Через две недели декрет. И честно признаться, я его очень жду. Я устала. Не от детей в классе, не от неприятной программы, и не от дурных учебников, которые впихивает нам Минобр.
Я люблю свою профессию. Люблю детей. Знаю, как научить ребенка. Знаю, как поднять уровень в 11м классе с английского уровня 5 класса до 90 баллов ЕГЭ. Знаю, что дислексиков и дисграфов тоже можно научить английскому. Что лучший показатель учителя - это двоечник, который начал учиться.
Но!
Я устала от родителей.
Потому что каждый родитель знает, как именно надо учить его ребенка. Что если ребенок ничего не делает, то это вина либо учителя, либо образования, либо чего-то ещё, но никак не самого чада.
За 10 лет преподавания я несколько раз слышала фразу — «Вы не мотивируете моего ребенка.» «С ним нужно играть», «А может вам спектакль на английском поставить».
И все чаще натыкаюсь на унижение учителя в социальных сетях. Безумно обидно за такое презрительное отношение к твоей работе.
Дорогие родители,
По закону я не должна научить. В мои обязанности входит УЧИТЬ детей.
А вот со своей стороны ученик либо научится (и это 3), либо имеет возможность научиться (и это 4 и 5).
Причин, почему ребенок не успевает в школе, может быть масса. Не сваливайте сразу все на учителя.
Ребенок может не успевать за классом в силу своих способностей по данному предмету.
Он может не осваивать программу, потому что отсутствует концентрация.
Ребенок может не уметь распределять свое время на выполнение домашнего задания.
Может отсутствовать внутренняя воля, которая вместо просмотра инета обяжет его делать упражнения.
И многое другое, среди чего конечно может быть и неприязнь учителя и его непрофессионализм.
Если ученик не успевает за классом — это в рамках родительских прав помогать ему или нет.
Не обязанность учителя.
Бывшие советские учителя и хорошие учителя всегда, конечно, помогут.
Но в обязанности их это не входит.
И чтобы вы понимали:
У меня 32 часа в неделю.
Это ориентировочно 6 уроков, то есть 6 непрерывных часов преподавания. Даже в перемену отойти не всегда могу, потому что дети что-то спрашивают. Не всегда успеваешь даже поесть.
У меня высшая категория.
В прошлом году 5 человек сдавали ЕГЭ. Минимальный результат 72, максимальный 96.
Заработная плата 18.000 в месяц. 15.200 оклад. 2.800 надбавки.
За одного ученика по ФГОСам я получаю за урок 5 рублей с копейками.
То есть за урок в 12 детей — 60 рублей.
Прошу — уважайте труд учителя!

Хризантемка
Хризантемка
Самара
410453

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Новосибирск

Вы знаете, я уважаю учителей, тех, кто своим делом горит! Также как и врачей, архитекторов, строителей и тд. Тех людей, кто не просто отсиживается за зарплату, не имея при этом даже малейшего интереса к своей деятельности, а тех, у кого горят глаза, кто придумывает новое, изучает то, что казалось бы уже давно изучено!!! К сожалению, и уровень зарплат, и уровень многих учителей — скажем так, оставляет желать лучшего. Отсюда и требования родителей вот такие… вдобавок, есть «специалисты» кто при всей своей работе любит ученика поддеть, зацепить и унизить среди всех других учащихся. В моей гимназии (а она на тот момент была лучшей в городе Новосибирске) такие преподаватели были. Они любили только отличников или тех, чьи мамки бегали к ним с поощрительными. На весь класс орали «Вы с Ритой ничего не добьётесь»!!! И тд и тп. А были учителя от Бога! Которых интересно слушать, которые были очень строгими, но деятельными! С которыми не поваляешь балды, но и дураком оставаться стыдно! Учителя и врачи это такая тонкая грань....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Самара

Я помню, в педе у нас был преподаватель, который говорил, жест поощрения, который делали учителя в наше время(проглаживание по плечу), сейчас считается не приемлемым и детей трогать вообще нельзя, для своей безопасности. Я когда училась думала, "да что он вообще такое говорит", а придя в школу поняла, как же он прав. После декрета в школу возвращаться не собираюсь, буду менять сферу. С вашим постом очень согласна. И да, зарплата это жесть, я учась на 4-5 курсе получала стипендию больше, чем зарплату в школе.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
5 лет
Самара

А какие стали "нежные" и обидчивые дети, боишься слово сказать, чтобы не нарваться на неприятную беседу с родителями. Моя мама 25 лет была учителем, тяжело было работать последние годы, именно из-за умных родителей, которые считают, что вправе высказывать свою точку зрения на педагогический процесс и считающих, что их то дитя особенное… Мама ушла после того, как к ней стали родители домой ходить и выяснять отношения за двойки!




Пожаловаться
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
Вадим
11 лет

А я устала именно от чужих детей. Этот год точно последний.

Пожаловаться
ВживотикеСчастье
ВживотикеСчастье
сынуля
3 года
Нарва

Я вас понима… сейчас кайфую на больничном

Пожаловаться
Мамамаша
Мамамаша
Сынок
5 лет
Барнаул

Очень хорошо вы всё описали ?А неадекватные родители были, есть и будут. Я, конечно, не учитель, но мне в родительском комитете хватило общения с разными мамами. Сейчас отдохнёте в декрете и соскучитесь ещё по ученикам. Все же учитель — это призвание. Я до сих пор созваниваюсь с учителем немецкого языка в школе, которая "заразила" весь наш класс немецким. Вот таких бы учителей побольше. А зарплата да, маленькая. У меня свекр учитель, знаю про эти 5 рублей за ученика… Смех просто.

Пожаловаться
Anna Viktorovna
Anna Viktorovna
Станислав
3 года
Москва

Учитель, а пишите с ошибками ?? ♀️

Пожаловаться
Светлана Кибардина
Светлана Кибардина
Денис
3 года
Новоуральск

Я тоже учитель. Но постоянная нервотрепки в проф среде вынудили взять отпуск авансом. И сейчас я в отпуске, урррра. Прекрасно вас понимаю, особенно когда зп копейки. А ноги вытирают все кому не лень

Пожаловаться
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
Вадим
11 лет

Вы учитель по какому предмету?

Пожаловаться
Светлана Кибардина
Светлана Кибардина
Денис
3 года
Новоуральск
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог 

Английский