Витамины?

Таблетки с поливитаминами не защищают нас от болезней и, возможно, даже увеличивают риск развития некоторых злокачественных опухолей.

Эта сенсационная информация появилась в свежем номере «Ланцета» — самого влиятельного научно-медицинского журнала в мире. Насколько обоснованно заявление ученых?

Долгое время считалось, что витамины, полученные синтетическим путем, смогут заменить натуральные, которые необходимо выделять из трав, фруктов и овощей.

На западе всё изменилось в 1994 году, когда в Финляндии были проведены сравнительные исследования с целью узнать, насколько синтетические витамины предохраняют человека от онкологических заболеваний. Были взяты 2 группы мужчин-курильщиков. Одной группе в течение 6 лет прописывались синтетические антиоксиданты: витамин Е и бета-каротин. Вторая группа этих витаминов не получала.

Врачи предполагали, что в первой группе заболеваний будет меньше. Испытания закончились и опубликованные результаты удивили не только врачей.

В опыте участвовало 18300 больных и закончить его планировали в 1998 году. Но уже в 1996 году пришлось испытания остановить, т.к. в первой группе заболевания раком возросли на 28%, а смертность – на 17%. Директор института онкологический исследований на пресс-конференции 19 января 1996 года так же сообщил, что в группе, принимавшей синтетический витамин Е и бета-каротин возросло количество инфарктов.

Из-за неполноценности синтетические витамины усваиваются в среднем на 1-5%. Небольшая часть выводится с мочой, а все остальное оседает в нашем организме: в печени, почках, суставах, сосудах. Именно этот факт и приводит к заболеваниям.

Долгое время самым безобидным считали синтетический витамин С (так называемую у нас «аскорбинку», которую продавали даже детям и без рецепта). Считалось, что избыток витамина выводится с мочой.

В феврале 2000 года были опубликованы результаты ещё одного эксперимента. Профессор университета в Южной Калифорнии Дуаер предложил 573 добровольцам в течении 18 месяцев принимать по 500 мг синтетического витамина С. В конце срока выло выявлено сужение шейных кровеносных сосудов. Это привело к сердечно сосудистым заболеваниям.

Узнав об этом, Вы перестанете приобретать и употреблять синтетические витамины. Почему же врачи продолжают выписывать синтетические витамины детям и беременным женщинам?!

В российских медицинских институтах до сих пор не преподают науку нутрициологию и не объясняют разницу между синтетическими и натуральными витаминами. Средства массовой информации не говорят об этом. Поэтому, если найдётся врач желающий быть в курсе современной научной информации, то он не найдёт ничего в медицинских периодических издания.

Потому, что выпуском синтетических витаминов занимаются фармацевтические гиганты, которые являются спонсорами многих медицинских периодических изданий и не заинтересованы в снижении своих доходов.

Почему научная теория не подтверждается на практике? Похоже, все дело в химии: антиоксиданты в составе овощей и фруктов работают, а такие же вещества из пробирки — нет. Биохимикам хорошо известны подобные случаи, когда «живые» молекулы ведут себя иначе, чем их синтетические копии. Часто это связано с изомерией — явлением, при котором одинаковые молекулы имеют различное расположение атомов в пространстве. Здесь можно вспомнить так называемые трансжиры, которые ведут себя иначе, чем природные жиры с таким же молекулярным составом.

Проблема и в том, что мы постоянно получаем химические суррогаты природных витаминов из «витаминизированных» продуктов, особенно страдают дети, ведь все детские продукты «обогащены».


Ольга
Ольга
Самара
1961228

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Вячеслав
7 лет
Брянск
Мне при Б ниче не говорили пить кроме фолиевой и магне Б 6, но к концу Б стал очень низкий гемоглобин вот и пришлось пить витамины, т.к. гранатовый сок не спасал ситуацию и яблоки и пр… Я ходила бледная и чуть живая, сил вообще не было… Поэтому иногда приходится пить эту химию она меня хоть в чувства привела
Пожаловаться
Анна Клименко
Анна Клименко
Екатерина
8 лет
Норильск
Ольга, вот прочитала статью и ужаснулась. Всю беременность меня пичкали таблетками. То этого не хватает в организме, то другого. Стабильно пила фолиевую кислоту и алфавит мамино здоровье. Сейчас продолжаю пить алфавит. Выходит нужно бросать это дело? На 36,5 нед сделали кесарево, было преждевременное созревание плаценты. Говорили, что ребенок оч маленький, через плаценту мало питания доходит, назвали это страшной фразой — замирание в развитии плода. От этой фразы пальцы начали неметь, потом меня успокоили. Как вспомню…
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Елизавета
2 года
14н
Москва

когда была беременной и пришла на прием к стоматологу, она посоветовала не пить комплексные витамины, т.к.: «от них один вред и вообще, прежде, чем пить витамины необходимо сдать анализы, действительно ли их не хватает твоему организму»




Пожаловаться
Рина Vishenka
Рина Vishenka
Нефтекамск

Витамины детенышу не давала… Сама пила во время Б… периодическии… сейчас куда ни глянь все вредно.По мне так вреднее колоть с рождения прививками… ИМХО

Пожаловаться
Юленька Туманян
Юленька Туманян
Кисловодск
хорошая статья для размышлений… ребенку не даю обычные витамины, но еду обогащенную детскую даю… Сама кормлю грудью, стараюсь просто питаться правильно. Нов наше время трудно найти именно домшнюю еде, которая будет с витаминами… приходиться все равно есть то. что хотя бы не натуральное но обогащенное… к сожалению!
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Ярослав
15 лет
Саратов

Тоже не пью и детям никогда не давала...

Смотрела как-то BBC-шную передачу про них… там много о вреде...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

Объясни мне пожалуйста, если витамины синтетические не усваиваются организмом, почему ж дети от их нехватки умирают?

ссылаюсь на недавний пост Пальметты, думаю вы точно знакомы))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

ОТ нехватки синтетических витаминов? Они усваиваются неполноценно и синтетические изомеры натуральных витамино в организме функционируют иначе. У меня нет поводов недоверять источнику этому. Дай ссылку на пост Палметты

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

www.baby.ru/blogs/post/253137760-14212345/

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Не вижу противоречий, что не так?

Конечно синтетические аналоги витаминов из смеси усваиваются в разы хуже, имея низкую биодоступность, но тем не менее они частично выполняют свою функцию. Плюс содержание витаминов в смесях заблаговременно сильно завышено, так как например смеси 1 ступени дожны удовлетворить потребности и новорожденного ребенка и 6-8 кг 5 месячного ребенка, у которого потребности уже в 2-3 раза выше чем у 2.5-3.5 кг новорожденного.

Так как едивенным источником питания для многих детей являетс мсеь, то и небольшие колебания в этих дозировках могут быть смертоносны — мало того что биодоступность низкая, так еще и дозировка занижена.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

в 2003 же разразился скандал со смесью Remedia Super Soya 1, которую производила в Израиле компания Humana – недостаточное содержание витамина В1 стало причиной госпитализации более чем 20 детей, а трое малышей умерли.


так значит синтетические витамины все же хоть и плохо, но усваиваются.


Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

В статье это и написано, что они усваиваются плохо, в часности синтетические аналоги витаминов А, Е, С, и каратиноидов с реднем усваиваются на 1-5%, некоторые витамины усваиваются лучше, о них сдесь не сказано.

Но в целом сказано о причине того, что синтетические суррогаты хуже усваиваются, иначе ведут себя в организме и зачастую несут реальную опасность жизни и здоровью. Причина этому — изомерия. Могу привести банальный пример — углерод и его изомеры — уголь, графит и алмаз. Состав у них идентичен, а структура молекула нескоько иная, и насколько разнятся свойства! Тоже самое и с искутвенными витаминами, ну не в состоянии еще наука синтезировать не только состав, но и структуру.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

ну тогда вот банальный пример в витамином Д, все в голос вторят, что не дают детям, ибо не усваивается. насколько я понимаю, мой ребенок в эти жуткие морозы, когда мы сидели дома, его больше не откуда не мог получить, кроме как из синтетики. к тому же, аквадетрим стимулирует выработку организмом витамина д, а не витамин в чистом виде. тут я права?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Не знаю, чиалала что маленьким его нельзя так как раростает родничек и это опасно ВЧД и неврологией. Я кормила грудью, поэтому каких то проблем по этому поводу не было.

Да и морозы не повод для негуляния, мы гуляем в любую погоду)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

сколько вы гуляли в эти морозы?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

по поводу родничка, у нас до сих пор еще не совсем затянулся, маленькая ямка осталась еще. и зубы блин плохо идут ((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

минут по 20-40, смотрела по остоятельтвам, если сын не активничал то меньше, если багл всю прогулку и тп то и час могла погулять

Морозо то и не было, ну что такое 25 градусов? Сейчас вообще какая то истерия с морозами, у нас Россия и зим, 25 это норма. Когда я училась и отменяли уроки, мы бежали раосные на улицу, а не дома сидели, дышали спертым воздухом с пылью и микробами.




Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Статья прям очень актуальна для меня, но я так и не могу со спокойной душой не пить витамины. Про Ортомол Натал я написала выше. С тех пор я ничего не принимаю, и постоянно мучаюсь совестью и мыслями, что пора уже начать какой-то комплекс принимать, но какой? При этом нагрузка на организм сейчас очень серьезная, а внутренние запасы, они видимо давно истощились на первую беременность и продолжительное ГВ, так мы еще его и продолжаем. И я не сказала бы, что все так идеально и ничего не сказалось — зубы просто посыпались на глазах, если в первую беременность волосы перестали выпадать, да и кожа была только лучше, сейчас все наоборот. При этом нет возможности занятся поиском нормального врача, чтобы сдавать все нужные анализы и составить индювидуальные комплекс-подход. А просто у Г на учете разговор один — фоливая, Витрум Пренатал и почему-то йодомарин (вообще не пойму, почему его последние годы ввели чтоли? в первую мне про йодомарин даже никто и не заикался).

Усугубляет обстоятельства еще и токсикоз, мясо в эту беременность я почему-то ем вообще очень мало и с неохотой… Те же продукты: вот как понять сбалансирован мой стол или нет? Достаточно ли всего или нет? как определить, например сколько яблок в день или, например апельсинов нужно съедать. При этом вспоминается девочка из Израиля, у которой сад апельсиновый, так она каждый день стакан свежевыжатого сока пила, а с наступлением беременности врач сказал увеличить дозу до двух стаканов! Но это у них там все растет, а мне где взять два стакана свежевыжатого сока каждый день, да и теже помидоры сейчас никакие. В общем ждать до весны, пока на огороде свое нарастим, получается так?

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов

Кстати пила как-то Компливит мама в прошлом году — после него на уголках рта трещины начались...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Ну придет весна и будут продавать тепличные, выращенные на ниртатах овощи и фрукты.

Я препочитаю брать ипортные, и не понимаю почему у людей к импорту такое отношенияе. Вот везут к нам из эквадора например фрукты, так они там сами растут, зачем их удобрять? Логично? Да грузят их немного недозрелыми и это сказывается на вкусе порою, но при этом витамины и микроэлементы там на южном солнце в полной мере в них образуются. Так почему же нос воротят от импорта, и берут какие нибудь белые, дубовые помидоры из теплицы? Которые росли без солна, под лампочкой, их поливали каждый жнеь химией ондной, зато НАШИ...

Ем круглогодично фрукты, много зелени, офощи — часто беру производва израиль, к счатью у них запрещено ГМО и использование почти всех удобрений.

По поводу кальция я сеглдня писала гдето, не помню где. Из молока коровы он усваивается слабо, человек приспособлен усваивать альбуминат, а не казеинат кальиця. Лучше всего он усваивается из зелени, шпината всякого, капусты броколли и тп

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Ну во-первых те овощи и фрукты что нам везут, они тоже промышленного производства, а следовательно пусть и под солнцем но съемки же нитратами и на истощенной почве растут плантаций.

