близорукость у детей. для себя

Близорукость часто становиться причиной того, что у ребенка развивается комплекс неполноценности. Если ребенок носит очки, его дразнят «очкариком», он начинает стесняться и становится рассеянным. Часто близоруких детей можно заметит издалека, многие из них ходят с опущенной головой и сутулятся. В школе у ребенка начинаются проблемы с учебой, так как он плохо видит, что написано на доске и стесняется спросить у учителя. Родители и учителя иногда не связывают плохие оценки с ухудшением зрения ребенка, считая, что он просто перестал стараться. Все это приводит к дальнейшему снижению самооценки школьника. К сожалению, потерянное зрение ребенка восстановить без операции практически невозможно. Поэтому, все чем могут помочь родители ребенку при ухудшении зрения — это начать делать упражнения для глаз, сразу после того как заметили, что он начал плохо видеть. Упражнения для глаз помогают снять усталость и спазмы глазных мышц, улучшают кровообращение и питание глазных тканей. Комплекс упражнений для приостановления развития близорукости:

1. Попросите ребенка быстро моргать глазами в течение 1 минуты. Затем сделайте небольшой перерыв и повторите упражнение еще один раз. 2. Ребенок сидит на стуле в удобной ему позе, затем крепко закрывает оба глаза на 3 секунды и широко открывает их. Упражнение надо повторять 5-7 раз. 3. Ребенок стоя вытягивает вперед руку и смотрит на кончик среднего пальца руки. Затем, не отводя глаз от пальца, медленно приближает палец к носу. Повторять упражнения 5-7 раз.4.Попросите ребенка закрыть веки тремя пальцами рук, слегка нажать на верхние веки обоих глаз, пусть он так держит руки 1-2 секунды и затем убирает их. Повторять упражнение следует 3-4 раза. 5.Пусть ребенок прижмет кожу надбровных дуг указательными пальцами рук и медленно закрывает глаза, а затем также их открывает. Убирать при этом пальцы не нужно. Повторять упражнение 7-10 раз. 6. Ребенок стоит на полу и держит голову прямо. Затем, не двигая головой, медленно переводит взгляд сначала на потолок, а затем на пол. Упражнение надо повторять 10-12 раз. 7. Ребенок делает глазами круговые движения сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении. Упражнение повторять 5-6 раз. 8. Попросите ребенка отвести руку в правую сторону, затем передвигать руку налево. При движении руки ребенок смотрит на палец руки, не передвигая головы. Повторять упражнение 8-10 раз

. Эффект от упражнений при близорукости станет заметным лишь через несколько месяцев ежедневных упражнений. Делать упражнения надо каждый день до тех пор, пока не заметите, что зрение у ребенка больше не ухудшается. Кроме упражнений, для приостановки развития близорукости большое значение имеет правильное питание и ношение очков. Недостаток в рационе питания продуктов, содержащих такие микроэлементы, как цинк, хром, медь, магний и витамина А, способствуют ухудшению зрения. Прогрессирование болезни может произойти и при неправильном подборе очков или их отсутствии. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы ребенок носил слабые очки, в которых он плохо видит. Это приводит к дальнейшему ухудшению зрения, ведь ребенок в них вынужден щуриться, чтобы видит все на дальнем расстоянии. Это приводит к перенапряжению глазных мышц и дальнейшему прогрессированию близорукости.

Читайте также: гимнастика для глаз при близорукости


Екатерина Булычева
Екатерина Булычева
Ксения
11 лет
Тольятти
12847

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Рита
Рита Рита
Андрей
14 лет
Москва

Добрый день, девочки вот еще https://kids365.ru/o-chem-govoryat-deti/ советую статью почитать. Очень интересная и информативная. 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

Близорукость, в том числе у детей, часто имеет психосоматическую природу. Подробнее о психосоматике и заболеваниях глаз можно посмотреть здесь: