Эндометриоз, полип после КС

Девочки, всем привет!
Расскажите кто сталкивался с эндометриозом, как вы поняли что это он, как врачи вам поставили диагноз и определили его!? У кого это было после кесарево!? Какие у вас были симптомы???
У меня еще полип в цервикальном канале вылез во бремя беременности, сейчас смотрю иногда (прошу прощение за подробности) выходит немного слизь из влагалища, иногда просто слизь, а иногда немного со сгусточком светлой крови. — Вторые месячные после того как закончила сцеживание молока, очень обильные идут по 8 дней, 2 дня из них очень сильные месячные. Болит живот переодически. Я вот думаю это эндометриоз, или это просто сбой гормональный, цикл нормализуется еще, а вот эта слизь с кровью это от полипа!? В ЖК пока ничего сказать не могут, узи только в начале февраля повторное (первое узи хорошее), будут смотреть 2 раза. И полип думают мне удалять.

Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
016688

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года

Эндометриоз никак не обнаружится даже по узи, его модно обнаружить либо эндоскопический биопсией эндометрия если он внутри матки, или лапоросеопически если он в брюшине ( это как раз мой случай). Его можно только предположить по внешним признакам: коричневые выделения в середине цикла и перед менструацией, толстый слой эндометрия по узи к концу цикла перед мес, и высокая не падающая перед менс. базальная температура. Все остальное гадание на кофейной гуще. Почти дословно слова моего оперирующего гинеколога, которая единственная кто настояла на операции, и слава Богу, т.к. до этого 6 лет вообще никто ничего и беременностей не было.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

А вы из какого города, не из Санкт-Петербурга? А как вы жили вот эти 6 лет, вот так мучались, вам что-то прописывали эти шесть лет, как любят Визанну, о которой плохо очень говорят(( Наталья, а вот после операции, что сказали делать? Я знаю может и рецидив быть? И еще вопрос значит операция это как проверка, подтвердится эндометриоз будут там все удалять, нет просто ничего делать не будут!?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Евгения 

Все 6 лет, сдавала кучу анализов, делали биопсию, но у меня он не в матке, проверяли трубы гсг, и много чего ещё и вообщем переехали мы в Новосибирск тогда и я просто по случаю попала на очередное обследование к зам врачу облбольницы, она же возглавляет опергруппу гинекологии, доктор наук, вообщем спец. И сказала не занимаемся дурью ложимся срочно на операцию, большая часть врачей сейчас гинекологи без опер практики и по факту ничего не смыслят идут по шаблону. В итоге я легла на лапару, а там 4 степень поражено все яичники, кишечник, мочевой. Часть очагов прижгли холодом, часть вырезали. Потом как раз она сказала пить Визанну(она ездила на стажировку в Германию) сейчас это один из лучших препаратов, он не только стабилизирует и вызывает ремиссию как большинство препаратов этой группы ( т.е. нет месячных, нет развития эндометрия, а значит нет эндометриоза который на нем нарастает), а воздействует на очаги редуцируя и омертвляя сами паталогичеспие клетки. Но пить ее надо 6 мес непрерывно. Первые 1,5 был трэш, а полом вообще отлично. И в первом же цикле после отмены я забеременела. Не знаю как что, но вторая беременость тоже без проблем пару месяцев планирования. Лапара малоинвазивна, на следующий день уже выписывают, зато все видно и сразу если что есть удаляют. Мне попутно удалили ещё 2 серозных уисталкномы и маленькую фибр на яичнике, все это узисты НЕ видели

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Наталья 

Наталья 🙏🏻 спасибо, что так подробно все описали, я наконец поняла суть и схему, как это все происходит!!! Спасибо огромное 🌺 и про лапору наконец поняла, я думала там брюшину всю вскрывают и это треш операция, уф хоть полегче стало! И про Визанну успокоили, а то кто что пишет, а по сути ведь да кроме этого препарата ничего и нет в лечении этого недуга! Наталья, а сейчас что у вас со здоровьем, сколько времени прошло с последней беременности, ничего не возвращается, как с месячными сейчас!?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Евгения 

Многие гинекологи вместо вищанны предлагают питт препараты прог ряда типо Диане, но от них толку ноль пока пьешь нет мес, ничего не идёт и выделений нет. Прекратил и по новой. Я от многих знакомых слышала это. Некоторым вообще смех Узисты по Узи ставили эндометриоз, уж где и как они его рассматривали вообще не понятно, т.к. эти клетки не рассмотреть. В плане беременности. Я сейчас в положении. После первой я пила лактинет как предохранение от беременности после КС ( это мини- пили с малой дозой только для кормящих) как отменила в 1,8 дочки сразу пришли месячные. Причем скажу что раньше у меня были тягучие тёмные густые месячные со сгустками и 5-6 дней с мазаньем до и после. Причем очень болезненные, поясница просто отваливалась, хотя врачи упорно " это у вас от загиба матки ". Но вот после беременности месячные приходить стали как положено хотя зашил как был так и остался естественно :1) в срок, хоть часы сверяй, а раньше до 1,5 нед, 2) безболезненно, вообще просто начались и все 3) начинались именно алой кровью и к 4 дню бурели и совсем светлели.Выделений нет ни в середине цикла ни после. Можно сказать женщиной себя почувствовала нормальной, раньше я заливалась, прокладок уходила тьма. А потом вообще одной пачкой обходилась.Так они были у меня полгода и потом я забеременела снова.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Наталья 

Я вот после экстренного кесарева столкнулась с таким, первая беременность была, грешу на кесарево, что сейчас со мной происходит 🤷🏻♀️ мне кажется, что у меня эндометриоз начинается, я конечно могу ошибаться, но пока все что со мной творится мне не нравится и настораживает (( Наталья получается у вас после первого кесарева до второго прошло 2 года 2 месяца где-то, мы хотим раньше вот я думаю максимум 1,5 года восстановится, здоровье поправить и надеюсь разрешат беременеть 🙏🏻 хотелось бы и раньше, но я знаю с КС все очень непросто надо чтобы шрам зажил! У вас вторая беременность, тоже КС планируется или сами хотите попробовать родить!?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Евгения 

Я законопослушный гражданин 😆сказали не раньше 2 лет, мы и начали грубо говоря так. У нас в регионе нельзя ер после кс, только если ехать в Москву, но честно мне и не хочется. У меня КС было удачное, да и ехать, это заранее с учетом короноситуации, это своих бросать минимум на 2 недели, неделю до включая анализы и нелель после. Так что уже опять настраиваюсь на Кс.Кс как причина эндометриоза вряд ли. Из- за кс более возможен эндометрит/ аденоксит- воспаление вн слоя матки и как следствие вовлечение в процесс маточных труб, т.к. полостное вскрытие органа. Эндомртриоз- это гормонозависимое заболевание, потому и лечение гормональными а не противовспллит. И не антибакт. препаратами после лапары.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Наталья 

Наталья можно я вас добавлю в друзья)) не хочу вас потерять! Вдруг у меня еще будут вопросы, а вы так все хорошо объясняете ))) вообще да правильно бы подождать два года после КС, у нас в Питере мнения у врачей разделились, кто что говорит в ЖК ждать два года, в Род доме у врача была он говорит год достаточно, другой врач мне сказал смотреть по шву и от этого отталкиваться! Но конечно лучше не спешить с этим и смотреть все с врачами и не рисковать! Я сейчас тогда изучу вопрос, что вы написали что это может эндометрит/ аденоксит посмотрю что пишут! Мне походу надо врача хорошего искать, в ЖК что-то ничего не говорят

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Горошинка
3 года
Евгения 

Конечно! Ищите врача именно практикующего, оперирующего. Они именно ситуацию понимают что к чему, просто обычных в консультациях лучше не брать. Раньше например было положено было чтоб 3 месяца в году они работали именно в стационаре и на операциях, и на абортах и на всех процедурах, а сейчас сплошь т рядом ужас. Что говорить, что мне обе беременности узисиы ставили замершие и рекомендовали на чистку, т.к. у меня цикл длинный 35 а не 28 стандартно и сурок не соответствует стандартным дням, с первой нервы потрепали, а вторую уже знала даже внимания не обратила

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Наталья 

Я в шоке и при этом не удивленна, что сейчас страшно к врачу идти, как так можно (((( это просто недопустимые вещи ведь! Я нашла у нас врача хирурга работает с эндометриозом, но кто-то пишет о нем, что он помешен на нем и всем его ставит 🤷🏻♀️ надо подумать, но за то теперь знаю есть врач который на этом прям специализируется!

Пожаловаться
МаринаСолнышко
МаринаСолнышко
Тюмень

При полипе обильные месячные. Густые при чем ( сгустки)
Удалили и сразу чистые местные… и на день меньше
Кстати, при полипе перед месячными мазало… коричневым цветом

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург

Спасибо что поделились! А у вас полип где именно был? У меня в цервикальном канале. Как выглядит процедура по его удалению, как у вас это прошло?

Пожаловаться
МаринаСолнышко
МаринаСолнышко
Тюмень
Евгения 

Один только УЗИт увидел полип… хорошая аппаратура. НО!!! Во время операции оказалось 2 полипа!!!!!

Гистереспокопия. Полип эндометрия.

Операционный стол похож на кресло гинеколога… только лежишь. В вену ввели наркоз и я уснула. Ни чего после не болело. Месячные начались день в день. Чистые. Без сгустков… и шли 5 дней (вместо 6 ) и были не обильные. Не бойтесь операции ))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
МаринаСолнышко 

Да так боюсь наркоза 😖 да и вообще этих всех процедур, но надо разбираться! Марина а живот у вас не болел при полипе!?

Пожаловаться
МаринаСолнышко
МаринаСолнышко
Тюмень
Евгения 

Не страшно. Врачи отвлекали. Такие говорят… сейчас капельницу поставим. Я посмотрела и уснула. Нет. Живот не болел.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
МаринаСолнышко 

Спасибо, поняла 🌺