Паровая ванночка для лица

Паровая Ванна для Лица

Оздоровлению и омоложению кожи лица способствует паровая ванна. Паровая ванна для лица может быть самостоятельной процедурой и подготовительным этапом перед массажем, маской, чисткой лица. Эта процедура хорошо очищает поры кожи от скопившегося жира, загрязнений. Она усиливает потоотделение и секрецию сальных желез. Влажное тепло способствует улучшению кровообращения и питания тканей. Кожа увлажняется, роговой слой набухает, делается более эластичным, морщины становятся менее заметными, кожа смягчается. Для лица паровая ванна воздействуют не только непосредственно на кожу, но и через кожные рецепторы лица на центральную нервную систему.

Как делать паровую ванну для лица
В небольшой тазик или широкую кастрюлю всыпать по столовой ложке мяты и ромашки, залить водой до половины посуды, вскипятить и дать настояться 10-15 минут. Затем, накрыв голову полотенцем, наклониться над паром. При жирной коже продолжительность паровой ванны 10 минут, при сухой паровая ванна для лица проводится около 3-5 минут. После окончания процедуры на влажную кожу нанести соответствующий крем. При жирной коже рекомендуется производить паровые ванны для лица 2-3 раза в месяц, при сухой 1 раз.

Паровая ванна из ромашки для очищения лица

Влить в миску 1-2 л кипятка, всыпать 3 столовые ложки сушеных соцветий ромашки, наклонить голову над водой и накрыть махровым полотенцем. После ванны лицо осушить бумажной салфеткой. Через некоторое время ополоснуть холодной водой и вытереть. Паровая ванна для лица с ромашкой применяется при нормальной и сухой коже — раз в месяц, при жирной — раз в 2 недели. Продолжительность её при сухой коже — 3 минуты, при нормальной — 5, при жирной — 8-10 минут.

Паровая ванна для лица с чаем

Полезно делать паровые ванночки с чаем. Заливают сухой чай (черный или зеленый) кипятком и помещают лицо над паром. Кожа разогревается и на ее поверхность выделяется кожное сало, которое убирается влажной салфеткой. При этом, эфирные масла, содержащиеся в чае, действуют успокаивающе на нервную систему.

Паровая ванна от прыщей

При угреватой коже, гнойничках, прыщах хорошо делать паровую ванну из ромашки: столовую ложку соцветий прокипятить в 0,5 л воды в течение 20 минут. Затем подержать лицо над паром, набросив на голову полотенце. По окончании процедуры протереть лицо спиртом и минут 20 после этого не выходить на улицу.

Паровые ванны противопоказаны при расширенных кровеносных сосудах на лице и розовых угрях.


Рубрика Уход за лицом
Ольга
Ольга
Новосибирск
001788

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества