учится хорошо, готов к школе был как эмоционально полностью.

Оглядываясь назад скажут так: обязательная эмоциональная и психологическая подготовка — это главный аргумент. Идти на учителя. И я бы в 2021 году не оправляла бы в школу из-за ограничений в школе, которые продлили до конца 2021 года, конечно не факт, что их снимут, ну а вдруг. У младшего первый класс ужасны. Учились всего 2 четверти, первую привыкали, вторая короткая, третья четверть хоть как-то дети начали понимать что такое школа и началась самоизоляция 🤦

Так что во второй класс пришли как в первый, а требования совсем другие, многие дети растерялись и начались проблемы с успеваемостью.

Я сама в школу пошла в 7 лет, умела читать, писать. Мне было очень скучно в 1 классе, я рыдала, мама перевела меня в школу по системе Занкова, вот там мне очень нравилось, было сложно первые пару месяцев, а потом отлично.

Если не пойдете в этом учебном году, но будите видеть, что у ребенка хорошая база, хорошие знание, идите на программу посложнее.

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

у нас нельзя выбрать учителя и программу. Дети с 1-5 класс учатся как обычно. Конечно, с этой пандемией неопреленность, что и как будет дальше.




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Сходи к нейропсихологу на диагностику. Стоит около 3 т.р. В центре Лурии хорошие специалисты. По их таблицам и т.п. достаточно хорошо видно, сможет ли ребенок держать внимание, сможет ли он выдерживать критику, конфликты, быть «не лучшим», какая у нее нейродинамика (не будет ли ей слишком сложно 20 минут писать самостоятельную работу, что будет, если она не сможет решить прям первое задание — растеряется/все бросит/будет делать дальше) и т.п. Также тебе дадут вектор, на какие сферы сделать акцент (бытовые обязанности, внимание, память, развитие самостоятельности и т.п.).  И стоит ли ждать год иди нет.
Потому что реально можно «пересидеть» дома и ребенок потеряет за год познавательный интерес и мотивацию к учебе... 
У меня одна февральская, вторая декабрьская. Старшая пошла в 7.6 и ей совершенно точно раньше было рано. Сейчас она явно дозрела. Младшей 5… думаю, пойдет в 7.9, она очень эмоционально нестабильная и утомляемая, поэтому не потянет школу раньше, нагрузка большая.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

у нас в классе есть и те, кому осенью исполнилось 8, и те, кому осенью и зимой исполнилось/исполнится 7. Шестилеткам в нашей программе сейчас тяжело. Первую четверть вроде ок было, 4 урока и домой,  а  сейчас 6 уроков каждый день с этой четверти + два дня в неделю 7. Мамы жалуются, что дети просятся обратно в сад, ложатся спать в 8 вечера и утром проснуться не могут и т.п... 

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
Veide 

что у вас за программа? У нас и 3м классе нет 6 уроков (если не считать допов)

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
MrsSanta 

21 век, но у нас гимназия и кроме учебников по программе есть еще дополнительные по Логике, Математике, Развитию речи. 5 и 6 уроки — это типа внеурочка, но на ней по факту дальше проходят программу… 7 урок — художественная студия, можно не ходить, но моей нравится там рисовать. 

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

спасибо, надо подумать

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
Veide 

ну с гимназией я бы не думала, туда надо идти постарше. У нас Школа России, в принципе я уже знаю, что за программа и какие там занятия.

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

Я посмотрела на центр им. Лурия, там два вида исследований — нейродиагностика и диагностика готовности к школе. Вы что проходили?

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
MrsSanta 

Нейродиагностику. Про школу они тоже рассказывали: где сложностей можно предполагать (они там и есть), на что акцент сделать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Наталья
20 лет
Вениамин
12 лет
Элеонора
1 год 10 месяцев
Самара

Дочь средняя родилась 4 января, в школу пошла в 6л8м, отлично. Сын родился 24 декабря, в школу пошёл в 6л9м, тоже отлично.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
5 лет
Аврора
3 года
Москва

Я пошла в 6 лет и 7 мес. Не жалею, не отставала, все было хорошо, спасибо родителям. И вот вторая история про сына мужа от первого брака: его мама решила что он не готов по каким то там параметрам и плюс на следующий год освободится от старшей дочери педагог, все типа говорит о том, что в 6лет ему там нечего делать. НО в саду уже он ходил на подготовительные к школе, научился считать и писать и вроде как его туда готовы были выпустить. Мама же оставила в саду и он второй год проходил все тоже самое. В школу он пришёл уже без энтузиазма, ему ваще не надо было ничего и школа ему была нафиг не нужна. Сейчас он во втором классе, интерес только к англ. так как его должны знать пилоты (хочет быть пилотом) все! Он самый старший в классе, ему с теми детьми не интересно, дружит только с теми, кого знал по саду, но они уже в третьем классе. Короче ошибка родителя сломала что-то… А да, и педагог ушла в другую школу и пошел он все таки не к тому куда планировалось. Поэтому лучше все взвесить и спросить ребёнка.

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

спасибо за историю. Моя еще за партой не сидела, поэтому ей хочется и ей интересно. Но она же не знает на самом деле, что ее ждет. Решение целиком на мне.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
5 лет
Аврора
3 года
Москва
MrsSanta 

Я в сад не ходила, для меня тоже была парта в школе)

Пожаловаться
Анна
Анна
Дашуля
9 лет
Санкт-Петербург

Очень важна психологическая составляющая. На мой взгляд незачем раньше 7 лет отдавать ребёнка в школу. Я свою в 6.8 не отдам, пойдёт в 7.8, хотя полностью уже готова (знает и деление на слоги, и определение звуков в словах, и состав чисел, прекрасно читает).

Показать ещё