Прогестероновая терапия в 1 триместре без показаний

Всем добрый день! Я вчера встала на учёт в ЖК, срок 9 недель по узи ( до ЖК обследовалась в Алмазова, там же делала узи).
Ранее был СПКЯ, нерегулярные месячные, пила около года метформин, месячные восстановила, оказалось ещё что нужно делать лапароскопию так как непроходима одна труба, трубу почистили на операции, непроходимость была минимальная, все хорошо, через 1,5 месяца после операции забеременела .
Как узнала о беременности сдала ХГЧ по рекомендации врача с Алмазова, и прогестерон, не знаю зачем- сама сдала)) в итоге ХГЧ был 159, а прогестерон 140, в динамике ХГЧ рос замечательно. На первом узи в 5 недель ЖТ было 21 мм — супер же! Врач сказала отменять метформин, осталась на фольке, йоде и витамине Д. Узи делала позавчера последний раз в Алмазова, сказала все супер, размеры по сроку, сердцебиение отличное. Пришла в ЖК и тут меня врач ЖК убеждает, что мне нужна дополнительная гормональная терапия прогестероном, Я понимаю логически что меня ничего абсолютно не беспокоит, выделений патологических нет, живот не болит, поясницу не тянет. При осмотре на кресле тоже тонуса нет все супер, так зачем мне прогестерон??????? Врач сказала это всеми доказано, что у кого был СПКЯ (поликистоз) тому обязательно нужно пить их весь 1 триместр и далее. Я написала отказную от этих препаратов. Сразу написала врачу в Алмазова ( она репродуктолог — гинеколог- эндокринолог), она сказала что у меня нет показаний к прогестероновой терапии. Что за??? Зачем врач мне назначает? Чем руководствуется? Я сказала ей, давайте я сдам все анализы или пройду узи; которое будет подтверждением что мне нужна эта терапия, она промолчала. Расскажите, у кого была такая ситуация? Принимали/нет прогестерон (утрожестан/дюфастон)? Спасибо за ответы))

Рубрика УЗИ
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
011762

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кингисепп
Я пила дюфастон с 13 недели и по 20Утрожестан вставляю с 5 недели т к была угроза, небольшой тонус матки и бежевые выделения, сейчас у меня период отменыТерапию мне эту так же назначили т к у меня резус отрицательный, у мужа резус положительный, в общем, боялись, что мой организм будет отторгать ребенкаВ 28 недель ввели мне имуноглобулин и вот с этого момента я стала потихоньку отменять утрожестанТтт все проходит хорошо, никаких проблем нет)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Спасибо вам за комментарий. У вас, как я понимаю, прямое показание, из-за угрозы, конечно, я бы тоже не отказалась. Наверное, после 28 недель не так опасно уже отменять его? А ещё, как я знаю утрожестан недешёвый препарат, его как-то бесплатно выписывает ЖК?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кингисепп
Ксения 

Не за что 😊
Да, получается было прямое показание и как ключевой момент — это резус конфликт + беременность наступила только после 7 месяцев попыток, я думаю, что это тоже сыграло небольшую, но роль)
На счет отмены, я думаю, что это не зависит от срока, хотя в основном утрик отменяют чаще всего именно на последних сроках. Как мне врач сказал, сначала в течении недели вставлять через день на ночь, если никаких тянущих болей нет и самочувствие хорошее, через неделю вставлять через 2 дня и опять же если все будет в порядке, можно вообще перестать, у меня получается, что в вс я вставлю утрик в последни раз и усе, слезу с него, а то реально уже вставлять лежа его не могу, только пардон сидя на унитазе, да и вообще надоело это все 😅 да и цена действительно не из дешёвых, около 500 р. Раньше то я его вообще 1 раз в две недели покупала, (но плюс еще и дюфастон покупала 1 раз в 2 недели который тоже стоит около 500 р) слава бошу хоть пила его 7 недель. Потом недели с 20 я утрик покупала 1 раз в месяц т к оставили только ночное введение, а утреннее убрали)
Я еще по мимо этого пью сорбифер — это железо, ангиовит — витамины группы б, элевит, канефрон для профилактики от отеков иии магний б6 форте. В общем как видите, у меня д о х р е н а того, что я пью и все это выписано по назначению врача и конечно же назначено после анализов.
На счет того, что должны выдавать в ЖК… я так поняла, что рецепт на какой нибудь препарат они могут выписать только после 30 недели т к и моей подруги у которой уже 34 недели выписали элевит с 30 недели и мне вот только в вт когда я была на приёме выписали рецепт на магний б6 форте. Хотели еще рецепт на железо дать, но я отказалась т к у меня этого препарата должно хватить вплоть до родов. Поэтому выписать то они препарат какой нибудь могут, но видимо с определённого срока да и то, не все… поэтому надо вам у своего врача спросить на этот счет))
Ух как много я тут настрочила 😅

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Девочка
2 года
Уфа

Я тоже ох как не хотела принимать дюфастон, но врач настояла из-за гематомы, пришлось

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Думаю, что гематома может быть показанием, а тут видите, просто так ...

Пожаловаться
Alenaaa
Alenaaa
Эллада
7 лет
Ростов-на-Дону

Да вот же и я по веянию врачей начала пить дюфастон. Так и пью. Бросать боюсь. Снижать до 1 таб начну в 15 недель, в 16 брошу

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

У вас что-то было не так? Или просто назначили?

Пожаловаться
Alenaaa
Alenaaa
Эллада
7 лет
Ростов-на-Дону
Ксения 

Типо отслойка… но в итоге это была ошибка и все было ок. А я уже начала пить

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Alenaaa 

Ну главное, что все хорошо!

Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Я принимала утрожестан до 30 недели, врач руководствуются тем что фарм компании отстегивают проценты. Не пейте его

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Спасибо! Не буду, понимаю, если бы у меня была какая-то угроза, вообще вопросов нет, но тут… я чувствую себя хорошо