Чтобы не было морщин: 8 простых упражнений на каждый день

Одним из самых главных признаков старения являются морщины на лице. Ведь именно внешняя ухоженность и подтянутость фигуры дает адекватное визуальное представление о возрасте человека. Но для того, чтобы выглядеть молодо, совсем не обязательно применять дорогостоящие косметические процедуры и ухаживающие средства, уколы красоты или пластические операции. Достаточно ежедневной гимнастики, направленной на подтягивание кожи, улучшение ее эластичности и природной упругости.
1. Исправляем контур лица
Пощипывайте мышцы подбородка, вплоть до появления болезненного ощущения. Делать это нужно с помощью пальцев обеих рук, плавно двигаясь от нижнего центра к ушам. Повторять можно десятки раз, желательно в утреннее время суток.
2. Убираем лобовые складки
Поставьте локти на стол, стараясь слегка удерживать брови кончиками собственных пальцев. В таком положении попытайтесь вскинуть бровки (как минимум 10 раз), а затем нахмуриться. Не волнуйтесь, если не получается – именно так и должно быть. Затем прижмите пальцы по росту волос на бровях и подтяните кожу лба вверх. Опустите брови.
3. Поднимаем щеки
Постарайтесь улыбнуться и одновременно округлить рот, словно произнося звук «О». Формируйте звук, не отпуская уголков рта, чтобы свести к минимуму образование складок. Пальцы расположите на крайних уголочках глаз и висках, после чего напрягите мышцы в нижней части лица. Расслабьтесь на несколько секунд. Повторите 5 раз, ежедневно увеличивая количество повторов до 15.
4. Устраняем второй подбородок

Положите локоть на ровную устойчивую поверхность, подперев подбородок сжатым кулаком. Опустите голову вниз через силовое препятствие руки. Затем не слишком быстро поверните голову в разные стороны, вверх и вниз. Повторяйте в течение 3 минут.
5. Боремся с носогубными складками

Надуйте щеки воздухом и перекатывайте его в разные стороны – слева направо и в обратном направлении. Повторите несколько раз. Для закрепления результата можно сильно толчкообразно выдохнуть воздух через сжатые губы.
6. Избавляемся от дряблости век


Расположите подушечки пальцев обеих рук под глаза, сильно прижимая к скулам. Легко зажмурьтесь, постепенно усиливая закрытие глаз. Держитесь в течение 5 секунд. Затем резко уберите пальцы и откройте глаза.
7. Минимизируем морщины вокруг глаз

Зафиксируйте голову без движения. Смотрите вверх максимально высоко, медленно переводя взгляд в сторону, затем вниз. Повторите зеркально – в противоположную сторону и вверх. Все движения должны быть непрерывными.
8. Устраиваем анти-стресс для всего лица

Поиграйте в детство: вспомните, как любили корчить рожицы ребенком. Посчитайте гримасы, подбирая не менее 10 выражений лица — от удивления до радости. 


Гришко Анна
Гришко Анна
02290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Любимка
3 года
Рязань

Если морщины на лбу уже есть реально исправить гимнастикой?)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

Я сделала пока читала, не узнала себя ?? в зеркало…
Гимнастика супер для лица, не лениться бы))