Общий стол в год. Мои мысли и кому интересно!

Итак, девочки долго над этим рассуждала, и решила поделиться своими мыслями. т.к. мам, кот. бояться в год кормить ребенка «тем что и сами едят» довольно много и продолжают готовить годовасику все отдельно, все на пару и без соли/сахара, все еще думая что ребенку «6 мес.» и прикорм только только вводится. Отнюдь таких боязливых мамочек сплошь и рядом много.

И так что же такое общий стол? это та пища что мы с вами кушаем каждый день. Она конечно у всех разная, кто то кушает здоровую пищу, кто то только жареное/жирное и с большим кол-вом холестерина, если это ваш общий каждодневный стол, то тогда не советую читать этот пост и продолжайте кормить ребенка диет. едой дальше и желательно лет до 6-ти.

Ноя думаю что нормальная семья ест и вареную еду и тушеный и печеное и жареное и это все чередуется каждый раз по очереди. Если у вас так же, то тогда продолжим темку.

Нам год и месяц и мы уже НЕ на ГВ и не пьем смесь, с 11 мес. мы живем только на общем столе и пока все нормально. Тут еще конечно играет роль кол-во зубов. у нас их хоть и 5 всего, но жует ребенок нормально, судя по тому что кусочков в какашках я доселе не обнаруживала, а значит все замечательно переваривается и пережевывается.

И так общий стол, пугает страшно, все понимаю и меня тоже пугал, т.к. сразу в голове стоит картинка в виде жареных котлет, картошки, салатов с майонезом и т.п. не правда ли? конечно такое ребенку никто давать такое не будет, да и взрослому то не всегда желательно. Но на этом же меню не кончается?!.....

Что мы кушаем в год и по сей день. Сейчас я постараюсь перечислить наше меню и обосную почему да как.
Завтрак у годовасика вполне может начинаться с мультизлаковой кашки как на молоке (если вы его переносите и т.п.), так и на смеси. Но и на любой другой каше, рис, гречка и т.п. Можно добавить в кашку слив. масла и ч. ложку сахара без горки. И вуаля, супер полезный и вкусный завтрак готов, помимо каши 2 раза в неделю (а есть кто и больше) можно приготовить на завтрак омлет. Как готовится омлет думаю знает даже сама не умеющая готовить хозяйка. молоко (или та же смесь!), яйца, чуть соли, (а если сладкий то сахара). Такую еду можно приготовить даже на сковороде, естественно это считается жареное блюдо, ну а что страшного? что плохого? вряд ли вашему малышу станет плохо от жареного омлета 2 раза в неделю, если конечно вы не болеете или не переносите компоненты и т.п. Но я сейчас говорю об абсолютно здоровых детях и тех у кого нет аллергии на пищу!

В обед тоже есть место для разгона фантазии. В 1 очередь обдумайте что вы готовите себе и мужу. Если это те же котлеты, то при готовке их отложите часть фарша без добавок специй, но посолить и совсем чуть поперчить фарш как по мне можно, во всяком случае я так делаю! Так вот если у вас есть мультя, то вообще нефиг делать, после готовки, сделайте котлетки и поставьте их на функцию «выпечка». И все, котлеты, НО печеные.))) так же и с рыбой и любым мясом. по поводу мяса отдельно затрону. Мясо можно все, КРОМЕ жирных сортов. свинина, говядина, курица (предпочтительно домашняя!!!) и др. я ребенку даю. в любом виде кроме жарки, ее признаюсь честно тоже даю, но очень редко и совсем чуть!

И так с мясом думаю понятно. делайте что хотите, тушить, варить, печь, готовить на пару, или если уж совсем все плохо то и жарить, но если вы даете жареную пищу то убедитесь что на ней нет лишнего жира и если это котлета, то желательно серединка, а не обжареная корочка! и так же с мясом!

Гарнир. Тут помоему вообще никаких запретов нет. Самое нужное блюдо.)) Все виды круп МОЖНО И НУЖНО КУШАТЬ РЕБЕНКУ! А особенно гречку, это вообще отдельная тема! по поводу жареной картошки на гарнир, я лично ПРОТИВ, думаю объяснять почему нет смысла. И еще макароны. годовасику есть макароны можно, но если нету другого гарнира, т.к. понятное дело гречка полезнее макарон. Но у нас на ужин сегодня били именно они. Но и с ними тоже аккуратно, т.к. все таки макароны это тесто и на ночь много их нежелательно.

Овощи. Сразу повторюсь, если вы чем то болеете, или аллергики, или не переносите что либо, то не надо сразу упрекать в том что «это нельзя мы не едим». Я говорю о здоровых детях!!! и не аллергенных! Овощи это обязательное составляющее в ежедневном рационе ребенка ВСЕГДА а не до какого то возраста. салатики, печеные, вареные, в добавлении к еде и т.п. что угодно, как угодно. готовьте их как хотите. Что делаю я, чтобы было яснее для примера я расскажу как готовлю овощи и для мужа и ребенка. САЛАТ! Для многих сразу с майонезом, на нем мир не кончается. салат с капустой свежей и морковкой очень полезен и вкусный! и ребенку и мужу понравится, винегрет, кот. мы тоже сегодня ели. Чем не полезные овощи? что в нем не так? все вареное это РАЗ, салат на масле это ДВА, и овощей там много это ТРИ! салаты можно любые если они не на майонезе. По поводу него скажу отдельно свои мысли! Если уж надо сделать салат с майонезом, то лучше приучайтесь готовить домашний майонез. и вам и мужу и ребенку только лучше от этого. и не канцерогенный и можно давать. рецепт ищите в нете. но сразу скажу, так горчица!!! Рагу, тушеная картошка и овощи, капуста тушеная с мясом или без, капуста цветная в кляре, пюре, запеченые овощи с мясом и т.п. все это я считаю МОЖНО и нужно кушать в годик!

Молочка и кисломолочка. Тут особо и говорить нечего! Молоко (если вы его переносите), йогурты, кефиры, творог, твердые сыры (нежных составов!), сметана, масло слив. ряжанка и т.д. и т.п. Как угодно, с чем угодно и в любом составе. Помните минимум 3 молочных продукта нужно употреблять каждый день взрослому человеку, а ребенку и подавно.

Специи. Думаю чем дольше ребенок не будет есть синтетических специй тем лучше, НО, солить и перчить (совсем чуточку) можно уже! А вот если это плов и он НА НАТУРАЛЬНЫХ приправах, то лично я своему чаду даю!!! Вы как хотите. К тому же оговорюсь, кто дает баночную еду, почитайте состав несладких пюрешек. там есть и перец и кориандр и базилик и соль и т.п. и это для детей 9-10 мес. готовят!!!

Пить. Я дую воду и компоты. Конечно можно и чаи, но мой грусный опыт (а именно 1 раз дула попить чаю на ночь и в итоге вся ночь безсонная!!!), пока меня тормознул. Соки детские кстати. то же молоко, кефир, бульйоны НЕ мясные.

По поводу супов не сказала. суп тоже можно любой, мы едим и борщи без зажарки и супы НЕ на мясном бульйоне!!! Вкусно, полезно.

Сладкое. Щас тут тапки полетят. Знаю что до 3 лет ни ни. НО!!! Вряд есть такие кто ни разу не давал пробовать сладкое до 3 лет, а если и есть, то это ваше дело! Я считаю что в организме ребенка должна присутствовать глюкоза. Но сразу скажу шоколадные конфеты годовасику никто давать не будет в здравом уме. т.к. про фермент все дружно помним, а если не знали, читаем в инете!!! Но не все конфеты шоколадные. Я общала с разными педиатрами, со многими многодетными мамами, и многие склоняются к 1 конфете в сутки ребенку как доп. глюкоза!.. какие могут быть конфеты. НЕ сосательные, т.к. они твердые и ребенок их не разжует а проглотит целиком и толку то?! НЕ шоколад, не красительные. Кто как, но я склоняюсь давать такие как «сливки-ленивки» или «коровка». если на сладкое сыпит, то конечно не надо. Но если все норм, то почему бы и нет собственно?

Фрукты: так же можно «наши» фрукты из наших поясов, яблоки, груши сливы, песики, бананы и т.п. А такие фрукты как цитрусовые, ананасы и «тропические» я советую давать аккуратно, смотря на реакцию и если ничего страшного то немножко можно! но если вас сыпит, то отложите до лучших времен! фрукты лучше кушать «наши» в холодную пору года и остальные и их сезон!

Ну в общем все. Пост получился большой. Ноя старалась изложить все максимально и поделиться мыслями, дума некоторым будет интересно. Если вы противник моей точки зрения, пожалуйста, не надо кричать на весь инет о том что я больная и т.п. Не надо никого оскорблять! ПОМНИТЕ сколько людей, столько и мнений и не будьте животными, уважайте любую точку зрения, как вы уважаете свою, даже если она не совпадает с вашей.

Всем спасибо! Пост писала я Это НЕ копия из инета. это я строчила 40 мин.)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
2922785

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мелитополь

я все даю. честно, задолбалась готовить отдельно! кроме жареного, консервированного и тому подобного, из сладкого — зефир неного, и солю тоже. соль в малых дозах необходима, так что согласна на 100%. если ребенок хорошо переносит еду, так почему не кормить? только у нас 3 зуба) жуем плоховато)

Пожаловаться
LakoSta
LakoSta
Бердск

Спасибо!!! Как раз думаю организовывать доче питание) ну я ей уже бывает даю, когда сама ем(например мясо, сыр) в принципе я во всем согласна. у меня подруга лет до полутора сыну в блендере делала)а я им давно уже не пользуюсь)

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
мы в 10 мес уже блендер почти не трогали, правда зубов не было, но пюрехи вилкой я мяла замечательно!
Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев

капусту сырую жует??? и огурцы в винигрете??

а что там за фермент на шоколадные конфеты??? что именно гуглить?

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

по поводу капусты, нет не сырую! Чаще всего вареную или тушеную! Огурцы, да есть в винегрете, НО она сест сама уже по этому выбирает все что ей нравится с салата, а больше всего картошка, морковка и буряк нравятся, горошек не ест, огурец кстати тоже. По поводу фермента! Загугли «почему нельзя шоколад до 6 лет» В поджелудочной железе (если не ошиблась!) не вырабатывается фермент для должного переваривания шоколада до 6 лет!!! и он просто отлаживается на стенках кишечника. ну как то так!




Пожаловаться
Evelina
Evelina
Polina
6 лет
Харьков
Спасибо, очень интересный пост!!
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Пожаловаться
Анна Синельникова
Анна Синельникова
Мелитополь

я готовлю отдельно. Добавляю конечно и соль и сахар по немножку. Но только отдельно. Не знаю почему — боюсь давать с общего стола. Хотя жареное такое прям чтоб жареное мы не едим. острое и супер соленое тоже. да и жирное. Но все равно боюсь. Может поэтому мы и весим в 1.5 менее 9 кг.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
у вас в голове блокатор какой то. Извините конечно не в обиду, но я как раз про таких как вы и писала.
Пожаловаться
Анна Синельникова
Анна Синельникова
Мелитополь

Мы просто с отравлением лежали и врач сказал, что деде до 3 лет должно питаться отдельно.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну ясно.
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Согласна с тобой, хороший пост накатала, детальное руководство прям:-)

Честно мы и котлеты жареные едим ( конечно не каждый день) и пельмени, и шоколадную конфету ( не целую, апримерно половинку), домашнее печенье, кексы… И супы на мясном бульоне. Каши молочные мы все любим исключительно сладкие и с зубами полный порядок. А за кислую капусту она душу продаст, но даю по чайной ложке, опаопасаюсь

Единственное чего стараюсь придерживаться так детям давать свеженькое, максимум сутки-полтора хранившееся. Тоесть мы с мужем суп едим 3 дня, а дети его едят 1-2 раза.

Конечно чебуреки, селедку и салат с горой майонеза — такое не даем и давать не будем. Старшая моя до сих пор салаты с майонезом не ест, не любит и говорит это вредно

А нормальное количество соли, сахара инатуральных специй можно и нужно употреблять.

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Да да))) а по поводу капусты если ты боишься, то скажу свое мнение. Капусту можно есть квашеную, но только не в чистом виде т.к она плохо на желудок влияет.а если в купе с кашей и какими то котлетками или мяском, как добавление то можно думаю
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

моя посасывает мандариновые дольки)) недолго и под моим контролем. Но отобрать потом очень сложно!!!




Пожаловаться
Мария
Мария
Чернигов

Одна моя знакомая своему ребенку в 3 месяца давала дешевый сыр, соленое сало и зажарку для супа от запора… И была очень горда собой и своей «не по годам взрослой» дочерью!

