Тянет низ живота во время беременности

У каждой беременной женщины периодически возникают какие-то боли и дискомфорт. Иногда тянет и низ живота. Будущие мамочки начинают нервничать и делать негативные прогнозы, а стоит всего-навсего проконсультироваться с врачом при возникновении таких болей и не паниковать. Итак, попробуем выяснить причины тянущих болей внизу живота на разных сроках беременности.

Тянущие боли в первом триместре беременности

Иногда тянущие вообще не являются поводом для паники. На самых ранних сроках такие боли могут означать имплантацию оплодотворённой яйцеклетки в эндометрий матки (прикрепление плода к матке). Она в это время немножко растягивается, принимая в своё лоно эмбрион, поэтому и возникают такие боли. Некоторые женщины говорят, что ощущения при этом скорее похожи на дискомфорт, чем на боль. Кстати, если причина в имплантации, то такие боли не должны носить регулярный характер. Ведь плодное яйцо прикрепилось, и боли должны исчезнуть. Когда боли носят нарастающий или регулярный характер, не прекращаются несколько дней, то это является серьёзным поводом для обращения к врачу.

Боли при внематочной беременности

Нередко вышеуказанные боли являются симптомом внематочной беременности. Зародыш имплантируется не в матку, а в маточную трубу, где и начинает расти. Поэтому на 5-6 неделе срока есть реальная угроза разрыва трубы. Появляются боли внизу живота, они могут нарастать. Появляется и головная боль, головокружение. Боли внизу живота в этом случае регулярные, а происходящее явление может вызвать очень сильное кровотечение. Важно сразу обратиться в медучреждение, чтобы спасти жизнь женщины и оперативно остановить кровотечение.

Боли как симптом угрозы беременности

Иногда тянущие боли внизу живота возникают при угрозе выкидыша. Тогда они будут сопровождаться и другими симптомамы. Это сильная боль с красно-бурыми выделениями. Они могут быть и коричневого цвета. При таких дополнительных симптомах обращение к врачу должно быть немедленным. Скорее всего, за этим последует курс сохраняющей терапии. Ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации! Ведь доктор должен регулярно наблюдать за вами, за состоянием ребёнка.

Иногда такие боли возникают по причине гипертонуса матки. Игнорировать их нельзя ни в коем случае, так как они тоже могут стать причиной выкидыша. При грамотном лечении большинство аналогичных ситуаций имеет благополучный исход.

Если тянущие боли и выделения начинаются на поздних сроках беременности, то они могут ещё и сопровождаться схватками. Это уже точно является угрозой прерывания беременности. В таком случае нужно незамедлительное врачебное вмешательство.

Боли внизу живота на поздних сроках

Когда ребёночек в мамином лоне растёт и развивается, то матка растягивается. Растягивается передняя брюшная стенка, расширяется таз. При этом тянущие боли носят периодический характер и длятся около недели. Кстати, врачи рекомендуют в это время посещать специальные спортивные занятия для будущих мам. Там женщин учат укреплять мышцы, которые растягиваются по причине роста живота. На таких занятиях тренируют и мышцы, участвующие в родах.

Тянущие боли на поздних сроках беременности могут быть нормальным явлением, когда речь идет о начале родов. Это могут быть и тренировочные схватки. Они быстро проходят. Таким образом, матка начинает «разминаться» и «тренироваться» перед родоразрешением. Когда такие боли нарастают, когда им сопутствуют и грязно-красные выделения, немедленно нужно ехать в медучреждение. Ведь состояние женщины может перерасти в критическое за несколько минут.

На поздних сроках будущая мама должна быть готовой к болям внизу живота. В норме они являются предвестниками скорого начала родов. Если беременность доношенная, собирайтесь в роддом, когда схватки участятся, и при этом будьте спокойны и уверенны в себе.


Ольга
Ольга
Львёнок
9 лет
Екатеринбург
002062

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества