1.11 сыну

Носит 92 размер все ещё, но постепенно переходим на 98. Рост, думаю, 93, вес около 15 кг.
В этом месяце у сына продолжилось развитие речи, конечно, наблюдать за этим — просто невероятно! Очень много болтает. Получил за это прозвище диктофон)) комментирует все, что видит. С утра садится на свою машину и говорит: поехал на работу))
Называет друзей по именам. Постоянно просит гулять со своим лучшим другом, которому 3 года. Несмотря на разницу в возрасте, у мальчиков похожий характер, и им весело вместе.
Очень нравится ходить на занятия. Комментирует все задания. На одном занятии показывают карточку с редисом и спрашивают, что это. Тима говорит: это малина!😂ещё берет карточку и идёт другим детям показывает. Выучил все формы: круг и кружочек😂квадрат и квадратик, треугольник, прямоугольник, овал, ромб, трапеция. Цвета все знает, называет, показывает. Удивил меня фиолетовым))
Учимся резать и клеить на клей. Клеить получается, резать пока нет.
Новая игра в арсенале: Мемори. Довольно таки хорошо запоминает. Стал натягивать резиночки на геоборд, прям фанатеет))
Выучил названия машин: бетономешалка (говорит мешалка), грузовик, пожарная машина, самосвал, мусоровоз (мусовоз), скорая помощь, полиция, танк, трактор, такси, кран, гоночная машина (гоная машина), дирижабль, воздушный шар. Лепетные слова практически ушли.
Различает и говорит лево и право, холодный и горячий, пустой и полный, сладкий и кислый, колючий и мягкий. Использует уменьшительно-ласкательные слова, это прям умилительно: рядышком, поближе, мишенька, штанишки, трусики.
Пытается рассказывать сказку про репку и про курочку рябу))) дед бил бил, баба тащит репку, дед плачет, баба плачет😀очень смешно особенно когда он пытается их соединить в одну сказку.
Научился рисовать круги и овалы, говорит, что это колёса))а, ещё квадрат рисует — это дом. Рисует двумя руками одновременно, говорит, что это каля маля😂
Засыпает довольно таки долго. Иной раз и 30 минут может копошиться, а все потому, что надо рассказать все, что приходит в голову. Большая машина ехала, Тима лесопед катался, Саша играть в машины (это книга его любимая), дядя едет гаик (на грузовике то бишь), одеваться и в газин кашу покупать🤪 ну и всякая прочая дребедень. Но тема машин особенно его трогает.
Говорит как таджик немножко, ну прям забавно это)) из перлов:
Паук убить катуху-муху😅
Как поёт корова?
Батарея села, заменить батарея!
Собака спит… будить собака!
Хрюша строит башню (в этот момент пытался с помощью хрюши строить из кубиков)
Лалуша кусил ножка. Болит ножка! (Это про кота, ну вполне заслуженно)
Бабушка Лена пать пошёл
Собака поела, мадес! (Молодец)
Деда уехал. Вернётся! Папа уехал. Вернётся!
Малинку дай, малинку! Малинка колючий. Деда колючий. Папа колючий.
Как то в 6 утра: где синий мишенька?
Попа болит, мазать крем!
Тима рисовать, мама, дай тряпку 🤦🏼♀️
Ещё очень смешно говорит большой и маленький. Большой басом и растягиваясь Слово, а маленький тоненьким голосочком)))
Стала приучать к полному к сз- выхожу из комнаты, не думаю, что он это заметил, но звал меня пару раз, потом заснул.
Погода улучшилась, люди выползли на улицу, наконец то есть компания для прогулок. Достали самокат, так быстро едет, что мне приходится бежать за ним. Прабабушка подарила денег на беговел, купила лёгкий small rider, пока сложно равновесие держать ему, конечно) куда проще на привычном толокаре гонять.

Ещё прикол. Дедушка у нас любит всякие стрелялки и войнушки на компьютере. Видимо, генетика — сильная вещь, потому что Тима тоже любит🙈садится на кресло компьютерное, надевает наушники!!! И говорит стрелять! Перед сном мне как то заявил: мама, пусти к деду стрелять…

Проявляет интерес к счету. Считает ступеньки и вообще все, что кажется пригодным для счёта, но весьма своеобразно. Недавно считалочку про зайку модернизировал: раз четыре пять четырнадцать пятнадцать шестнадцать пиф паф ой ой ой

Кушает хорошо, но свой рацион, ничего нового не приемлет.
Научила собирать игрушки после игры.

Вредничает очень много. На улицу не вытащишь, а потом обратно не затащишь🤦🏼♀️куча одежды уже подбешивает, поскорее бы времена футболок и шорт… недавно сняла фееричное видео, как Тима с криком ложится на землю в лужу и крутится вокруг себя, стуча руками и ногами. Что сказать, видео имело успех в соц сетях! Говорят, что у меня стальные нервы)) но нет, у меня просто стиральная машина😂а нервы обычные самые.
Пошёл обратный отсчёт до 2 лет))
Хочу ему железную дорогу Лего купить. Насчёт праздника ещё думаю, но скорее всего, домой позову несколько подруг с детьми. В период вирусов не риску куда-то вести его в плане развлечений… да и перевозбуждения не хочу, что-то мне понравилось спать ночью😁

Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва
23570

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таша
Таша

Так болтает в 1,1? ?Водите на развивающие занятия давно?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва

1.11! Не 1.1)) на занятия месяц ходим)

Пожаловаться
Таша
Таша
Ольга 

Ааа, только дошло)) ? Подумала, что это опечатка и мальчик опережает очень в развитии моего, 1,7 почти)) мы только стали речь понимать и кое что говорить