А нам, в принципе, вполне возможно устроить общий стол, если я буду меньше добавлять перец и специи — очень уж мы любим поострее!

Кстати, я сегодня делала мелкому творожок с бананом и яблоком, решила добавить немного молотой корицы. Ммммм… Вкуснота получилась, и Мишке понравилось! Муж мой плюется аки верблюд от корицы, а я ОБОЖАЮ!!!

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
корица этож натуральная приправа так чего бы и нет)) я совей яблоки печеные с корицей делала))) мммм вообще кайф! А такие больные всегда буду и были....
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мелитополь
Ого, зай, ты накатала лекцию, добавлю себе в закладочки,, месяцев через 5 тоже думаю будем на общем столе, пригодится)))
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну ок?? я в принципе никому ничего не навязываю, всего ли поделилась тем как живем мы с малой и что кушаем. я конечно не пед со стажем, но и не вчера родилась и думаю плохого ничего не посоветовала. уж не хуже тех же пед статью накатала)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мелитополь
Отличная статья как по мне, я потом еще разок перед нашим общим столом перечитаю ее, что-то и своё добавлю конечно, но у тебя тут вообще все здорово написано)
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну дак слыш)) мамаша с мозгами и опытом))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Мелитополь
Епт, ну каэшно
Пожаловаться
Мама Надя
Мама Надя
Мелитополь

мысли хорошие, мне нравятся

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

и мне..)))

Пожаловаться
Notka
Notka
Сын
11 лет
Карамболь
6 лет
Киев

Машка не читала тебя до конца, но я та п и з д о в а т а я мамаша которая кормит общим стол, и не потому что я так хочу, с малой я разделяла продукты оооооочень долго, и конфеты запрещала и т.д. и т.п. но с малым и с ростущей взрослой дочкой это НЕ РЕАЛЬНО + я на работе, прихожу малой обсыпаный, чё ел? мама ну там того хватанул, того хватанул, я: «СЛАВА БОГУ ЧТО НЕ ХИМИИ ВСЯКОЙ» мама тоже не дибилка ему шоколад давать, ну во общем он у меня тоже в мультиварке котлетки, курочку жареное, тушенок ест и ОЧЕНЬ это все дело любит!!! НО конфеты я ему ПОКА разрешаю коровку, сливки-ленивки, пытаюсь давать то что НЕ вызывает аллерген! я считаю что мы росли без диеты, нам никто отдельно не парил, не варил, моей бабушке которая прожила до 85 лет у нее язва появилась только в 60 и не лечила её на диете не сидела! так что это все индивидуально! садят детей на диете, все такие здоровые, а умирают от кирпича на голову, это судьба и у каждого она разная… так что не будем гневить Бога и просто наслаждаться жизнью!!!)))

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

а че п.и.з.д.о.в.а.т.а.я.?! я ж как раз и писала что нефиг ребенка ограничивать, а в год можно нормально полноценно кормить и про коровку тоже написала! это значит что я тоже п.и.з.д.о.в.а.т.а.я.

Пожаловаться
Notka
Notka
Сын
11 лет
Карамболь
6 лет
Киев

Мань я ж говорю не читала, прочитала только начало и тебя сразу поняла)))))) ну вообще нас считают п и з д о в а т ы м и типа детям в год даже соли нельзя

Пожаловаться
Notka
Notka
Сын
11 лет
Карамболь
6 лет
Киев

оооо прочитала про макароны, так вот Санька их прям руками ест и его аж дёргает когда их видит))))))))))

Пожаловаться
Notka
Notka
Сын
11 лет
Карамболь
6 лет
Киев

а фрукты кстате мой любит Гранаты просто аж без ума от них, и это хорошо гранаты самый полезный фрукт и я довольна что Санька его ест, п.с. малая вообще фрукты не ест((( никакие даже бананы((( иногда ЛЕТОМ может клубнику похавать, но ооооочень редко(((

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

гранаты кстати пусть хавает, с гемоглобином пробелм не будет! ну хоть дочитала и на том спасибо!))) А про соль знаю. но еще скажу что у нас с тобой еще золотая середина т.к. тут есть те что в роддоме уже к борщу приучает!!! И есть те что до свадьбы вареным кабачком кормит!!!




