Редька с медом при беременности

Горький, как редька – говорят в народе о чем-то невкусном или неприятном (например, выражении лица, настроении, характере). Редька на самом деле горчит, но от этого ее любят и почитают не меньше, а даже наоборот. Горький корнеплод славится богатейшим составом микроэлементов (кальций, магний, натрий, калий, железо, фосфор) и витамина С, поэтому его рекомендуют употреблять в пищу для повышения иммунитета. Редька способствует улучшению аппетита, стимулирует пищеварительные и обменные процессы в организме, служит профилактикой атеросклероза.

Особенно популярна в народе черная редька с медом – в таком сочетании она способна излечивать множество болезней. Редька и мед взаимно усиливают полезные свойства друг друга и широко используются в народной медицине. Редьку с медом применяют при заболеваниях печени и почек (в том числе и при отеках), желчекаменной и мочекаменной болезни и наружно – при ушибах, гематомах, язвах кожи, шрамах, для укрепления волос, при ревматизме и радикулите. Но чаще всего сок черной редьки с медом пьют при кашле – это народное лекарство излечивает самый различный кашель. Помимо отхаркивающего и успокаивающего, редька с медом обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, иммуномодулирующим, бактерицидным и омолаживающим свойствами.

Редька с медом помогает взрослым и детям, однако далеко не все могут позволить себе употреблять в пищу редьку и лекарства из нее. Горький корнеплод противопоказан при заболеваниях сердца, щитовидной и поджелудочной железы, гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, энтероколитах. Кроме того, крайне нежелательно (а в некоторых источниках вы встретите прямой запрет) употреблять редьку (как и лекарства из нее) при беременности.

Почему же редька с медом противопоказана при беременности? Давайте вначале разберемся с медом. Как известно, продукты пчеловодства достаточно аллергены и требуют предельной осторожности по отношению к себе, особенно в период беременности. Однако если вы нормально переносите мед, то нет смысла отказываться от него полностью. Все же натуральный продукт всегда лучше химических лекарств. Но есть разница в том, с чем употреблять мед при беременности. Врачи не рекомендуют принимать его с соком черной редьки.

Есть несколько причин, по которым черная редька противопоказана при беременности. Это главным образом содержащиеся в ней эфирные масла. Но врачи говорят также, что редька способна приводить матку в тонус, что может быть угрозой для вынашивания. Поэтому от данного народного лекарства при беременности лучше отказаться.

Тем не менее, множество будущих мам, не ведая о подобных запретах, принимают редьку с медом при беременности без каких-либо негативных последствий. Во-первых, чтобы образовался целебный сок, мед в редьке должен стоять несколько часов, в течение которых эфирные масла несколько развеиваются. Во-вторых, это все-таки лекарство, а не компот, поэтому употреблять его нужно дозировано – очевидно, такое количество сока редьки с медом не приносит вреда матери и младенцу. В-третьих, многое зависит от состояния беременной: если матка женщины спокойна, не пребывает в тонусе и угроз для вынашивания никаких не существует, то многие сочтут редьку с медом лучшим лекарством в положении, тем более что ее рекомендуют даже детям.

Как бы там ни было, врачи не советуют, но многие будущие мамы все равно принимают редьку с медом при беременности. Рецепт очень прост: в корнеплоде необходимо вырезать лунку и наполовину заполнить ее медом, оставив в теплом месте на 4-6 часов для образования сока, который затем нужно слить. Держать редьку с медом лучше в темноте, вовремя сменяя ее свежей. Принимать сок редьки с медом от кашля следует по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Но все же лучше еще раз посоветоваться с врачом.


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
022677

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург

спасибо

Пожаловаться
Света
Света
Андрей
9 лет
Выкса

принимала, тонуса не было, кашель лечит эффективно.

Актуальные посты
последствия после приема конвулекса
прием андролога в иркутском перинатальном центре стоимость