Беременность после гепатоза Была

Беременность после гепатоза
Была сегодня на приеме у гастроэнтеролога. В беременность был гепатоз беременных, холистаз, хотела узнать, что сейчас с печенью. Врач успокоила и сказала, что в обычной жизни печень в норме, а проблемы начинаются в беременность. Так что волноваться не стоит. Только есть один интересный момент. Следующая беременность, если я на нее решусь, может закончиться для меня или ребенка плачевно. Вплоть до состояний, угрожающих жизни. При таком могут советовать прервать беременность, неважно на каком сроке. В концовке врач вообще сказала, что такое нельзя говорить, но женщинам, перенесших гепатоз, они рекомендуют больше не беременеть. Эта новость поразила меня как молния. Мне больше нельзя беременеть. У меня больше не будет ещё детей. Мой новорожденный сын — это последний мой младенец, который у меня есть. Да, у меня есть уже двое детей. Но я хотела ещё. Ещё и муж был против третьего ребенка. Мы никогда не станем многодетной семьей. Если я разведусь с мужем, то я не смогу родить ребенка своему новому возлюбленному. Мне нужно переварить эту мысль. А может у кого то был гепатоз, как прошли ваши следующие беременности?

Olka
Olka
Ваня
3 года
Каменск-Уральский
010452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира Ира
Ира Ира

Риск есть, согласна, но вообще на стадии планирования нужно искать проблемы в жкт, лечить и соблюдать строгую диету и всю беременность.Постоянно мониторить анализы, иметь финансовую подушку для допустим капельниц, препаратов(которых вечно нет в рд для печени)и для процедуры чистки крови от желчи… я сама пережила страшный гепатоз, последствия для себя и ребенка имею, но есть примеры девочек с такой же историей, но рискнули и забеременели снова, но естественно уже последний раз, а у кого было не так»страшно»еще и дальше рожали.Этот диагноз нужно контролировать от и до… ну и риски оценивать, конечно.

Пожаловаться
ПолинаМоноДи
ПолинаМоноДи
Ульяна
3 года
Санкт-Петербург

А как именно гепатоз выражался?
Просто у меня вся семья с холистазом при беременностях, никому не запрещали рожать ещё. У нас выражается в повышенной щелочной фосфатазе. Жуткая чесотка по всему телу и отсутствие сна по итогу — спала часа по два в сутки.
У тети трое детей, у мамы двое, у бабушки вообще пятеро! У меня двое, но не считается, ибо беременность была одна

Пожаловаться
Olka
Olka
Ваня
3 года
Каменск-Уральский

на 36й неделе беременности начала жутко чесаться, также как вы. Врачи говорят, что это серьезное заболевание. Печень может совсем отказать и осложнения всякие и на плод могут быть

Пожаловаться
ПолинаМоноДи
ПолинаМоноДи
Ульяна
3 года
Санкт-Петербург
Olka 

Есть три показателя: аст, алт, фосфатаза. Любой из них завышенный это может быть гепатоз. Мне вливали капельницами не помню как называется препарат и прописывали пить урсофальк. Если он у вас проявился довольно поздно и печень на узи не была увеличина, то по сути это легкая форма и у неё нет противопоказаний к повторым беременностям. А вот если гепатоз начинается во втором триместре или помимо чесотки подскакивают покахатели билирубина до потолка, или же узи показывает серьезные изменения, то да, лучше отказаться от мысли забеременеть вновь. Опять же, даже с наследственностью, у моей тёти вторая беременность была без гепатоза, а у мамы в первую проявился довольно поздно, так что не факт, кто следующая беременность будет с.

Пожаловаться
Лена
Лена
29н

Найдите ещё пару врачей и с ними проконсультируйтесь.




Пожаловаться
Мари
Мари
Санкт-Петербург

ну подумайте в другом ключе, у некоторых нет ни одного ребенка, а у вас уже целых два, да и зачем мужикам рожать детей, это надо делать для себя, каждому по ребенку чтоль рожать теперь

Пожаловаться
Земная
Земная
София
7 лет
Екатерина
10 лет
Андрей
18 лет

Да, это надо переварить(. А у вас прям рано начался холестаз? У меня в последнюю беременность был холестаз в начале, хотя это странно. Потом после диеты прошел. Но мы больше и не планируем.

Пожаловаться
geli
geli
Тамбов

Вы сидели на строгой диете?

Пожаловаться
Земная
Земная
София
7 лет
Екатерина
10 лет
Андрей
18 лет
geli 

Нет.

Пожаловаться
geli
geli
Тамбов
Земная 

А что за ди4та была