ГЭРБ и гастрит

Девочки, не проходите мимо! У кого была или есть такая проблема, поделитесь опытом! Как живёте с ней, как беременность проходила? Я впервые узнала что такое изжога в беременность и подружилась с гевисконом. После родов иногда подташнивало, был какой-то дискомфорт периодически но проходил быстро. Недавно в начале объявления о пандемии видимо на фоне сообщений о covid 19 разболелось горло. Терапевт ничем не помогла и я пошла к ЛОРу, который сразу определил, что это рефлюкс. В итоге гастроскопия подтвердила рефлюкс, гастрит, рубцевание пищевода. Горло у меня сейчас уже прошло, но я продолжаю пить таблетки, назначенные терапевтом (ганатон и Де-нол). Завтра к гастроэнтерологу. У кого похожая ситуация, кто как лечится, какую диету соблюдает и помогает ли? Как вы беременели с этим и как часто посещаете врача?


Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна
015846

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нати
Нати
Москва

Я сейчас беременна и тоже ищу выход из положения, была у гастро, но беременным ничего нельзя, делала узи брюшной, застой желчи и поджелудочная страдает .

Началось все с марта месяца, был жуткий ком в горле, в груди теснило, жгло дико, слизь в горле, будто просто слюни прозрачная но тягучая, беспокоит тем что хочется кашлянуть, лор сказала это желудок. еда стояла в желудке долго.Особенно овощи, фрукты и все жирное! Пришлось пересмотреть каординально всё.

Я не знаю что мне более менее помогло — конечно же диета, успокоительные в виде валерьяны и пустырника, режим дня, креон для поджелудочной, фасфалюгель либо гевискон-но особо от них я не вижу действий, изжоги нет и тд

Рефлюкс стал меньше, он вроде есть но я его не так сильно и чувствую .

Сейчас меня мучает какая то сухость в горле, в пищеводе и начало опять шею тянуть и болеть мышцы, скорее всего опять нервы и тд

Попробую заваривать ещё семя льна и пить настой и плюс облепиховое масло рекомендовали .

Что с желудком я не знаю -никакие обследования нельзя, например чтоб сделать гастрлскопию.

Пандемия эта конечно всех подкосила, ещё в беременность страшно. Вот опять пересматриваю свои действия и начинаю пить успокоительные -сейчас уже можно пить новопасит и тенотен, ни то ни другое не принимала, даже не знаю что лучше, выписал невролог на выбор .

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

Мне гастроэнтеролог танотен прописала, нервничать как можно меньше надо, поскольку там рядом нервные центры (не знаю как правильно) где солнечное сплетение и организм потом автоматом при переживаниях может делать заброс в пищевод. Гевискон 10 мл 3 раза в день после еды + 10 мл на ночь 2 недели мне прописали. Кстати у меня тоже в беременность это началось, врач сказала что так чаще всего и бывает. А потом говорит у 90% из тех, у кого была изжога во время беременности после сохраняется рефлюкс. Но вы потом все это подлечите, не переживайте. Сейчас еще по мимо диеты матрас у головы приподнимите на 15 — 20 градусов, можно подушку под него подложить чтобы во время сна меньше заброс был. Хорошей вам беременности!

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва
Лесёна 

Да я вот слышала про блуждающий нерв, у меня и пульс после еды может подниматься, и так же пишут связанно с пищеварением.То дышать тяжко, хотя животик не подпирает, лепешечка внизу ) будем стараться лечить переживания и голову, в нашу пандемию тяжело не нервничать, отвлечься сейчас не на что .

Гевискон я попила уже, он особо мне не помогает, принимаю только на ночь от заброса пищи когда ложусь, и сплю конечно на приподнятой подушке, хотя от этого у меня шея затекает 🤷 ♀️😊😀то одно другое

Надеюсь пройдёт 🙏🏻Спасибо 😊

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна
Нати 

Вот мне кстати врач сказала, что приподнимать нужно от лопаток, а не просто шею. Попробуйте либо две подушки так приспособить либо что-то под матрас подложить. Да, отвлекаться надо на что-то. Может выезд на дачу, к родителям в гости или ещё куда-нибудь с мужем за город. Да просто по скайпу с родственниками или подругами поболтать если нет возможности куда-то съездить

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва

Прямо как меня описали. Тоже в начале пандемии стало болеть горло, причём нетипично как-то, прямо жгло что ли, сушило. Я ещё и грудью кормлю, пыталась лечить народными средствами, а потом до меня дошло, что это из-за рефлюкса. Причём у меня изжоги нет, но ком в горле, распирание в пищеводе, горечь иногда. Онлайн общалась в лором и гастроэнтерологом. Пила Фосфалюгель — без толку. В итоге попала с ребёнком в больницу по совсем другому поводу и на нервной почве обо всем забылось и все прошло. И рефлюкс, и горло одновременно. А так, гастроэнтеролог в качестве альтернативы фосфалюгелю предлагала мне ещё Маалокс и Пепсан-р. Ну и диета, стол номер 1.

