Ненавижу своего ребенка!(стырено,естессна)

Получила сегодня письмо:
«Я ненавижу своего сына, я его не просто ненавижу, а ненавижу всем сердцем.
Ему 14 лет, он учится плохо с первого класса; постоянно плохо себя ведет, огрызается с учителями, срывает уроки, посылает все на три буквы (учителей).
Ворует, не только дома, но и в школе, сказал что не будет учиться…
Нас постоянно просят посидеть дома, потому что уроки делать невозможно.
И это началось еще в детском саду, сначала он плохо себя вел, а в школе стало гораздо хуже.»

Запрос «я ненавижу своего ребенка» популярен в поисковиках, это не редкость.
Многие матери единично или же в системе сталкиваются с неспособностью…. принять непохожесть другого человека, в данном случае – собственного сына.

Все это происходит от того, что сама мать в свое время испытала на себе этот опыт – когда уже ее родители не могли принять ее такой, какая она есть.

Очень вероятно то, что они от нее требовали быть послушной, трудолюбивой; хотели, чтоб она была честной, бесшумной, воспитанной… В общем, хотели ангела, а не живого ребенка.

И вообще ждали, чтоб она своим примерным отзывчивым поведением продемонстрировала миру: мы – хорошие родители, раз воспитали такого приятного для всех человека.

Однако живой ребенок так или иначе отклоняется от заданного образа – хотя бы своей слабостью, неспособностью что-то достичь, уж не говоря про то, что он может пребывать в дурном настроении и чего-то не хотеть.

Все эти нежелательные явления можно отрезать, пригрозив ребенку отлучением от любви.

И чем в более авторитарной системе растет ребенок, чем больше нетерпимости по отношению к нему, тем больше вероятности, что ребенок вынужден будет подстроиться.
А разве у него есть выход?

Лишиться родительской любви равносильно смерти, поэтому лучшим выходом кажется подавить себя, свои желания и потребности, получив за это право относительно безопасно жить в семье.

Безопасность эта и впрямь относительная, потому что новые ситуации несут новые испытания, и нужно чутко держать нос по ветру – т.е. постоянно смотреть на родителей, на их реакцию, чтоб уяснить для себя: «А правильно ли я поступаю?»

Только опыт нетерпимости, пережитый в детстве, заставляет так же оголтело выстраивать живое, родное существо под неосуществимые ожидания…

И только опыт собственного страдания от ежечасного подавления себя – настоящего, естественного – заставляет ненавидеть собственного ребенка за то, что он всеми правдами и неправдами пытается сохранить свою личность от переделки…

На войне как на войне…

И все же стоит признать, что если ребенок не становится невротиком, т.е. не встраивает себя в предлагаемую картинку в угоду значимым людям, то это значит, что у него уже есть ресурс выдерживать свою «плохость».

И это… заслуга матери, возможно – отца, или другого человека, который вхож во внутренний мир ребенка.

У невротичного ребенка нет никаких шансов побыть «плохим», ибо это чревато непереносимыми для него последствиями;
«плохиш» уже способен выдерживать недовольство матери, пусть и с тяжелейшими для себя потерями.
А это значит, что в каком-то виде он бывал принятым в своей неидеальности.

Какие потери несет ребенок?
Если он уже в детском саду чувствовал недовольство матери, то внутренне он считает себя негодяем, мерзавцем, причиняющим только несчастья…

Человек, получивший травму нелюбви, не может отдавать в ответ любовь.
Он может притвориться, что любит, он может сыграть, имитировать, но любить ему трудно, ибо он не любит себя.

Одновременно он усваивает послание от мира (а мать в раннем детстве для ребенка – это Мир), что он опасен, недоволен им, и хочет кого-то другого – хорошего – вместо него, плохого. Он – изгой, персона нон грата.

И тогда такому человеку кажется, что все на него нападают, и отчаянно защищается.
Именно это и происходит сейчас с ним в школе.

Такой человек в любых близких отношениях будет чувствовать угрозу, будет их избегать, или напротив, будет подавлять партнера, чтоб лучше контролировать свою тревогу – ведь в его картине мира партнер рано или поздно причинит ему боль…

В общем, все повторится снова.

