Пирсинг пупка во время беременности

Пирсинг пупка – один из наиболее распространенных способов украшения своего тела. Причем мода, такого рода украшения тела, пришла к нам из далекого и древнего Египта. Люди, приближенные к фараону, прокалывали пупки и украшали различными украшениями, подтверждая, таким образом, свой статус. В последние годы пирсинг пупка стал еще более популярным среди представительниц прекрасного пола, поэтому вопрос: « что делать с пирсингом пупка во время беременности?» является очень актуальным. Ну что ж, попробуем разобраться.

Особенности пирсинга пупка во время беременности

Начнем с того, что если вы сделали пирсинг пупка задолго до наступления беременности, и ранка успела полностью зажить, то никакой опасности от него не исходит – ни для вас, ни для будущего ребенка. Другое дело, если пирсинг пупка выполнен во время беременности. Дело в том, что в этом случае заживление прокола будет затруднено. По мере увеличения матки кожа на животе будет растягиваться, что значительно увеличивает диаметр прокола. Более того, иммунная система женщины в период беременности ослаблена, что увеличивает шансы инфицирования места прокола. При первых симптомах инфицирования (покраснение, гноение или отечность кожи) немедленно обращайтесь к специалисту.

Важно отметить, что украшения в пупке также играют огромную роль во время беременности. Так, металлические украшения в пупке на поздних сроках беременности могут вызвать определённые неудобства. Именно поэтому их рекомендуется заменить украшениями из гибкого политетрафторэтилена, которые не отторгаются организмом, и которые можно носить вплоть до самих родов. Однако перед самими родами украшение все-таки придется вынуть, особенно если у вас назначена плановая операция кесарево сечения.

Что касается вопроса пирсинга на разных сроках беременности, то в первые месяцы пирсинг не причиняет вам даже малейшего беспокойства. Однако на более поздних сроках, по мере увеличения живота, диаметр прокола может значительно увеличиваться, что в некоторых случаях приводит к воспалению места прокола. Чаще всего воспаление возникает из-за того, что кожа на животе растягивается, пупок выпирает под давлением матки и украшение постоянно трется и цепляется за одежду. Именно поэтому на поздних сроках беременности лучше отказаться от ношения украшений в пупке.

Справедливости ради отметим, что в большинстве случаев женщина может носить пирсинг до 5-6 месяца беременности, после чего заменяет украшение на более гибкое, которое прогибается под давлением матки. Если вы опасаетесь, что место прокола зарастет, то вместо украшения можно носить простую шелковую нитку – это, конечно, не так красиво, зато прокол точно не зарастет.

После изъятия украшений из пупка все равно необходимо следить за местом прокола и постоянно обрабатывать антисептиком. Чтобы сделать кожу более эластичнее, на протяжении срока беременности пользуйтесь специальными кремами и маслами. Регулярно очищайте кожу вокруг прокола мыльной водой.

Что касается прокалывания пупка непосредственно во время беременности, то от этой затеи мы вам рекомендуем отказаться. Дело в том, что доверять сотрудникам в пирсинг-салоне очень сложно, так как основные санитарные нормы там редко соблюдается. В результате мы можете заразиться гепатитом В и С и даже ВИЧ. А так как иммунитет беременной женщины ослаблен, то инфекция проникает со «скоростью света».

Однако, если пирсинг пупка во время беременности – мечта всей вашей жизни, то хотя бы убедитесь в том, что выбранный вами салон соответствует следующим требованиям:

  • у мастера по пирсингу руки обязательно должны быть одеты в новые перчатки, которые он откроет при вас;
  • все не одноразовые инструменты дезинфицируются в автоклаве;
  • в салоне чисто – нет следов грязи и крови, а также неприятных запахов;
  • прокол пупка делают только одноразовыми иглами;
  • украшения для пирсинга находятся в упаковках.

Только при соблюдении этих правил вы можете сделать пирсинг пупка без риска для себя и ребенка. Однако мы все же рекомендуем вам повременить с пирсингом до окончания беременности.


Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
072205

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Полина
12 лет
Машенька
9 лет
Ейск
Я всегда снимала как живот начинал расти. После родов сразу одевала. Ничего не заросло, наоборот дырка стала больше, растянулась.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный

в жизни бы не подумала, что пупок во время беременности прокалывают. Я свой в обе беременности неделе на 25-30 снимала, ничего не вдевала- пупок не зарос, обратно сережку после родов одела.

Пожаловаться
ДафФфка
ДафФфка
Алматы

Задолго до беременности прокалывала пупок. Как забеременнела — сняла. А родила дочурку и через месяцев 6 после родов — опять одела. Ничего не заросло и не порвалось и не растянулось =)




Пожаловаться
Анютка Сверчкова
Анютка Сверчкова
Valeriya
9 лет
Уссурийск

я во время беременности не носила, и сейчас сняла и не одеваю

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
София
9 лет
Чита

я тоже не снимала, но прокол разорвался

Пожаловаться
Анна
Анна
Иркутск

У меня был до беременности, потом вставила на 4 мес. ниточку, ходила. И вдруг на 8 мес. поняла, что не хочу пирсинг и мне не нравится, сняла ниточку, всё заросло:)

Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
Я снимала как живот начал расти, ничего не заросло, как родила-одела