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна

Спасибо. Да, симптомы у меня те же были, точно. Тоже теперь на диете. Вы уже без таблеток давно обходитесь? Диету строго соблюдает?

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва
Лесёна 

Как прошло — сразу перестала пить лекарства, так как на ГВ и не хотела лишнее пить. Диету сейчас особо не соблюдаю, но я в принципе сама по себе питаюсь нормально. Почему случилось это обострение я догадываюсь — как только начался карантин я стала мужа радовать домашней выпечкой, салатами майонезными и тд, ну и сама ела это все. Видимо с непривычки и обострилось все. Не болейте!)

Пожаловаться
Лесёна
Лесёна
Сыночек
2 года
Дубна
parfen 

Спасибо! И вам здоровья. Да, у меня по этой же причине (паста болоньезе через день на карантине, куча приправ, шарлотка и т. д.) + нервы, видимо. В общем переборщили мы с кулинарией

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва
Лесёна 

Спасибо. Точно, пустились во все тяжкие. Да и нервы точно оказывают своё влияние, в начале карантина я очень нервничала.

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва

В крайний приём гастро мне она сказала, расслабь голову, тебе нужны успокоительные

Симптомы то отпускают то опять, сидишь дома и все на негативе, куда тут переключиться то .

Поэтому я с вами соглашусь, от нервов очень тоже схватываешь и поджелудочная и желудок, но хотелось бы конечно думать что все пройдёт, я беременна и дикая чувствительность организма, лежишь и замораживаешься, то тут то там тянет и болит 😂🤦🏼 ♀️ Никогда с желудком не было проблем .

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва
Нати 

Согласна. Я, кстати, валерьянку, как и вы пила. И как я писала выше — все прошло после попадания в больницу с ребёнком, то есть голова резко переключилась на другую проблему и все. Все, что вы выше описали — один в один, как у меня было. Тоже от сухости в горле маслом рекомендовали смазывать, только я персиковым пользовалась, немного облегчало и правда. И ещё я где-то прочитала слова психолога о том, что с началом пандемии у многих обращавшихся к нему — поголовно жалобы на ком в горле.

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва
parfen 

Ничего себе, я никогда не думала что от нервов такое возникает, вроде сидишь дома, я ещё и в декрете, привыкла к такому ритму, думаю с чего ж мне нервничать

А на самом деле давление идёт дикое, которое само прилипает.

Вот и вяжется этот комок в грудине да в горле, да и чесно говоря экология то у нас, погода… оставляет желать лучшего

Нужно уезжать из города на медитацию 😊🙏🏻

Пожаловаться
parfen
parfen
Москва
Нати 

Так вот и я в декрете, а все равно стресс настиг, наверное больше страх за здоровье свое и близких. Все больше убеждаюсь в последнее время, что все болезни от нервов, особенно с годами. В 20 лет я и знать не знала половину болячек, которые у меня сейчас периодически возникают 😀

Из города на медитацию было бы здорово 😌 здоровья вам!

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва
parfen 

В первую беременность я ходила с кучей симптомов и мне было все ровно ) сутками спала. Гестоз одолел в недель 26 моя гениколог вообще не обращала внимание а я и не знала че это такое.думала у всех беременев отеки.а оказалось это серьезная вещь.только перед родами узнала от врачей степень болезни.но так как голова была свободна от переживаний.то и симптомов не было никаких сопутствующих, вот что делают реально нервы, думаешь думаешь а болячка и рада прогрессировать.как только переключиться
Понимаешь все а сложно.Действительно щас время такое за родственников переливаешь за всех.Спасибо.и вам здоровья 😊👍

Пожаловаться
Нати
Нати
Москва
parfen 

Вообще на счёт желудка -я сдавала калл на хедиктобктери, их обнаружили

Гастро сказала лечить щас нельзя.гениколог сказала они у всех 😊🤷 ♀️😁вот думаю может они мой желудок конечно раздражают, но опять же неужели нельзя лечить ничем. Тоже сидит в голове .