А у матери, помимо «наследства» – подстройка-себя-под ангела, которое она получила и невольно воспроизвела с собственным ребенком, есть еще и неосознанный гнев на него – ей-то когда-то пришлось подчиниться, а он, негодяй такой, упирается, не хочет…

Принять ребенка таким, какой он есть, не пытаясь исправить его под свой идеал можно только одним путем.

…Вспомнить трагедию собственного детства и, по отношению к калечившим ее фигурам из прошлого сделать то же самое, что делает ее сын сейчас – послать их куда подальше с их неосуществимыми фантазиями относительно себя…

Вспомнить о том, чего хотелось ей самой, а не этим большим дядям и тетям…

И, наконец, позволить себе то, о чем невозможно было и помыслить – не соответствовать чьим-то идеалам (тем более что по факту это все равно так и есть).

Это требует мужественного признания своей ответственности за происходящее с сыном, и признание ответственности других людей за то, что они сотворили с нею когда-то.

Это потребует мучительного пересмотра своих взглядов и переживания прошлых страданий, но по-другому она не сможет «встретиться» со своим ребенком.

«Невозможна никакая свобода… где недостает сознания.
Парадоксально, но сознательность приходит обычно с опытом страдания; ну а бегство от страдания и есть та причина, почему мы нередко предпочитаем оставаться в тесных, но таких привычных старых башмаках….
Но…страдание – первая из подсказок, говорящая о том, что нечто в глубине нас взывает к нашему вниманию, ища исцеления.»
(Дж.Холлис)

Вероника Хлебова
Источник:


МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
3252110

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

я так понимаю, что предлагается рассудочное решение. осмыслить и перестать делать так, начать иначе. если бы все было так просто. люди иногда к мозгоправам ходят годами и эффект мизерный(

я однозначно калечная. в моей семье были ежедневные ссоры, истерики, выламывание дверей, беспробудное пьянство, унижение детей, нелюбовь… куда все это деть?(

можно долго подавлять себя, но не всплывет ли ОНО в итоге в еще худшей форме на фоне усталости.

сама схожу с ума от того, что дочь недополучает нежности с рождением младшего. спасаюсь тем, что просто отвожу ей спец. время и чаще прикасаюсь, даже если внутри пустота, усталость и делиться особо нечем...

может лучше не вспоминать свое детство, а подпитаться хорошим примером или у детей брать, они ведь не только тянут им тоже нужен сосуд.

в общем, статья дает повод подумать, но не дает рецепт))

Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Это смешно для нас, для мам, искать готовые рецепты.Знаем же, что никто, кроме нас...
И думать.Причем я настаиваю, что это скорее СОЗНАВАТЬ, т.е. доводить до сознания некоторые вещи.Потому что лишь через осознание Вы сможете что-то сделать с той болью, которая была.
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

предмет осознания слишком примитивен, чтобы не сделать этого))

осознано, теперь отогреваемся)) флэшбэки случаются, наследственность вмешивается, у верблюда два горба, потому что жизнь — борьба… с собой))

Пожаловаться
Ненужнымненики
Ненужнымненики
Малышка
10 лет
Африканда
Ой как здорово все обхяснено. У меня много таких примеров, но вот я не понимала почему. У меня частично возникли схожие проблемы но уже во взрослом возрасте. Когда я вышла замуж против воли своей матери а потом развелась. Мать постоянно гнобила меня за это и у меня были на своего ребенка всплески негативных эмоций. Когда я уехала подальше от мамы и забрала ребенка у меня с дочкой сразу наладились отношения и больше негатива не было между нами. Сейчас дочка говорит, что у нее лучшие родители и она очень хорошо успевает в школе. А тогда у нас были проблемы в, садике.
Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Очень полезно! на девочек тоже распространяется… еще как!



Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Сложно( Прозакладую. Не все поняла.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
я уж подумала что я совсем дебилка.)
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
У нас девочки, Вик. Мы — мамы. Мы изначально относимся к ним, как к продолжению себя. А своя рука или нога редко бесит до отвращения.
Хотя… нас еще ждет интересный переходный возраст...
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
Я ПРОСТО НЕМНОГО НЕ ПОНЯЛА РЕШЕНИЯ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ-Я ТУПАЯ???????
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Да нет. Предложено встать на место ребенка, которого вот так вот козлят взрослые дядьки и тетки, и осознать, что сама являешься такой теткой для своего ребенка.
У тебя, скорее всего, нет такого опыта. У меня тоже. Поэтому мне в целом сложно в первую очередь примерить на себя ситуацию в полной мере, не говоря уж о выходе из нее.
Одно знаю точно. Иной раз бывает мучительно стыдно за то, что она делает или не делает. И сразу одолевает мысль — вот куёвая я мать. И хочется разораться на такого ребенка. Но я стараюсь разграничить: мое недовольство собой — оно МОЁ. И оно не всегда объективно. И от моего ора едва ли что-то изменится.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
Я ОЧЕНЬ ЗАДУМАЛАСЬ НАД ФРАЗОЙ: НАДО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ РЕБЕНКА, А СЕБЯ, ТАК КАК ВАШ РЕБЕНОК ВСЕ РАВНО БУДЕТ ПОХОЖ НА ВАС! А ВОТ Я ОЙ ОЙ ОЙ КАКАЯ НЕ ИДЕАЛЬНАЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ВОСПИТЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА! ВЕЧЕРОМ ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ НАПИШУ ПОСТ ЗАКРЫТЫЙ КАК НЕДАВНО В ПРОСАК ПОПАЛА С ВОСПИТАНИЕМ КСЮ!
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

Нин. Я была когда-то девочкой)))) но в глазах мамы читала плохо скрываемую неприязнь. брезгливую такую, отвратительную(((. именно до отвращения. Лет с 6 начала это замечать, задолго до переходного возраста. так что всех касается. А так согласна с Victoria, а пути решения-то где, кроме как осознать??? Видимо и я — затупок.

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Вик, ты все равно меня не услышишь. Дело не в том, что снаружи, а в том, что внутри. Дети видят маму настоящую. Настоящая ты не так «страшна», как ты себя рисуешь.
В пост пригласить не забудь.
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Ты не бунтовала против мамы, не посылала ее ко всем чертям. Статья, как я понимаю, адресована именно родителям, которые относятся к детям, как твоя мама к тебе, но страдают от этого вследствие того, что ребенок им грубит. Если бы не грубил, проблема бы не стояла.
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

изредка бунтовала))) и тем противней для неё становилась. это ппц был. Я думаю, что для человека, который хоть раз взял на себя труд разобраться в себе и увидеть в себе хоть 1/100 проблемы, данная проблема в такой остроте уже не вылезет(((

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Ну моя бабка так всю жизнь прожила и не парилась. Именно не парилась. Статья же для тех, кто парится.
Щас Маришка придет и всех нас уму научит.
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

ждем Маришку)))

Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград

Да, девочки, вы меня как-то прямо совсем зазвездили.

Я расскажу вам кое-что страшное про себя, только не здесь.

Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

не пугай

Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Ничё, переживете.
Пожаловаться
МаммиТролль
МаммиТролль

мудра и сурова))))

Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
14 лет
Москва

Не прочитала целиком, смысл статьи понятен, и они правы, мы любить своих детей должны такими какие они есть и на личном примере показывать что есть правильно !

Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
Да нифига мы не должны! Мы прежде всего люди, человеки! Со своими чувствами, мыслями, эмоциями и прочим! И усилием воли заставить себя испытывать определенные эмоции и чувства тоже не в силах! Даже (я Вас шокирую, наверное) к собственным детям.Другое дело — осознать, принять факт ненависти, например, через осознание прийти к причинам — глубоким причинам! — данного чувства, а потом уже решить для себя дальнейшую историю.
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Знаете, я когда столкнулась с чем-то похожим очень испугалась.нашла психологов и пошла на курсы для родителей — у нас это в каждом районе бесплатно. И я там послушала такие жуткие истории… как клуб анонимных алкоголиков… Я Анна, мне 29 лет, мой сын Саша 11 лет ворует деньги, врет и ни во что меня не ставит, я пришла сюда для того, что бы все изменить… И поняла что вовремя сюда пришла-не все потеряно. Только начать надо с себя. И все поменялось-так что мы должны и обязаны даже… Вот только что? Это каждый видит по своему…
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
10 лет
Калининград
)))как раз сейчас пишу об этом...