Тематическая неделька "Домашние животные" День 1. Кошка

Тематическая неделька "Домашние животные" День 1. Кошка
Тематическая неделька "Домашние животные" День 1. Кошка
Тематическая неделька "Домашние животные" День 1. Кошка
+7
Провела ещё одну тематическую недельку с моим малышом, буду потихоньку выкладывать. Начали мы с кошек потому что это самое любимое животное Радмира. Где бы он ни заметил кошку, начинает кричать без остановки " мяяя, мяяя, мяяя" ( мяя значит мяу, то есть, кошка😁). У нас дома есть кот, но он обходит Радмира десятой дорогой, и при его приближении спешит удрать, зато в деревне у бабушки и дедушки супер- спокойная и ленивая кошка, которая всегда даёт себя погладить и потискать, так что с кошками мы знакомы не понаслышке, и вот пришло время углубить знания об этих животных и просто весело и интересно провести время😊
🐈Введение в тему
Начали мы с замечательной книжки «Моя первая книга о животных» ( автор Лена Данилова), просмотрели две страницы, посвященные кошкам. На первой обозначены части тела кошки, а также информация ( мы пока просто рассмотрели, как киса ест, спит, играет), на втором развороте разные породы. Радмир был всвосторге от такого обилия кошек и не уставал повторять: «мяяя, мяяя»😁
🐁Сюжетно-ролевая игра
Изучали взаимоотношения кошек и мышей😊 Сначала взяли игрушечную киску ( эта игрушка покупалась ещё Лизе🙈) и показали на ней глазки, ушки, носик, хвост, лапки и т.д. Потом взяли мышку и я начала играть, как будто кошка хочет поймать и съесть мышку, а Радмиру надо ее прятать. Он это делать не спешил, только улыбался, глядя, как кошка охотится на мышку. Тогда я сама спрятала мышку, после чего Радмир с большой радость выдал ее кошке, показав пальцем на убежище мыши😁В общем было понятно, на чьей он стороне.
🧶Физическое развитие.
Ползали за мячиками, как кошки за клубочками ( настоящих клубков не оказалось, чтобы показать), я рассыпала мячики, и они раскатились по всему полу. Радмир ползал за ними, потом стали собирать, и он приседал и поднимался, так как корзинку я подняла повыше.
👌Мелкая моторика.
Кормили помпонами нашу кошку- обжорку. ( кошка нарисована на коробке, на месте рта отверстие для мелких предметов). Дж
🙌Сенсорика
Сначала я сама сделала трафарет в виде силуэта кошки, но сделала из бумаги, поэтому малыш очень быстро его порвал. Тогда я вспомнила, что в наборе «творчество с пелёнок » были трафареты с кошками, точнее один двусторонний трафарет Мы прикладывали его к разным вещам ( например, пушистая изнаночная сторона комбез, велюровый костюм и даже рельефные обои на стене) и трогали. Радмиру очень понравилась эта игра.
🎨Рисование
Рисовали мы красками. Но сначала провели подготовку. Угостили нашего котика молочком😊( хотя обычно мы ему не даём молоко). Он, конечно же, не отказался, а я показала тем самым Радмиру, что кошки любят молоко, правда малыш не стал долго смотреть, а попытался забрать молоко себе, и его пришлось быстро убрать ( не долго длилось счастье кота😂), а ребенка успокаивать и отвлекать. Затем я выдала ему круг из голубого картона, изображающий тарелку и белую краску, которой мы нарисовали молочко для нашей игрушечной кошки. Радмир не на шутку увлекся, хотя обычно рисовать не любит. Потом играли, как будто кошка лакает молоко, и показывали языком, как она это делает ( Радмир с удовольствием повторял, высовывая язычок)
🎶Музыкальное развитие
Играли на синтезаторе и на металлофоне по нотам песенку «Котенок» Железновых.
🖐️Пальчиковая игра
Вот кулак ( берём в руку кулачок ребенка)
А вот ладошка ( раскрываем его)
На ладошку села кошка ( щекочет ладонь)
Села мышек посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять ( загибаем пальчики)
Мышки очень испугались ( бежим своими пальцами по руке ребенка вверх)
В норку сразу же забрались ( "забираемся" в подмышку ребенка и щекочем его)
📚Чтение.
Читали книги, где фигурируют кошки. «Сказка об умном мышонке»и «Усатый-полосатый» Маршака. «Три котенка»Сутеева слушал и смотрел внимательно, хотя его опыт ещё не позволяет понять, почему, котята стали белые после того, как залезли в муку и черные после самоварной трубы, но так как текста очень мало, а котят на странице много😁, смотрел с интересом. Ну и книжка с тактильными вставками и ещё раз посмотрели «Первую книгу о животных».

Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
45368

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
1 год 11 месяцев
Москва

Как здорово!👍

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Спасибо))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Саратов

Боже, я искренне восхищаюсь вами!🌺 если вы ещё и успеваете заниматься домашними делами, следить за собой и оставаться в прекрасном настроении, то вам нужно памятник при жизни поставить!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
3 года
Новосибирск

Согласна😁 Тоже об этом подумала 👍

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

😁😁😁 Спасибо! Времени это занимает не так много. Так что всему остальному не мешает.