Удаление зубов мудрости —

Удаление зубов мудрости —
Удаление зубов мудрости — у кого?
Сегодня ездила на чистку зубов. Моя стоматолог всегда удивляется, зачем я к ней без дырок и кариеса каждые полгода таскаюсь, бдю. Выпросила направление на КТ, чтобы посмотреть, в каком состоянии у меня восьмёрки, а то нет и нет их. Оказалось, что зубов мудрости у меня только два: верхний левый вылез давно и благополучно, а правый нижний спит под десной. И он… лежачий. Двух других нет в природе. Врач сказала, что лежачий может активизироваться в любой момент, а может лет до 40 сидеть. Муж настаивает на удалении, потому что боли страшные, говорит. У кого был подобный зуб, как скоро удаляли после обнаружения? Как всё происходит? Я в стоматологии человек несведущий, никогда не лечила, боли не знаю. Хотя болевой порог низкий, на родах комфортно было, всего 1.5 часа трудилась, на эпиляции сахаром сплю. Советуйте, в общем, что с этим зубом делать.

ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
16н
Москва
01201183

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатеринка
Екатеринка
Липецк

У меня такой, я никак не решусь его удалить, малая часть прорезала десну, раз в 2-3 недели болит( Для меня видимо пока лучше терпеть эту боль, чем сходить раз и забыть

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Макс
4 года
Анастасия
1 год 3 месяца
Кобленц

Я бы вырезала, после операции обязательно сразу охлаждать

Пожаловаться
Valeri
Valeri
Татьяна
7 лет
Михаил
5 лет
Москва

У меня такой же был. Он может тебе все зубы сдвинуть. Я удалила. Это было жёстко. Я обычно зубы без анестезии лечу, могу терпеть. Ну при удалени, конечно, сделали укол.он мне час его по кусочкам пилил и даже уже заканчивалось действие обезболивающего. Я чувствовала не совсем боль, а давление. Но когда приехала домой, спать не могла. 3 дня на таблетках обезболивающих. Нимесил вроде. Он вредный очень, но эффективнее парацетамола и ибупрофена. Ну ты если решишь удалять, то когда ГВ свернешь лучше




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Агата
6 лет
Краснодар

У меня оба нижних такие были. Часто воспалялась десна, пришлось вскрывать и удалять. Второй вылез сразу с дыркой. Очень болели. Удаляли очень неприятно, рожать было легче) А у мужа такой сидит благополучно и никак не беспокоит. 

Пожаловаться
Tetiana
Tetiana
Париж

У меня такая проблема с нижними зубами, но один прям на половину в кости расположен, то мне нужно будем наращивать кость, и я пока не могу решиться.

Пожаловаться
ЯблокоОТяблони
ЯблокоОТяблони
БандитДва
8 лет
Сынок
4 года
Новосибирск

Не сталкивалась, но почитав комменты, стало страшно(у самой 8ка кривая, еле из десны торчит, я удалять собираюсь… Но у меня еще и налетом темным покрылась, то ли кариес, то ли что это...

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Он может правильно развернуться, договорись с ним) у сына были такие, развернулись, но нам их нужно было удалять, брекеты, но это лучше, чем не прорезавшиеся, там серьёзная операция, не помню на какой челюсти сложнее нижней или верхней.




Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

У меня такой же зуб внизу, и он сдвинул зубной ряд, нужно удалять, но боюсь

Пожаловаться
Amina
Amina
Даяна
4 года

Я все удалила, из-за них передние ряды "поехали". Три зуба удалила подряд, с разницей в две недели каждый, один из них тоже лежал, болел, его вырезали.
Последний удаляла три года спустя, когда ставила брекеты.
Вообще у восьмерок один большой корень, без проблем вылетают при удалении

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
3 года
Москва

У меня так было. Он лез, упирался в семёрку, она повредилась Минкульта, тяжело лечили. Болело все периодически, несколько лет. Удаление было тяжёлое, там корни у меня рядом с нервом были, минимальное расстояние… контрактуры были потом и прочее… короче, пока не болит, я бы не трогала, как полезет — удаляла

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Ева
5 лет
Санкт-Петербург

Я такой удалила. Когда лез не было больно. Испортил мне зуб в который уперся. Вот это место болело. Пришлось сначала восьмерку удалять, ждать когда все заживет а потом соседа лечить. Удаление хоть и страшное, но тоже не больно. И когда анестезия прошла тоже не болел. Но Я тоже к боли нормально отношусь.




Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург

Если не мешает, то не трогать!!

Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Новосибирск

Прям по снимку мои зубы мудрости))) при чем сверху их от природы нет и не было) а снизу два лежачих делала снимок лет 10 назад так же сказали могут всю жизнь спать могут через пару лет выйти. Вообщем то так и случилось один из лежачих по ходу стал активизироваться было это лет 5 назад, я почувствовала просто пульсирующую боль + язык вечно туда лес как будто что то мешала. Ну долго я не ждала в течении 1 дня я пришла к стоматологу хирургу мол так и так не болит а больше пульсирует впринципе не особо мешает но он лежачий зуб этот мудрости. Хирург сказал ну удаляем ,) я помню у меня глаза были по 5 рублей с вопросом что прям сейчас??? Я была как то не особо готова) да и думала день назначают итд) вообщем то убрал он мне этот зуб фух ощущение не из приятных сначала режут десну потом лезут внутрь с щипцами + курс антибиотиков обязательно!!! Потому что это как операция. Все прошло за 5 минут заживало около 10 дней даже чуть больше вся десна там висела. Второй зуб снизу такой же лежачий до сих пор с ним хожу тьфу тьфу тьфу не беспокоит пусть лежит спит)))) удалять не собираюсь да и вам не советую Может всю жизнь он спать)

Пожаловаться
Ananasik
Ananasik
Запорожье

я удалила все 4 по разным причинам, я бы удалила как только он даст о себе знать, немедленно

Пожаловаться
Арина
Арина
Даниил
2 года
Воронеж

Мой метод — если зуб болит, нужно ждать. Вдруг повезёт и он перестанет болеть. Если не повезёт, то щека начнёт раздуваться и идти-таки придётся. С нижней левой восьмеркой мне пока везёт, она то слегка болит, то годами не болит. С правой нижней не повезло. Боли не такие страшные, я терпела больше недели. Терпела бы и дальше, но щека, как я говорила, начала опухать. Удалили, всё норм.

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск

Вот и я боюсь, что дождусь((

Пожаловаться
Арина
Арина
Даниил
2 года
Воронеж
Южанка 

Ну если давно и постоянно болит, то вряд ли пройдёт.( А если то болит, то не болит, то можно и ещё подождать. Я обычно жду, пока могу ждать. Думаю, вы меня понимаете.)

Показать ещё