Заворот кишок(статья)

Заворот кишок – распространенное название такого заболевания как острая кишечная непроходимость (странгуляционная), вызванная заворотом кишки. Заворот бывает в тонком кишечнике (наиболее распространено) или в сигмовидном отделе кишечника (чаще у пожилых людей), вблизи прямой кишки. При завороте кишка поворачивается вокруг своей оси более чем на 180? и перекрывает периферическую кровеносную систему части кишечника.


Это заболевание крайне опасно и требует немедленного врачебного вмешательства, в противном случае оно заканчивается летальным исходом.

Симптомы заворота кишок

Первые симптомы – внезапно появившаяся острая боль, чаще в пупочной области, вслед за которой начинается рефлекторная рвота. Характерным симптомом является вздутие живота в одной половине, с выпячиванием кишечных петель. Сопутствующие признаки заворота кишок – это пониженное артериальное давление, задержка стула и отхождения газов. Кожа у таких больных приобретает серовато-землистый оттенок, у них затрудняется речь, дыхание становится тяжелым, затрудненным. В кишечнике появляются шумы, напоминающие плеск воды.

Чем раньше больной с такими симптомами обращается за врачебной помощью, тем больше шансов выйти из этого состояния с наименьшими осложнениями.
Самолечение в этом случае недопустимо.

Если не обратиться в лечебные учреждения на начальной стадии кишечной непроходимости, вследствие развивающегося перитонита повышается температуры тела. В это время наступает ложное чувство облегчения, что приводит к трагическим последствиям, так как визит к доктору или вызов скорой помощи не производится. Больной некоторое время может пребывать в уверенности, что работа кишечника нормализовалась и нет причин для беспокойства.

Лечение непроходимости, вызванной заворотом тонкой кишки

Заворот кишок у детей и взрослых отличается в зависимости от тяжести течения и стадии заболевания. При завороте тонкой кишки лечение без оперативного вмешательства не представляется возможным. Чем раньше проводится операция, тем больше вероятность, что во время ее проведения хирург ограничится раскручиванием петли, поэтому ее назначают в кратчайшие сроки. В запущенных случаях, когда наблюдается некроз участка кишки, вследствие длительно отсутствия кровоснабжения, проводится резекция кишки немного выше пораженного участка.

Иногда, когда явных признаков некроза не наблюдается, но поверхность кишки приобрела сероватый оттенок и ее жизнеспособность под вопросом, применяют обертывание салфетками, смоченными в теплом физрастворе. Во многих случаях такой метод дает положительный эффект. Если заворот был вызван спайками кишечника, проводится рассечение спаек.

При несвоевременном обращении к врачу заворот кишки может привести к гангрене и перитониту. В таких случаях, для спасения жизни необходимо обширное оперативное вмешательство, иногда с удалением значительной части кишечника.

Предоперационная подготовка не должна длиться более 2 часов. В это время, если наблюдаются явления перитонита, проводятся мероприятия по общей дезинтоксикации организма, восстановлению водного баланса и введению наркотических средств для предотвращения инфаркта, вследствие поступающих болевых сигналов.

Лечение непроходимости при завороте сигмовидной кишки

В случае заворота сигмовидной кишки возможно проведение лечения без оперативного вмешательства, с помощью трубки, введенной в прямую кишку. Такое возможно лишь на ранних стадиях течения болезни, но если не наблюдается улучшения в первые 60 минут после начала проведения процедур – дальнейшее лечение происходит в операционной.

Оперативное вмешательство при завороте сигмовидной кишки может быть:

паллиативным – с раскручиванием заворота и дополнительным фиксированием сигмы;

радикальным – с резекцией сигмы, что в большинстве случаев позволяет избежать рецидивов в дальнейшем.

Около 8% прооперированных пациентов – больные с диагнозом острая кишечная недостаточность.

Причины заворота кишок

У грудных детей заворот кишок вызывается патологией внутриутробного развития плода. У детей постарше и взрослых, кроме анатомических особенностей, дающих предрасположенность к такому заболеванию, добавочными факторами являются:

тяжелый физический труд без должной физической подготовки, слабо тренированные мышцы передней брюшной стенки (пресс);

употребление большого количества твердой растительной пищи, богатой клетчаткой;

спайки в кишечнике после предыдущих операций или воспалительных процессов в брюшной полости (чаще встречается у женщин);

резкое сотрясение, особенно после приема обильного количества пищи;

нарушение моторики кишечника: как избыточная деятельность, так и сильные запоры;

употребление тяжелой пищи непосредственно перед сном.

В случае предрасположенности к кишечной непроходимости, на что могут указывать периодически возникающие боли в кишечнике, проходящие после дефекации, следует обратиться к врачу и пройти обследование, составить подходящую диету и получить рекомендации по предотвращению этого заболевания.

Профилактика

Необходимо минимизировать в рационе бобовые и другие виды грубой растительной пищи, а также молочные и кисломолочные продукты.

Не допускать переедания и последний прием пищи проводить за 4-5 часов до сна.

Употреблять различные каши, виноград, кизил, вишню.

Тренировать мышцы брюшной полости, но начиная с минимальной нагрузки.

Главная рекомендация – ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Любая боль в области брюшины может быть вызвана серьезными причинами и иметь крайне неприятные последствия. Обращение к доктору может спасти вам жизнь и как минимум сохранить здоровье. Ведите здоровый образ жизни, не предавайтесь излишествам и будьте здоровы!

ДЕВОЧКИ, СЛЕДИТЕ ЗА ПИТАНИЕМ ДЕТИШЕК!!!


Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург
01519262

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВрЕдНаЯ
ВрЕдНаЯ
Оренбург
У племянницы был заворот кишок в 7 месяцев. Экстренно оперировали. Вот мы тогда испугались.
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург
всё нормально, обошлось?
Пожаловаться
ВрЕдНаЯ
ВрЕдНаЯ
Оренбург
Да, все нормально, 10 лет прошло уже.
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург
счастливая значит )))
Пожаловаться
Наталья Курганова
Наталья Курганова
Варенька
9 лет
Феодосия
А где найти описание послеоперационнго состояния, не знаете? Или может знаете кого-нибудь у кого такое было у деток
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург
в интернете наверно вбить в поиск…
Пожаловаться
Наталья Курганова
Наталья Курганова
Варенька
9 лет
Феодосия
Нету, искала уже
Пожаловаться
Валентина Оленькова
Валентина Оленькова
Челябинск
Ужасное состояние. У меня после кесарева сделали экстренную операцию на кишечнике. Сейчас прошло уже почти 4 месяца а он у меня до сих пор болит то там то сям, это я еще вам не описываю боли если не дай бог случатся проблемы со стулом хотя бы на сутки! Постоянный страх что шов на кишечнике разойдется, постоянно ношу с собой слабительные на всякий случай. Никуда не выезжаю больше чем на день. И да, пошел спаечный процесс, сейчас боли усилились, не хочу думать что будет дальше.
Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Оренбург
Тьфу блин! Меня аж мондраж схватил от твоего поста!!! Ты бы хоть в скорочках указала что это статья)
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург

сейчас помечу, а то пугаю всех...

Пожаловаться
Лика
Лика
Новороссийск

Зачем такие страсти на ночь глядя!!! Ужас(((

Пожаловаться
Малинка©
Малинка©
Оренбург

это про случай из жизни… завтра скину ссыль на пост… чтоб не на ночь глядя...

Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург

просто чтобы следить за детишками и не допускать такого, питание может и навредить (((

Пожаловаться
Лика
Лика
Новороссийск
Да понимаю. Просто так страшно все эти болезни!((
Пожаловаться
Лара ФеяСРасчёской
Лара ФеяСРасчёской
Давид
22 года
Михаил
8 лет
Оренбург

конечно страшно, вот и надо стараться не допустить этого.