Как я открыла для себя ораторство

Продолжаю делиться своими открытиями в нашем славном южном городе :)

По воле судьбы в конце прошлого года я узнала про ораторские тренинги, может, кому-то мой опыт поможет разобраться в этой теме.

Итак.  Я всегда думала, что ораторские дисциплины нужны только звёздам политики и сцены.  Хотя в последнее время часто ловила себя на мысли, что мне банально не хватает слов и даже мыслей, как общаться с теми, кто меня слушает. Я всегда завидовала одногруппницам, которые были душой компании. Я была начитанной, образованной, молчаливой мышью. Но что именно мне с этим сделать я не знала, как изменить себя.

На ум приходили только мысли об уникальности меня любимой, и это меня успокаивало. Не всем же дано быть ораторами! Помню за время декрета я вообще одичала, и умела только отстаивать свои права в разных организациях, типа собеса ))), и если бы не соцсети и форумы, разучились бы адекватно общаться в обществе.

Это сейчас модно таскать детей на мероприятия в любом возрасте, а в 2004году даже если и хотелось куда-то сходить, то с ребенком бы тебя просто не так поняли. Спасением стал копирайтинг: слова, мысли, буквы, идеи… Вот она свобода самовыражения. Так казалось до тех пор, пока не приходилось на людях вживую выражать своё мнение. Весь богатый словарный запас, который так легко выливался в тексты, тогда застревал сплошным комом в горле.

Я тогда переживала, что разучилась говорить с людьми. 
Дальше в жизни было много всякого и о саморазвитии пришлось забыть: болезни, депрессии, скандалы в семье……
Пока однажды мозг не выразил протест!

И хотите странность?
Как только я начала заниматься своим развитием и возвращением себя в женственность. Без фанатизма, просто познание себя и своей сути. Вокруг меня сразу стало всё светлеть с каждым днём.

Наладилась работа, стало спокойно в семье, возникло взаимопонимание даже с родителями, которые до этого постоянно осуждали все мои поступки в жизни.
И в этот период я узнала, что есть возможность учиться ораторству.

Первый вопрос: зачем это мне?
«Нууууу, что бы говорить красиво, громко, завлекающе»…. Искал оправдательные аргументы мозг. Но интуиция заставляла брать у жизни возможность.

Я стала изучать вопрос: кто преподаёт, сколько стоит, что это, зачем и почему.

Этого человека, тренера, я знала, он был мужем женщины, образ которой вызывал во мне восхищение. Их семья с момента изучения информации о ней (а я писала статью-интервью о них) стала для меня эталоном отношений

И я решила подарить тренинг по ораторству своему сыну. Ему почти 16, он иногда теряется, рассказывая урок перед доской, но в целом, он – молодец в учёбе.
Я подарила ему тренинг на новый год для саморазвития. Я знала, там будет другое окружение, люди, живущие другими принципами, в некотором роде – стресс, но позитивный. Это было сюрпризом для него. О тренинге я сказала ему за 3 дня до старта. Потом просто сопроводила на мероприятие и ушла.

Но дальше сюрпризы начались для меня.
Через 3 часа занятий в первый день на меня посыпался шквал комплиментов от участников тренинга. Моим сыном восхищались, меня хвалили и задавали вопросы типа: а ваш сын где-то занимается ораторством?

Я была в приятном шоке.
Второй день тренинга прошёл не менее увлекательно для сына, а для меня не менее волнительно. Я поняла, что не зря сказала судьбе «Да!».

Павел Коваленко, автор и ведущий курса, сумел раскрыть и зажечь талант оратора в моём ребёнке. Я была потрясена, насколько глубоко работают его упражнения. Я была удивлена, насколько чётко жизнь и Вселенная раздают сигналы, на которые мы можем повестись, а можем и пропустить их. А по отношению к детям это колоссальная ответственность.

Что было на тренинге расскажу в следующем посте. До сих пор не отпускает это удивление….


Анна
Анна
Сынуля
20 лет
Сочи
07225

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Девочка Припевочка
Девочка Припевочка
Дочка
3 года
Москва

Оратор должен сделать свою речь интересной. Я прочитала 2 абзаца и захотелось закрыть. Антиреклама у вас вышла, увы ?♀️

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
20 лет
Сочи

да это как бы и не реклама. А вы же не из Сочи )))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
20 лет
Сочи

насчёт интересной речи — это не только, там, на самом деле, касается более глубоких тем личности. Если их проработать, открыть, то будешь даже самопроизвольно, так сказать, оратором.

Пожаловаться
Девочка Припевочка
Девочка Припевочка
Дочка
3 года
Москва
Анна 

Там — это где?

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
20 лет
Сочи
Девочка Припевочка 

там — это в публичных выступлениях

Пожаловаться
Узница Асказана
Узница Асказана
Мишутка
10 лет
Тюмень

все равно не уговорили)))))))))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
20 лет
Сочи

зачем мне вас уговаривать, если онлайн обучения этому нет ))) это просто рассказ. К тому же для тех, кто из Сочи. Может, и пишу рекламно, но, видимо, это издержки профессии ))) я же не скрываю, кем я работаю, и не прикрываюсь ничем. В следующей записи расскажу, как наше с сыном увлечение продолжается. Если интересно — читайте, нет — закрывайте и уходите. Благодарю, что заглянули :)