Дочери исполнилось 18 лет, я перестала платить алименты и сменила номер телефона

Во-первых: покупаешь Тане платье на выпускной. Во-вторых: его оплачиваешь. В-третьих: даёшь деньги на визажиста и парикмахера. В конце концов, Таня и твоя дочь тоже! И то, что четырнадцатого апреля ей исполнилось восемнадцать лет, не отменяет этого факта! — позвонила мне бывшая свекровь в начале мая прошлого года.

Хотелось послать в ответ, но не стала, просто молча сбросила звонок. В тот же день сходила, сменила номер телефона.

Я, как положено, платила алименты, одевала дочь, оплачивала ей репетиторов и дополнительные занятия. Теперь, когда она стала совершеннолетней, я больше никому ничего не должна.

Мои родители, царствие им небесное, моего мужа приняли в штыки: старше на десять лет (мне тогда было всего двадцать), за душой — ни высшего образования, ни приличной работы. Главным минусом они считали наличие очень авторитарной матери у будущего зятя. Отговаривали меня от брака всеми способами, предупреждали, что жизни она мне не даст. Так и получилось, но у меня же великая любовь была...

Стёпа забрал меня к себе. Как — к себе: к своей маме, которую он боготворит до сих пор. Мы жили по её указке: во сколько вставать утром, чем завтракать, куда зарплаты тратить, как дочь назвать, как её воспитывать. Спорить или возражать матери любимого мужа — мне казалось диким, я до последнего старалась полюбить эту женщину, придумывая ей оправдания.

Таня росла точной копией бабушки с отцовской стороны и внешностью, и характером. И, как бабушка, дочь тоже начала командовать, стоило ей освоить речь. Мы со Стёпой стали плясать уже под две дудки. И так невыносимая жизнь стала ещё хуже. Моя подушка не успевала просохнуть за день от ночных слёз.

Когда не стало моих родителей, бывшая свекровь заявила, что я должна оформить их квартиру на Таню. Я слушала об этом с утра до вечера из её уст, а восьмилетняя Таня, под улыбку бабушки, радовалась, что у неё больше нет второй бабушки, зато будет квартира.

Не представляете, как жутко звучала фраза, произнесённая детским голосом: «Квартира лучше, чем ещё одна бабушка. Так, бабушка?» Таня говорила бабушкиными словами, рассуждала так, как ей говорила любимая бабушка.

Я позволила воспитать из моего ребёнка монстра. После нескольких месяцев такого давления, я решилась на развод, устав сохранять «семью». Таня устроила истерику, что останется жить с папой и бабушкой.

Я слишком поздно очухалась — уходить надо было намного раньше. Сделанного не воротить, время вспять не повернуть. Оставила дочь, стала жить одна.

Алименты, звонки в полночь с требованием немедленно привезти деньги, чтобы утром Таня сдала на питание в школе. От дочери я слышала только эти фразы: «Мама, купи, мама, дай. Мама, ты — жадина».

Со временем я перестала с ними общаться, ограничиваясь денежными переводами помимо тех, которые отправляла бухгалтерия.

При мысли снова выйти замуж накатывают панические атаки. Сразу вспоминается тюфяк Стёпка, переминавшийся в углу с ноги на ногу, пока его мать орала на меня благим матом, Стёпка, отбирающий у меня спрятанные остатки зарплаты, и отдающий их матери, Стёпка, закрывающий глаза на попытки мамашкиного рукоприкладства. Так и живу одна, мне никто не нужен.

Я понимаю мужчин, которым не нужны дети, живущие не с ними. С глаз долой — из сердца вон. Если первое время я была готова на стену лезть при мысли, что мой ребёнок далеко, то сейчас мне абсолютно всё равно.

Платье на выпускной я не купила. Я даже не знаю, когда он был, и чем занимается Таня после школы. Мне плевать. Мой родительский долг выплачен даже по официальным меркам. Содержать совершеннолетнюю дочь я не обязана. Жизнь Тани — проблемы её бабки и папаши.

Записано со слов женщины на условии полной анонимности.

Прочла на дзене. Грустно это. Я понимаю, матери бывают разные.


Шато Марго
Шато Марго
116792

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

мда, я вообще против бросать своих детей. она должна была после смерти родителей есть где жить, забрать дочь к себе и развестись, а не вот так.

но судить легко… возможно, она слишком слабая и слишком ее достало, и она не смогла поступить правильно.

Пожаловаться
Алекса
Алекса

допекли, называется

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула

удобно, когда есть свекровь-монстр, на которую можно все свалить.

Впрочем, в жизни знаю кучу мужчин, которые на полном серьезе уверяют, что если б не теща — никогда б они не развелись. До смешного: изменять начал из-за тещи!

Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев

+ согласна. Никогда бы не позволила, какой бы ни была она авторитет, свекрови распоряжаться и воспитывать дочь на её усмотрение. Да и к квартире родителей какое она имеет отношение?




Пожаловаться
Масянюшка
Масянюшка
Нигде

Зато нет лжи, ее понять можно. вот так же относятся к отцам алиментщикам- потребительски.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Егор
3 года
Санкт-Петербург

Я бы ушла ещё раньше

Пожаловаться
Яна
Яна
Киров

Можно фильм снять

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Я тоже сегодня прочла там, обалдела




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Вы позволили всему этому случится. Наверно вы очень мягкий человек?! Ваша дочь даже в 8 лет говорила словами бабушки. Нужно было забрать её у них и перевоспитать. Но уже поздно...

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Это на дзене, автор анонимный

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

Да конца не читали, да?)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия 

Читала. Что такое дзен?🤪 не обратила внимание на этот « дзен»

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Екатерина 

то же, что и baby.ru


портал в интернете

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Екатерина 

даже если вам не знаком «дзен», вы могли догадаться, что это не личный текст по фразе

Записано со слов женщины на условии полной анонимности.

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

Жесть, мягкотелая амеба ничем не лучше своего муженька!

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Чуть было не захлебнулась колой