Контрацепция статья!!!

Контрацепция.

Это не только защита от нежелательной беременности. Это — сохранение Вашего здоровья и путь к рождению здорового ребенка тогда, когда Вы этого захотите.Существует несколько видов контрацепции, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Все формы контрацепции направлены на одно: предотвратить оплодотворение женской яйцеклетки мужским сперматозоидом.

Для того чтобы определить, какой вид контрацепции подходит вам лучше всего, нужно выяснить:

  • Насколько он подходит вашему образу жизни?
  • Насколько он будет удобным?
  • Защитит ли он вас от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП)?
  • Насколько он будет эффективным?
  • Насколько он будет безопасным?
  • Сможете ли вы его себе позволить?

Подобрать нужный для вас метод контрацепции может только врач. В любом случае, перед началом применения таких средств необходимо пройти полное обследование и убедиться, что у вас нет противопоказаний к их применению.

Методы контрацепции делятся на три группы по способу воздействия:

  • Предотвращающие зачатие (исключающие контакт сперматозоида с яйцеклеткой)
  • Препятствующие имплантации (делающие невозможным прикрепление бластоцисты)
  • Абортивные (уничтожающие эмбрион)


Также контрацепцию делят на:

  • Xимическую (уничтожающую сперматозоиды)
  • Гормональную (препятствующую появлению яйцеклеток)
  • Механическую (препятствующую попаданию сперматозоидов в матку)
  • Хирургическую (перевязку труб или семенных канатиков)
  • Комплексные и естественные методы предохранения

Женщина должна помнить, что необходимо профилактически посещать гинеколога не реже 1 раза в 6 месяцев. При применении противозачаточных средств следует строго соблюдать все рекомендации врача.Если сперма не попала во влагалище, женщина не забеременеет. От поцелуев, орального секса, петтинга и взаимной мастурбации детей не бывает. Поэтому истории о беременностях от сидения на камнях или скамейках в общей бане, плавания в бассейне, пользования полотенцем и т.д. – просто сказки.

К наиболее распространенным видам контрацепции относятся:

  • Презервативы
  • Внутриматочные спирали
  • Противозачаточные таблетки
  • Имплантаты гормонов

Виды контрацепции

Прерванный половой акт. Самый известный метод контрацепции, когда мужчина извлекает половой член из влагалища до извержения семени. Его предпочитают многие супружеские пары из-за видимой легкости его применения, но это не лучший способ предохранения. Во- первых, он ненадежен, а во-вторых, психологическая нагрузка на мужчину оказывается слишком сильной, так как он ни на секунду не может забыться и должен контролировать ситуацию.

Температурный и календарный методы подходят только здоровым женщинам со стабильным менструальным циклом, причем эти способы предупреждения беременности недостаточно надежны и во многом уступают современным. Женщины, предпочитающие именно их, нередко ошибаются в своих расчетах. Сущность температурного метода или метода измерения базальной температуры состоит в определении периода, когда зачатие невозможно по физиологическим причин. В течение всего менструального цикла женщина каждое утро после пробуждения должна измерять температуру, вводя термометр в прямую кишку. Когда она повышается на 0,4-0,5 градуса, происходит овуляция. Через 2-3 дня наступают неблагоприятные для зачатия дни. Оплодотворяющая способность появляется снова за 3-4 дня до следующей овуляции. При календарном методе контрацепции женщина в течение года должна записывать дату начала менструаций, чтобы потом рассчитать неблагоприятные для зачатия дни.

Барьерный метод. Избежать нежелательной беременности можно и с помощью презерватива, который бывает и женским (экзотика), и мужским — так называемый барьерный метод. Достоинство этого метода контрацепции состоит в том, что он, пожалуй, единственный, который позволяет избежать многих болезней, передающихся половым путем (СПИД, сифилис, гонорея, вирусная инфекция). К барьерному методу относится также введение шеечных колпачков из металла и резины, которые препятствуют попаданию сперматозоидов в матку.

При внутриматочной контрацепции в матку женщины вводится (на 2 или 5 лет) так называемая внутриматочная спираль из пластика и меди, которая затрудняет процесс оплодотворения. Процесс ее постановки быстрый и безболезненный. Особенность современных внутриматочных спиралей — они выделяют гормоны, препятствующие процессам имплантации яйцеклетки.

Оральные противозачаточные средства — на сегодняшний день один из самых популярных способов предохранения от беременности. Эти препараты подбираются индивидуально после проверки гормонального фона женщины и с учетом ее физиологических особенностей и сопутствующих заболеваний. Оральные контрацептивы третьего поколения практически полностью имитируют нормальный менструальный цикл и почти не дают побочных эффектов.

Одно из средств длительной зашиты от нежелательной беременности — инъекционные контрацептивы или имплантаты, которые вводятся подкожно. Находясь с организме, они постоянно выделяют малые дозы специально подобранных гормональных препаратов, которые обладают противозачаточным действием. К сожалению, побочные эффекты при использовании подобных методов контрацепции такие же, как и при использовании оральных контрацептивов.

К хирургической контрацепции или стерилизации прибегают супружеские пары, которые пришли к выводу, что они уже выполнили индивидуальную программу рождения детей. Это никак не сказывается на сексуальной функции и дает стопроцентный результат, так как оплодотворение становится невозможным.

Выбирая метод предохранения необходимо учесть массу фактов – возраст, состояние здоровья, этические воззрения, комфорт в интимной жизни, допустимость беременности и допустимость прерывания беременности. Если рождение ребенка невозможно по медицинским соображениям, а аборт по этическим – используйте воздержание, стерилизацию или альтернативные половые контакты.

Подбирая контрацептивы, особенно гормональные, непременно проконсультируйтесь с врачом!

Поскольку выбор обширен, лучше проконсультироваться у врача. Вам придется пройти гинекологический осмотр и, возможно, УЗИ органов малого таза, а также сдать ряд анализов, таких как влагалищный мазок и исследование гормонального профиля.


НеповторимаяЯ
НеповторимаяЯ
Родион
13 лет
Арина
11 лет
Пятигорск
032042

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

Вот вам и наглядный пример приема ОК, а что касается патентекс, так они совершенно не содержат гормон, и побочных эффектов, и не нужно садить себе желудок и печень. Еще не известно чем может обернуться этот гормональный всплеск в организме.

Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

У каждого свое представление о жизни, я например, тоже никогда бы не согласилась на такие радикальные меры. Тем более, что сейчас очень много средств, при помощи которых можно прекрасно избежать беременности. Я пользуюсь свечами патентекс, отличное средство защиты, еще и смазки прибавляет. Мне нравится.