НАСИЛИЕ ЕДОЙ или КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА.

Сначала я думала назвать эту статью: «Как кормить дочку в 3 года, чтобы в 30 у нее были проблемы с лишним весом.» Но передумала…
Потому что это было бы дискриминацией по отношению к мальчикам. Тем несчастным мальчикам, которых тоже взрослые вынуждают есть.

Еда – естественная потребность организма. Голод и жажда – первичные инстинкты самосохранения. Попробуйте забыть накормить младенца. Он известит вас о голоде громким криком и не успокоится, пока его не накормят. Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть.

Удивительно, как отчаянные сторонницы кормления по требованию к годовастию ребенка превращаются в традиционных уговаривателей «ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за троюродную тетю». А еще через пару лет настает период ультиматумов: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (Варианты: «Не включу мультик», «Не дам конфету», «Не куплю игрушку»)

Естественный аппетит? Не, не слышали…

Был в моей жизни недолгий период работы консультантом в центре снижения веса. Там работали с людьми, чей лишний вес не являлся следствием тяжелого заболевания. Относительно здоровые (относительно – потому что с лишними кг к ним приходили отдышка, гипертония, варикоз и т.л.) располневшие женщины сетовали на роды, возраст, наследственность. И очень тяжело, с сопротивлением, которое приходилось ломать психотерапевту, принимали факт, что на самом деле причина лишнего веса — неправильное пищевое поведение, пищевые привычки, в том числе усвоенные в детстве.

Когда вы идете на разные манипуляции, чтобы скормить порцию чего-либо ребенку, подумайте о его будущем. Не совершаете ли вы ошибку?

История Марины

Бабушка говорила, что еду нельзя выбрасывать. Бабушка радовалась и хвалила, когда Марина все доедала и подчищала тарелку кусочком хлеба. Бабушка часто читала рассказ «Общество чистых тарелок». Бабушка говорила «Хорошие дети всегда съедают все, что положено на тарелку» Бабушка учила, что в гостях надо есть с добавкой, чтобы хозяевам было приятно. Марина очень хотела быть хорошей девочкой, хотела, чтобы ее хвалили, хотела, чтобы бабушке и другим людям было приятно… Марина выросла, вышла замуж, родила двух детей, кормила семью обедами и ужинами. По-прежнему считала, что тарелки после еды должны оставаться пустыми. И никогда не выбрасывала еду. Хорошая девочка Марина не могла навязывать мужу и детям свои правила. Но и отказаться от них не могла. Поэтому всегда доедала все, что оставили на тарелках муж и дети. Систематические переедания привели к набору лишнего веса.

История Натальи

В ее детстве было правило: «Съешь, что положили на тарелку — получишь конфету.» С годами выработалась потребность любой прием пищи заканчивать десертом. Иначе она не чувствовала сытости и удовлетворения. Каждый день минимум четыре конфеты. С другой стороны, когда просто хотелось сладкого, внутренний выдрессированный ребенок напоминал, что сначала надо съесть что-то не сладкое. И, даже при отсутствии голода, Наталья ела суп или кашу, чтобы позволить себе съесть конфетку…

История Ирины

Воспитатель детского сада грозно вещала: «Пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» А еще угрожала вылить суп за шиворот, тому, кто этот суп недоест. Ирина верила, что именно так воспитатель и поступит. Один раз Ирина даже спрятала в карман ненавистную рыбную котлету, а потом на прогулке зарыла ее в землю на участке за верандой. Второй раз этот трюк провернуть не удалось. Воспитатель заметила, громко ругалась, стыдила котлетную аферистку перед всей группой. Ирина выросла, но остался какой-то подсознательный страх, установка, что съедать надо все, что лежит на тарелке, даже через «не хочу»

История Марии

Худенькую Машеньку всеми способами мама пыталась накормить. Мама бегала за Машей с ложкой по квартире, уговаривала, завлекала, рассказывая сказки. А потом в доме появился видеомагнитофон и видеокассеты с мультиками. Это было мамино спасение. Мама стала кормить Машу перед телевизором. Пока Маша смотрела мультик, она охотно открывала рот и жевала. Маша любила мультики и старалась долго жевать. Потому что знала, что, как только она перестанет есть, мама выключит мультик. У взрослой Марии осталась привычка есть перед телевизором. Или за чтением. Или за компьютером. Или хотя бы в компании за оживленной беседой. Обязательно что-то должно происходить параллельно с приемом пищи. А когда что-то происходит параллельно, то концентрация внимания уже не на приеме пищи, контакт с организмом нарушен, и очень легко пропустить момент насыщения, переесть. С другой стороны, когда Мария просто смотрела телевизор, ее постоянно тянуло что-нибудь пожевать…

История Светланы

В детстве Светлану не кормили насильно, не поощряли сладким, не развлекали телевизором во время еды. Но проблема с лишним весом во взрослом возрасте у нее все-таки появилась. Потому что ее постоянно тянуло на «вкусненькое». Когда маленькая Светочка падала и ушибалась, ей говорили: «Не плач, на конфетку!» Когда ее вели на прививку, ей обещали, что будет чуть-чуть больно, зато потом она получит шоколадку. Когда однажды в парке ее, семилетнюю, не пустили на аттракцион, потому что было возрастное ограничение «старше 12 лет», папа сказал: «Не расстраивайся, зато мы сейчас пойдем и налопаемся мороженым» Когда она ревела из-за плохой отметки за экзамен, мама гладила ее по спине и спрашивала: «Доченька, что тебе приготовить?» Во взрослой жизни Светланы стрессов и огорчений стало гораздо больше. Но у нее был сформированный в детстве поведенческий стереотип: когда грустно, больно, тоскливо, одиноко – надо съесть что-нибудь вкусненькое. Заедая стрессы, Светлана набрала лишних 40 кг.

Все эти примеры объединяет одно: употребление еды не по голоду и прекращение приема пищи не по сигналу наступления сытости. Постоянно уговаривая, принуждая ребенка съесть еще ложечку через «не хочу», доесть до конца, мы нарушаем естественный контакт с телом. Ребенок перестает чувствовать, голоден он или сыт. Во взрослом возрасте начинает ориентироваться не по внутренним сигналам организма (хочу есть), а по внешним факторам (пора пообедать).

«А как же его не заставлять? Он же сам есть целый день ничего не будет!» Конечно не будет. Если его ранее постоянно заставляли есть, а потом вдруг оставили в покое, какое-то время ребенок будет наслаждаться правом ничего не есть и демонстративно отодвигать тарелку. Но потом инстинкт самосохранения возьмет верх над амбициями. Важно чтобы при этом в свободном доступе не было печенья, конфет и прочих сладостей. Иначе ребенок будет питаться только ими.

Если в очередной раз маме захочется «докормить» ребенка, то стоит притормозить и задуматься: « Что меня вынуждает так поступать?»
Стереотипы из прошлого? Свои установки: съедать нужно все, что положено на тарелку. Пожалуйста, не пересаживайте на ребенка своих тараканов.
Боязнь, что ребенок останется голодным? Поверьте, ребенок себе не враг, у него еще контакт с телом не разорван. Поест, когда проголодается.
Желание, чтоб ребенок набрал вес? Что с того, что он самый худой в группе, если ребенок здоров, активен и доволен жизнью.
Жаль продуктов? Жаль усилий, потраченных на приготовление? «Я старалась, готовила, а он не ест» Пожалейте лучше ребенка. Насилие едой – далеко не лучшая форма проявления родительской заботы.

И еще пара маленьких наблюдений. Аппетит у ребенка будет лучше, если привлекать его к процессу приготовления. Ведь это будет блюдо, которое он сам приготовил! (мама лишь чуть-чуть помогла) А овощи у многих детей лучше всего съедаются в виде супа-пюре с сухариками.

Психолог Анна Быкова.


