2019 год.Последняя часть дневника!Заключение!

Дорогие друзья, поздравляю С Новым 2020 годом. Желаю всего самого хорошего, спасибо, что вы поддерживаете мою идею. Дневнику-50 лет.
Вот и закончился 2019 год. В наступившем году мне будет 70.А сыну, как и дневнику-50 лет. Вчера позвонила и поздравила С Новым Годом Нина( подружка моего мужа).Я с ним прожила 28 лет, а у них был роман 18 лет. После смерти мужа мы познакомились и подружились, но я уже писала об этом…Сейчас она живет не одна и я очень рада за нее! Вдруг Нина призналась «что может лучше бы жила одна», меня это очень удивило. Я всегда жалела ее, что она одинокая. У меня дети, внуки, правнуки, а она одна. Видимо начинать семейную жизнь в 60 лет сложнее, чем в молодости. Не даром есть поговорка: «Ешь с голоду, женись с молоду ».

…………………………….2019…………………………………………………
8 января — бабушка: Завтра Максиму 15 лет. Он с мамой сходил в кино, посмотрел Танк Т-34.Фильм им понравился. Зима теплая, снежная.
10 января- Максим (внук): Мне уже 15! Вчера было много гостей. Приходили школьные друзья и Герман из театральной студии. Мы играли в настольные игры, в нарды, в метро 2033. Этот год объявлен годом театра, у нас в театральной студии будет большая подготовка к этому событию.
21 января — бабушка: Ночью было -20 градусов. Дубак. Бари Алибасов женился на Федосеевой-Шукшиной. А правнука Шукшина не знают куда деть, кому его отдать…Решила участвовать в конкурсе частушек. Скоро моей дочке-45.
Моя ягодка созрела!
-Ну когда она успела?
Садик, школа, институт.
Внуки быстренько растут
И работа-не простая…
Оставайся ты такая:
Добрая, красивая
Умная, счастливая!!!

27 января- дочь Люда: 45 -летие превзошло все мои ожидания! СПАСИБО ВСЕМ!!!
15 февраля- бабушка: + 3-4 градуса. Мне завтра 69 лет.30 лет назад закончилась войн в Афганистане, меняется местная власть-И.О. Беглов бушует. Умер Юрский, он мой любимый герой в Любовь и голуби. Как то однажды он сказал, что нужно бороться с увяданием души! Хороший тост! А завтра 16.02 иду с подружками в БКЗ на Галкина. Какой он талантливый, я его очень люблю.
16 марта- Бабушка: Зима не хочет уходить, снега много!9 марта была страшная вьюга, а к вечеру появилось солнце.
8 марта Елена Петровне Сахаровой было 9 дней, как ее не стали. Мы все осиротели без неё. Спасибо ей за всё, она должна быть в раю, за свою доброту.
Сегодня у Максима премьера театра, где он играет одну из главных ролей. Тема очень сложная, о возникновении фашизма. Там прозвучала мысль, что если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно вставать в 5-6 утра. И только после спектакля, я поняла, почему Максим начал так рано вставать.
Я выступала со своими частушками на конкурсе:
Чачмушки — нескладушки
(из жизни Марии Зыковой)
Пришла работать в ЛВЦ
Без морщинки на лице.
Быстро время пролетело-
Голова вся поседела.

Тогда мне было 20 лет,
Лучше время в жизни нет!
У нас не было печали-
Коммунизм нам обещали.

Очень Павловск полюбила,
Даже землю здесь купила,
Пришлось мне шубу мне продать,
Что б цветочки поливать!

Деток на руках качала,
Институты я кончала.
Теперь внуки тут как тут,
Отдохнуть мне не дают!

Внучка дачу полюбила
И детишек там родила.
Надо грядки поливать.
Надо правнуков качать.

Мы работали, старались,
Вот и пенсии дождались.
Пенсия у нас такая-
На неделю нам хватает.

Дети, внуки и забота…
Есть любимая работа.
Что мне в жизни по плечу-
Очень замуж я хочу!

Жениха нашла на танцах,
Обещала букет из роз,
А увидел-не признался,
Видимо, большой склероз.