При этом если про нитраты конкретно — чем дольше сорванный овощ лежит, тем больше в нем нитратов (но их можно вывести полностью при термической обработке, но и витаминов значительно поубавится)

Во-вторых в недозрелых овощах и фруктах все же не полноценное количество витаминов.

Хотя да, я тоже покупаю и ем овощи и фрукты круглый год и заморские конечно же, но вот в их витаминно-минеральную состоятельность не очень то верю.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Все равно их больше чем в тепличных.

Витамины поубавятся при обработке, а минеральные вещетва нет.

А фрукты нитратами не удобрят, поэтому можно смело их кушать и без обработки)

Например очень вкусные фрукты везут к нам из Азии, из тая, желтые арбузики, вскякую экзотику — они очень вкусные, ни в какое врачнение не идут с бледным недоразумением которое везут в югов к нам и называют арбузом.

Пожаловаться
Анюта Крюкова
Анюта Крюкова
Алиса
11 лет
Иваново

ужасть… я как раз купила витамины...

Пожаловаться
Hamisha
Hamisha
Самара

Напишу у тебя тоже что и у Насти

Тоже задумывалась на эту тему, если бы все так легко было, то почему каждый житель на планете земля не начинает утро с горстки бадов. У меня живой пример перед глазами родная сестра, бады как прием пищи прям жрет, итог: у стоматолога каждый месяц стабильно, то десна у нее кровят, то камень нарос уже, периодически страдает запорами и несварением, от себореи постоянно лечится, кожа лица дико проблемная, и снова и снова она думает о недостатке кальция и начинает новый курс. У меня сестра 21-летняя «пенсионерка»

Пожаловаться
MamaLovesChocolate
MamaLovesChocolate
Самара
А чья статья?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Статья сборная

источники

Edgar R. Miller III et al. Meta-Analysis: High-Dosage Vitamin E Supplementation May Increase All-Cause Mortality. Ann Intern Med. Jan. 4, 2005;142:37-46.

Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук (по данным журнала Ланцета)

И вивипедия)

Пожаловаться
MamaLovesChocolate
MamaLovesChocolate
Самара

Я придерживаться мнения, что все должно быть в меру… В названии работы сказано высокие дозы синтетического витамина е возможно вызывают… Побольше бы исследований в этой области…




Пожаловаться
Настя Крылова
Настя Крылова
Катя
2 года
Кострома

согласна со статьей, вообще не принимаю витамины, про детсво свое не очень помню, возможно родители и даввали что-то, а с подросткового перерида ни 1 витаминки не выпила)))))))Это лекарство-максимум 2 раза в год можно немного поппить

Пожаловаться
Алина
Алина
Челябинск
а рыбий жир? не давали? кажется, его поголовно всем назначали в СССР))
Пожаловаться
Настя Крылова
Настя Крылова
Катя
2 года
Кострома

ну, я же говорю, в детстве не помню, наверно давали!

Пожаловаться
Polезная Za
Polезная Za
Москва

вот послушаешь и думаешь, как же люди в древности обходились без витаминов в таблетках)))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Знаю об этом. Мне Г из частной клиники, где я стояла на учете по Б, так и сказала: «Ты хорошо питаешься? Мясо, фрукты, овощи есть в рационе? Не надо пить лишнюю химию, витамины — те же лекарства». Я и не пила практически. И на курсах нам много инфы драпом по теме«Б и витамины». Вообще случаи были дикие: в 90-х всем беременным напропалую прописывали «Матерну», а потом выяснилось, что они оказывают тератогенное влияние на плод! Самое страшное, что кое-где их продолжают прописывают даже после такого((((
Пожаловаться
Madblondinko
Madblondinko
Камелия
11 лет
Кирилл
7 лет
Демид
5 лет
Тольятти

Чего то они с годами там напутали. Начали эксперимент в 94ом, планировали давать витамины 6 лет, а закончить эксперимент собирались в 98ом. Надо бы погуглить этот журнал. Чьё издание?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

В 94 появились данные, т.е само исследование стартовало в 92м

Показать ещё