Пожаловаться
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
ЧеширскийКот☆♦٠·˙˙
Алиса
11 лет
Челябинск

Промолчу(

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну вот и славненько!!!
Пожаловаться
Arivle
Arivle
Элина
11 лет
Ильгам
5 лет
Нягань

Славненько?)) Премилая вы девушка) То есть вы ждали только хвалебные оды своему посту? Почему бы рассмотреть все точки зрения? Я не держу дочу на строжайшей диете и семья наша придерживается принципов правильного питания, но всё равно готовлю отдельно доче по ряду причин, которые вам не будут интересны. Есть время, есть желание, есть возможности, есть понимание того, что можно, чего не желательно (не говорю НЕЛЬЗЯ, подчёркиваю — нежелательно)таких крохам есть

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев

Я помоему в посте ясно выразилась что у каждого своя точка зрения, если хотите меня оскорбить, то лучше сразу уйдите из поста! А то что я написала «вот и славненько», так я предусматривала «спасибо за то что хотя бы не оскорбили!» А вы вместо наезда, могли бы и спокойно высказать или вообще промолчатЬ! Я не ждала прям 100%-ных хвалебных отзывов. Но и наезда тоже я не ждала как вы тут арспинаетесь сейчас. Я рада что у вас ребенок на диете, и делайте с ним что хотите ик ак хотите. Я никого насильно не заставляю кормить ребенка ни жареным, ни сладким и соленым! Это пост О ТОМ ЧТО ЕДИМ МЫ!!! Если вам он не нравится, то не надо сразу об этом кричать. Делайте вообще что хотите. мне честно откровенно плевать на какой диете ваш ребенок или вы. Удачи в жизни.

Пожаловаться
Arivle
Arivle
Элина
11 лет
Ильгам
5 лет
Нягань

Уважаемая мама)

1. Я не кричала. Даже смягчала многозначительные предложения скобочками-улыбашками.

2.Ни единого слова-наезда и "распинаний" в комментарии не употребила. Возможно вы сами, считая свою точку зрения единственной приемлемой для вас, расценили мой коммент как посягательство на ваши методы и агрессивно восприняли мои слова? ...

3. Мой ребёнок не на диете

4. Раз вы делитесь своими мыслями, то ведь вы ожидаете каких-то отзывов? Более того, я не навязывала вам свой образ кормления детки, просто поделилась своими соображениями. Это ведь обмен мнениями получается? И это обычно бывает конструктивно и информативно по сути...)

5. «если вы хотите меня оскорбить»- позвольте узнать, в чём вы увидели оскорбление? В иной точке зрения?...

Здоровья вам и вашей доченьке

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну во 1 начнем с того что вы влезли не в свой комментарий, который я даже не вам оставляла!!! А это как минимум не ваше дело что и кому я ответила. Во вторых я не считаю свою точку зрения единственно правильной и если вы внимательно читали, то наверно заметили что я писала чтобы все старались уважать чужое мнение так же как и свое! И в третьих! Может для вас это и не наезд, но мне показалось что вы откровенно стараетесь на меня начиная с того что я ждала какие то оды, где вы вообще видите что я писала чтобы мне только хвалебные отзывы оставляли?!?! Вот вы выразились что готовите только здоровую еду и мах. полезную, ну и славненько, НО ЗАЧЕМ В ЭТО ТЫКАТЬ? Я рада за вас, за вашу семью, детей и т.п. Но из нас двоих мне кажется скорее вы считаете свою точку зрения единственно правильной аргументируя здоровым питанием.
Пожаловаться
♥Юлия♥
♥Юлия♥
Полина
10 лет
Мелитополь

В принципе с тобой согласна! Что-то выделила для себя… запомнила!!! Как говорится… на будущее!!!!

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Приазовское
содержание хорошее, но «воды много». Моя пока не знает что такое конфеты и сладкое. А на общий стол почти перешли. Недавно с мужем перешли на котлетки на пару-ему нравится.
Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
в каком смысле «воды много»?
Пожаловаться
КудряшкаЯ
КудряшкаЯ
Киев

оч интересно, сохраню)

Пожаловаться
♥meri-enn♥
♥meri-enn♥
Киев
ну давай)))
Показать ещё