Любви все возрасты покорны,
Так сказал один поэт,
Вы со мною согласитесь-
Без любви нам счастья нет!

Я вам пела и плясала
Мои ножки топали-
А теперь я вас прошу,
Чтобы вы похлопали.
*ЛВЦ сейчас МЦР –колледж, где учатся глухие в Павловске.

30 марта- Максим: Я вернулся из лагеря Россонь, там узнал много нового о ребятах, с которыми дружу в театральной студии. Было много неожиданных моментов. Каждый день мы смотрели новые спектакли других театральных студий:
-«Пир во время чумы»
-«Дорога в рай»
-«Счастливая долина»
Россия хотела отключение от мирового интернета. Об изоляции России. Хорошо, что этого не случилось. Депутаты Госдумы одобрили законопроект о блокировке фейковых новостей и наказание за проявление неуважения к власти в интернете.
Нурлан подрался с мальчишкой из другого класса, у жертвы затек глаз.
Поздравляли девочек с 8 марта. Готовились в спешке,: какие подарки, конкурсы-в срок не уложились. Наталья Васильевна составила нам план, но у нас был свой. Всё пошло не по плану…Девочки ели пиццу, Вася достал карты, играли в дурака и тем самым Вася спас положение. Мальчишки танцевать не хотели. Хорошо, что Натальи Васильевны не было.
30 марта-Бабушка: Меня радует, что максим стал с интересом писать в этом дневнике. Старается писать красиво и понятно, а раньше я его уговаривала написать хоть несколько слов. Сегодня Назарбаев подал в отставку впервые в Казахстане сменился президент. Главное что бы с новым не было проблем, как и раньше.
8 апреля-Бабушка: Сегодня 40 дней Елене Петровне. Я среди ночи проснулась и на одном дыхании написала эти строчки и опять уснула:

Солнце ясное закатилось-
Твоё щедрое сердце разбилось,
Но кусочки остались у нас…
И десятки восторженных глаз
С благодарностью смотрят на небо.
И с надеждой мечтают, что где-то
Там увидят звезду во вселенной,
Под названием ласковым – ЛЕНА.

