Кровоточивость десен во время беременности

Нередко у будущей мамы во время беременности начинаются проблемы не только с зубами, но и с деснами. Они становятся слабыми и легко воспаляются, во время или после чистки зубов наблюдается кровоточение. Если вы беременны и вас беспокоят десны, не ждите, что все пройдет само собой: невылеченные «пустяки» с течением времени могут перерости в серьезное заболевание. Во время беременности особенно тщательно следите за состоянием ротовой полости: полощите рот и чистите зубы после еды. Если же почувствовали непроходящую длительную боль или отметили кровоточивость десен, отправляйтесь к врачу. Только не забудьте сообщить ему о своем положении, если этого еще не видно невооруженым взглядом, ведь беременным не рекомендуют делать рентген или общий наркоз.

Гингивит

Десна – это слизистая оболочка, покрывающая альвеолярный отросток верхней челюсти и альвеолярную часть нижней челюсти, охватывающая зубы в области шейки.

Гингивит – это воспаление десен (они краснеют, опухают, становятся рыхлыми, кровоточат). Такое состояние нередко возникает на первых месяцах беременности.

Как правило, гингивит возникает из-за пренебрежения правилами гигиены и приводит к тому, что на деснах разрастаются бактерии. Это вызывает воспаление, боль и кровотечение. Если не принять мер, гингивит может перейти в более серьезную болезнь десен – периодонтит. При этом заболевании бактерии проникают в глубину и воздействуют на кость и ткани, которые удерживают зубы.

Причиной возникновения гингивита во время беременности могут также стать гормональные сдвиги. Чтобы остановить кровотечение или успокоить боль, необходимо ополоснуть ротовую полость настоем из целебных трав. Только следите, чтобы их состав был разрешен беременным. Будущим мамам спокойно можно применять ромашку, настой липового цвета или листьев грецкого ореха, отвар травы лапчатки гусиной. Можно купить в аптеке готовую настойку «Ротокан», развести 1 чайную ложку в стакане воды и полоскать рот. Для лечения и профилактики гингивита в десны втирают сок каланхоэ, или смесь меда с солью (1:4). Из лекарственных препаратов широко используют мази или гели, например, «Метрогил-дента».

Профилактика

Чтобы вашу беременность не омрачали неприятности с деснами, тщательно ухаживайте за ротовой полостью. Не забывайте два раза в день чистить зубы, а после еды полоскать рот водой – это поможет устранить налет и болезнетворные бактерии. Обратитесь к врачу, если во время еды или при контакте с зубной щеткой, у вас начали кровоточить десны. Чтобы этого избежать, необходимо наладить рациональное сбалансированное питание, во время чистки зубов использовать мягкую синтетическую зубную щетку. Кстати, не забывайте, что щетка – строго индивидуальная вещь, поэтому использование чужой или разрешение пользоваться своей кому-нибудь другому – просто недопустимо!


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
00921

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
женская консультация 1 зейская 72 благовещенск
отличается ли детская моча от мужской при анализе