Отцы и дети - мои мысли.

«Скажи спасибо своей матери хотя бы за то, что она не выбросила тебя в окно, когда ты далеко не первый час орал на её руках.»

Странно. Дети не просят чтобы их рожали — это правда. И дети такие же люди, как и родители, со своими характерами. Если у меня не заладились отношения с подружкой во дворе — я могу просто с ней больше не общаться. Если меня раздражает то, что мой босс ковыряет в носу, а потом трогает документы — я могу уволиться.

С родителями всё иначе, сложнее. Не зря в школе изучают на литературе по классике проблему «отцов и детей». Эти отношения, порой, тянутся годами, мучая участников, которые просто не сошлись характерами. Друг от друга просто так не отделаешься.

Недавно я укладывала Полю спать днём, и только она уснула — за окном начали визжать соседские дети. Внутри меня скукожилось и загорелось нечто. Злость и обида. Ведь я так долго возилась. У меня, черт вас дери, уже болят соски. Я написала подругам, высказала много гадостей насчёт отвратительной вакханалии за окном.

Одна моя подруга сказала: «Лесь, а ведь пройдёт время и Поля если не возглавит эту банду визжащих детей, то точно будет в ней состоять. Твоя злость непродуктивна, оттого, что ты исходишь на г., дети визжать не перестанут, только ТЕБЕ хуже от этой злости».

Как только я осознала, что есть вещи, которые от меня зависят и не зависят, жить стало проще. Я не могу повлиять на своё прошлое — оно ведь уже состоялось, но я могу сделать выводы. Это опыт.

Я хотела бы раздвоиться чтобы мой клон вместо меня приходил и жалел моего ребенка, когда ему плохо, или когда плохо мне. Но как и полина улыбка, так и её слёзы оставляют в моей душе след. Я не брошу её, сколько бы часов подряд она не кричала, как бы мне не хотелось скрыться и спрятаться. Потому что ближе меня у неё никого нет. Оговорочка — Дима есть, да, но мать — это другое. Мать — это про боль, отец — это про праздник.

Какой бы засранкой я ни была в свой бешеный переходный возраст, мама всегда говорила:«Мы всегда тебя ждём, дом там, где твои родители, всегда возвращайся, что бы ты ни сделала и что бы ни случилось». И какими бы дурацкими мне не казались рассуждения родителей сейчас, когда я выросла и уже сама мать, я всё равно ценю то, что мне дали.

Возможно, меньше чем другим, но и больше, чем многим.

Я раздражалась на то, что мне не давали играть, заставляли учиться, лечиться, запрещали гулять до ночи, что мама ждала меня допоздна, а утром смеялась над тем как у меня болит голова. Меня бесило, что меня заставляют сидеть с младшим братом.

Сейчас я понимаю, что моя жизнь — моя ответственность, я выросла, всё прошлое в прошлом, но я чертовски благодарна маме за то, что сидела со мной в онкоцентре на процедурах, пока я блевала в пакетик, что не дала спиться и скуриться, а также за бесценный опыт жизни с младенцем и возможность вложить в Антона ту частицу меня, которая в нём точно есть.

Лесёнок
Лесёнок
Москва
78895

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Felicia
Felicia
Нижний Новгород

Смотрела недавно блог психолога на тему детско- родительской несовместимости и что с этим делать, Да-да, бывает и такое

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыночек
4 года
Новосибирск

Не по теме… А в онкоцентре ты что делала??

Пожаловаться
Лесёнок
Лесёнок
Москва

Лечилась от онкологии

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыночек
4 года
Новосибирск
Лесёнок 

Ого. Понятно. Надеюсь, что все хорошо🙏🌷

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мария
5 лет
Москва

Мне очень жаль тут читать, когда пишут гадости про своих родителей. И это не касается мам алкоголиков. А обычных мам, где-то что-то не сделавших не правильные вещи.

Пожаловаться
Лесёнок
Лесёнок
Москва

Я ниже писала, что родители меня своими выходками порой доводят до белого каления.
Но если не смотреть только с одной стороны, то я в своё время им столько боли причинила, что теперь моя очередь терпеть их заскоки 😊

Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва

Не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней. Очень хорошо у вас написано !

Пожаловаться
Лесёнок
Лесёнок
Москва

Большое спасибо, именно так я и считаю 😊