21 апреля-Бабушка: Сгорел Собор Парижской Богоматери. Очень долго его тушили, обрушился шпиль, крыша и все внутри пострадало. Власти не считают это поджогом. 15 лет тому назад я была там, и нам показывали даже окошко, где якобы жил горбун. Очень жаль, что погибла такая красота.
Исполнилась моя мечта, и я свой день рождения отпраздновала всей семьей в боулинге. Нас уже 10 человек. Катя была в восторге, бегала по всему залу, вела себя хорошо. Это наше второе посещение. А первое – когда Путин подарил всем пенсионерам по 5000 р. ( не помню по какому поводу). Я решила их потратить их на боулинг. Моя одноклассница Лида была крайне удивлена — что я так необдуманно потратила эти деньги, но я была рада, что всем понравилось.
28 мая Аня: Мы сейчас сидим у ба на работе. Я, Максим и Катя, скоро ехать за Семой.Он там последнюю неделю и уже уходит на каникулы. Последняя неделя в садике — цветная. Понедельник – красный, вторник оранжевый, среда зеленый, четверг – синий, пятница снова оранжевый, т.к у нас группа солнышко, но не понятно почему не желтый?)
Кате уже полтора года, у ба на работе не одна ручка не пишет. Катя пьет воду, максим смотрит в окно, ба боты переодевает. Время 4 часа, надо ехать на дачу, дела ждут. Погода странная ветер, дождь и солнце. Всё закругляюсь, надо ехать за семой.
Зеленский –президент Украины!!! Не давно смотрели с ним фильм, он мне нравится как актер, играет хорошо и голос приятный. Комедийная личность. А как квн-щика я его не люблю, не воспринимаю. А вот какой из него будет президент вообще не знаю.
11 июня: Бабушка – Завтра День России, было +30, а сейчас +20, кажется что холодно. Ждем маминых девочек с работы в гости. У Максима случилось чп, он осваивал на велосипеде новые поля вокруг дачи и где то завяз в грязи у речки.Его не было целый день, слава богу все обошлось. Появилась новая мечта – пристроить теплый коридор на даче и провести в дом воду. Не давно скопила и положила в сбербанке себе на похороны -120 000. Придется их снять на строительство и пока не умирать. Стройка важнее.
23 июня: Максим – Здравствуйте, пишет Максим. Сегодня улетаю в Грузию с театральной студией «Мы». Наш спектакль «Волна» потрясающий. Он побеждает на всех конкурсах. Я стал более общительным, освоил ВК. Завел большое количество друзей. У меня теперь большая военная коллекция 1 и 2 Мировой войны. На стеллаже уже мало места для них.
23 июня: Бабушка – Макс улетает в Грузию через Москву, очень переживаем. Ведь там заваруха организованная против русских. Путин с 8 июня запретил летать самолётами туда. Грузия опомнилась и подсчитала убытки и стала обещать безопасность туристам. Я была против этой поездки, но никто из ребят и их родителей не отказались! Я восхищаюсь руководителями этого театра, какие они молодцы, восхищаюсь ими. Скоро будет 30 лет их театру.
Купила дверь для стройки за 11 000 самую дешёвую, но нашего производства. Все отпускные деньги уходят на стройку, но боюсь этого будет мало. Время так быстро летит, что в следующем году дневнику 50 лет…Я только опомнилась, что обещала читательницам дожить до 70 лет, мне юбилей и дневнику юбилей.
29 июня: Аня — Сидим, ждём бабушку. Катя никого не слушается. Семён смотрит мультики. У нас сломалась машина, нет воды, сломалась тоже. А Катя упала сильно и разбила лицо. УЖАС!!! Ждём папу из командировки. Он сейчас в Москве.
19 августа: Бабушка – Сегодня 21 годовщина смерти дедушки-СПАС! На моей яблоньке, которую я привила сюда 7 штук яблок. Сказали, что это папировка (осенний белый налив). Мичурин из меня не получился. Прилетел Максим, его встречали в аэропорту. Катя очень активная, бегает и набивает шишки.
27 августа: Максим – Хочу подвести итоги этого года. Лето было насыщенным: был в Грузии, на Мальте, в Кронштадте. В Грузии мы были 3 недели. В начале в Тбилиси, а потом на море. Подружились еще сильнее, я познакомился с грузинскими ребятами и их педагогами. Было много смеха и работы, есть что вспомнить. А в это время, моя бабушка осуществляла свою мечту давнюю, достраивала любимую дачу. А я в это время на Мальте с бабулей Раей развлекался. Сегодня встречался с Никой, гулял по парку, надеюсь, что следующее лето будет такое же продуктивное.
В июле в нашей стране произошла страшная трагедия. В палаточном лагере в Хабаровском крае, погибли 4 ребенка, это жесть. Возобновился спор между Китаем и Гонконгом. Китай хочет вернуть его себе, когда я был в Гонконге все было тихо и спокойно. Целый день шел теплый дождь. Диснейленд (4 в мире) мне понравился, но Оушен парк запомнился больше.
13 сентября: Бабушка-13 сентября, пятница и полнолуние.Студенты неуправляемые, довели меня до слез. Потом долго извинялись. Пошёл дождь, но тепло +20-24.Сказали 130 лет такого не было теплого сентября. Дождей было мало и у меня кончается вода в скважине. Огурцы еще растут, винограда много. Стройка закончилась ура! Осталось главное отдать долги, Максиму брекеты сняли.
13 сентября: Максим-К школе я был готов и морально и физически. Планов много! В театральной студии готовим новый спектакль о крещении Руси. Велели мальчикам не стричь волосы, как мама это перенесет, она строго следит за моим внешним видом. Лев Яшин мог бы праздновать юбилей 90 лет, но, к сожалению его нет уже с нами.
24 октября: Аня — Прошло День Рождение Ильи и Юли. У Максима каникулы, едем с Пашей в онкодиспансер на Березовую, возникли проблемы со здоровьем.
30 ноября: Бабушка — Природа ставит рекорды, затопило Венецию. С 1966 года не было такого наводнения. Все улицы и площади в воде.15 лет тому назад я была там, но сесть в узенькую лодочку, гондолу и переплыть главный канал я не захотела. На берегу сидели мужички очаровательные сильные, загорелые в белых беретах и воротниках. Я бы и бесплатно не поплыла, не то, что за 10 евро. Но есть, и хорошая новость закончили строительство моста между Благовещенском и Китаем.
10 декабря: Бабушка — Зимы нет, болела 2 дня, а надо работать. Вчера Паше сделали операцию, Дай Бог, что бы все было хорошо.1 декабря выпал снег, подморозило, все обрадовались, но все растаяло и опять грязь. Кате было 2 года, сама затушила свечки.
15 декабря: Аня-Ну что сказать, осень оказалась сложной, у Паши нашли онкологию злокачественную. Всем страшно, напряжение дома большое. Зимы толком нет, в основном дожди. Сёма ходит в сад нормально, пока не болеет. Подводя итоги года, год выдался безумно сложным, надеюсь следующий будет проще и легче.
31 декабря: Бабушка: Событий много, Максим несколько раз ходил на ёлки в качестве музыкального оператора в детские сады, ему платили по 700 р, но он тратит все свои деньги на модельки танков. Собрал уже большую коллекцию 1 и 2 мировой войны.Куда поступать ему после 9, я бы хотела что бы он пошел в реставрационный колледж и научился делать что то своими руками, а мама хотела что бы он пошел в театральный колледж. Катя ходит на горшок, Семён грызет пальцы, а не ногти. Месяц был тревожный. Сегодня сдали старую машину и купили новую, поменяли шило на мыло. Это покупка подняла нам всем настроение, спасибо Ксении Блаженной, я ее просила об этом. Новый год буду 1 дома, а 1 января соберемся все у меня всей семьей. Боярскому исполнилось 70 лет, уже седой. В последний момент поймали террористов, которые хотели испортить новогоднюю ночь, спасибо США! Спасибо Игорю за теплый коридор, иначе я бы не смогла варить студень. Позвонила Нине, поздравила ее С Новым Годом, это любимая женщина моего мужа, у них был роман 18 лет, а у нас 28.Мои любимые читатели помнят эту историю, после смерти его мы с ней познакомились и подружились. Даже старалась найти ей жениха, сейчас она живет вместе со своим старым знакомым, у нее образовалась семья. Я очень рада, что она не одна в этой жизни, но однажды Нина сказала, что «может, было бы лучше, если бы я была одна»! А, видимо, с возрастом трудно создавать семью и привыкать друг к другу. Легче сохранить любовь, если встречаться раз в неделю, как у нее было с моим мужем. Если бы они сошлись в свое время, то и года бы не прожили. Характер у мужа был такой, что мало бы кто выдержал. Семья это тяжелый крест, который не каждый может нести до конца.
Наконец сходила в литературный союз, несколько лет там не была, некоторые старые поэты уже ушли из жизни, а молодежных стихов я просто не поняла-все, поезд ушел. 


Анна
Анна
Санкт-Петербург
371083

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Машуня
Машуня
Киев

А ведь так быстро все это забывается… детки, интересные поездки и ситуации, тот же пожар в Соборе. Просто чудесно, что Вы сохраняете все эти воспоминания, они многое значат и о многом заставляют задуматься. Спасибо, что Вы есть ???

Пожаловаться
Brrrrr
Brrrrr
Красногорск

Бабушке привет! А я все 50 лет перечитала)

Пожаловаться
Сусанна
Сусанна
Марианна
7 лет
Элона
9 лет
Ставрополь

Спасибо, только прочла! Всем здоровья




Пожаловаться
ВсеОк
ВсеОк
Нижневартовск

Как же душевно!!! Спасибо за то, что опубликовали!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Спасибо большое что читаете!

Пожаловаться
Kate
Kate
Влад
11 лет
Глеб
7 лет
Саратов

Зачиталась! Вроде события не так давно были, но как же быстро всё забывается, молодцы, что записываете! Здоровья и долгих лет бабушке!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Спасибо большое, очень приятно читать ваши отзывы!