Аля
Аля
Самара
1191003

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Hamisha
Hamisha
Самара

У нас ситуация, моя крошка, что то любит, а что то не очень, и вот того что не очень она съест сколько нибудь и все рот закрывается, я убираю тарелку, пусть даже она полная, если у нас свекровь ее визг надо слышать. Она орет что ребенок голодный просто сам не может этого решить. Обычно я просто предлагаю ей покушать и успокоиться, раз ей кажется что кто то голоден видимо сама кушать хочет. Беееееесит

Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

просто объясните свекрови, что вы-мамаи вам виднее. здоровье вашего ребенка-только ваша ответственность, и если что-то будет не так — отвечать будет не свекровь, а вы.

Пожаловаться
Hamisha
Hamisha
Самара

Я ей это твержу каждый день, что отвечаю я, что ребенок мой. Ей побоку талдычит как заведенная, ну я же бабушка, я же переживаю.

Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

это понятно, но дело как раз в том, что она бабушка. и по сути максимум, как она может воздействовать на вас и ребенка — давать советы. вы не обязаны им следовать

Пожаловаться
Hamisha
Hamisha
Самара

я и не следую, но моя нервная система иногда не выдерживает наплыва советов, я шлю нашу бабушку на 3 веселых буквы прямым текстом и месяц ее не видно, потом обида проходит и бабка материлизуется опять. Вот ведь мерзкая бабенка.

Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

о, так я думала, вы на её территории живете. ну во-первых, в своем доме вы делаете всё, что хотите, а она — лищь гость. а во-вторых поговорите с мужем, чтобы он унял её пыл участвовать в вашей жизни. иначе это может негативно сказаться на ваших в ним отношениях

Пожаловаться
Hamisha
Hamisha
Самара

Ой ладно, столько всего ей сказано, и как только я себя мерзко не вела, ей до фонаря. Горбатого как говорится могила исправит… подождем, все таки седьмой десяток пошел. Муж поздний ребенок.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Жердевка

мне тоже приходться развлекать ребенка во время кормления. если этого не делать, то кушать не будет хоть двое суток — бдет лишь с бутылочкой ходить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
Очень правильная и полезная статья, НО — а что делать если ребенок с рождения просто не ест и все тут
Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

это как? ребенок не дурак и сам себе не враг.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
А вот так
Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

хороший ответ

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
А что еще ответить, если так и есть, сама не просит
Пожаловаться
Аля
Аля
Самара

ну ведь что-то она ест? если это перекусы и сладости — просто исключить. походит денек голодная, насладится правом выбора и станет есть

Пожаловаться
Маргарита Белохвостикова
Маргарита Белохвостикова
Ирина
10 лет
Самара

я в своём детстве могла несколько дней не есть, а потом съесть что-то и ещё несколько дней «голодать», причём чувства голода не было!!! родители меня реально заставляли есть, каждый приём пищи был со слезами, криками и длился часами!!! мои родители не понимали, как ребёнок может не хотеть есть, так же как и вы думали, что нужно дать мне проголодаться и не кормили, ждали, пока сама попрошу, а мне было достаточно воды-пить хочется, пошла попила, о еде даже не вспоминала… никогда не была маловесной, всегда вес соответствовал нормам по росту и возрасту… появилось чувство голода только в 10 лет, с тех пор ем часто и много, с весом проблем так же не имею… до 10 лет могла поесть только жареную картошечку немножко, яичницу из одного яйца, рыбки жареной кусочек… одного приёма пищи в день было более чем достаточно… со здоровьем проблемы были, но только на фоне неправильного лечения был убит иммунитет и все болячки «липли» только так, а с органами жкт, например, всё отлично...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Варенник
11 лет
Москва
нет, кушать то она хочет, прям вот совсем силой рот ей не открывают, просто не просит сама. начинаешь кормить ест. это скорее не с чувством голода, а со складом характера связано. муж точно такой же маленький был



Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

я также считаю, ребенка не заставляю, но когда мы все садимся кушать, она охотно кушает, иногда сама бегает просит, например творожок, ряженку, фрукт, а это тоже прием пищи

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск

какая правильная статья!:) респект автору:)

Пожаловаться
СаДеМа
СаДеМа
Саша
28 лет
Матвей
12 лет
Иваново

моего младшего и уговаривать не надо, всегда ест все что даешь без проблем. Еще и добавки просит