Как выбрать детскую коляску?

В настоящее время существует огромный выбор детских колясок. И рано или поздно практически каждая молодая семья встает перед вопросом, какую коляску купить и как ее выбрать.

Выбор детской коляски очень важен, поэтому определиться с ним нужно еще до рождения малыша, ибо впопыхах купленная коляска, радость будет приносить недолго. Как не растеряться и выбрать именно ту детскую коляску, которая будет отвечать всем вашим требованиям, помогут эти советы.

Виды колясок:

Одними из самых распространенных являются коляски трансформеры.

Как выбрать детскую коляску?

В народе их называют танками или вездеходами, что говорит само за себя. Да, действительно, за счет больших колес проходимость у них очень высокая. Они даже довольно легко шагают по лестницам. Также у этих колясок неплохая амортизация. Такие детские коляски трансформируются из люльки в прогулочную, отсюда и название. Происходит это путем освобождения люльки от съемных деталей.

Ручка легко перекидывается, то есть ребенка можно везти как в положении лицом к маме, так и в положении лицом от мамы, по ходу движения. Только вот везти ребенка с перекинутой ручкой по ходу движения неудобно. Детские коляски трансформеры и так лишены маневренности, а в таком положении становятся вообще неповоротливыми и неподъемными. Еще одним минусом, его даже можно поставить во главу, является тяжелый вес транформера. С трудом складываются. Не влезают в маленький багажник автомобиля. Но цена на эти коляски вполне приемлемая.

Большую популярность имеют также универсальные коляски или, как их еще называют «2в1», а если в комплектацию входит и автокресло, то «3в1».

Как выбрать детскую коляску?

Еще они имеют название – детские коляски модульного типа. Они отличаются от колясок трансформеров тем, что имеют отдельный прогулочный блок. То есть на одно и то же шасси устанавливается и люлька и «сидячий» вариант коляски. А если это тип «3в1», то на шасси может устанавливаться и автокресло. Это очень удобно, — если малыш уснул в машине, то его не нужно перекладывать в коляску, тем самым рискуя разбудить, а просто установить автокресло на шасси и везти.

Многие модели предлагают варианты установки, как люльки, так и прогулочного блока в двух направлениях — лицом к маме и по ходу движения, к дороге. Что очень неплохо, так как подросшему малышу, который все реже спит в коляске, уже интересен окружающий мир, а в положении лицом к маме изучать его неудобно.

Люльки в универсальных колясках, как правило, классического типа, в отличие от люлек трансформеров. Последние имеют неровное дно и хуже защищены от непогоды. Отличаются универсалы от трансформеров и более легким весом. А вот цену имеют на порядок выше. Среди детских колясок самый разнообразный выбор моделей именно у универсалов.

Ну и наконец, классическая детская коляска — люлька.

Как выбрать детскую коляску?

Несомненным ее плюсом является очень хорошая амортизация и плавность хода. Катать и укачивать малыша в такой коляске одно удовольствие. Они относительно легкие, проходимые. Люлька большая, просторная, хорошо защищена от непогоды. Неплохо, если подголовник люльки регулируется по высоте, тогда такой коляски хватит почти до года. Ведь ребенку после 5 месяцев уже не хочется все время спать на прогулке, приподняв подголовник, вы дадите ему возможность осматривать окрестности, а когда малыш заснет, то легко приведете детскую коляску в горизонтальное положение. Ценовая категория на этот вид детских колясок довольно разнообразна. Но для подросшего малыша необходимо будет приобрести отдельно прогулочную коляску.

Особенно тщательно к выбору люльки следует подойти родителям осенних и зимних деток. В первую очередь важен размер. Возить ребеночка в люльке вы будете минимум до 6 месяцев. В маленькой люльке, с учетом зимней одежды, ребенку будет тесно. Также, нужно отметить надежность защиты от непогоды и хорошую вентиляцию. Хорошо, если борта у люльки высокие, то есть она глубокая, а также утепленная. Материал внутри не синтетический, лучше хлопок.

Ну и неплохо, если все тканевые детали снимались для стирки. И еще, — безопаснее люльки, имеющие жесткие стенки, а не обтянутый тканью каркас. Некоторые жесткие люльки детских колясок предусмотрены для использования в качестве автокресла до достижения ребенком 6-ти месяцев.

Если вы не знает как выбрать прогулочную коляску, то следует обратить внимание, кстати, это относится и к прогулочному блоку колясок «2в1» на то, что если вы приобретаете такую коляску

для малыша, которому еще не исполнилось полтора года, то необходимо, чтобы спинка была жесткой и не прогибалась под весом малыша. Также нужно, чтобы спинка опускалась до горизонтального положения, причем легко и бесшумно, а подножка была регулируемой. Вы оцените эти функции, когда будете проводить такие манипуляции с уснувшим крохой в коляске.

Неплохо, если ручка перекидывается, а если это прогулочный блок, то чтобы он устанавливался как по ходу движения, так и лицом к маме. Ремни должны быть пятиточечными, широкими, с мягкой обивкой. Очень удобно, если передняя перекладина у коляски съемная, капюшон был бы большой и имелся чехол на ножки. Обратите внимание и на механизм складывания, все должно проделываться без усилий и лучше, если можно было складывать коляску одной рукой.

Существуют еще и детские коляски трости.

Это очень легкие, к тому же недорогие коляски. Их удобно брать с собой в дорогу, так как в сложенном виде имеют вид трости и не занимают много места в багаже. Но для повседневных и долгих прогулок такие коляски не совсем подходят. До соседнего магазина, наэкскурсию, на короткую прогулку без сна — самое то!

Правда, есть трости и более менее жесткой спинкой и даже откидывающейся. Но, к сожалению все это ведет к утяжелению и удорожанию этих колясок.






Отдельную нишу в разнообразии детских колясок занимают трехколесные. Этот вид колясок является самым маневренным. Да и смотрятся они более стильно. Только к управлению таких колясок нужно немного приноровиться. Ведь, если возникает необходимость поставить коляску на переднюю ось (при подъеме на бордюр, например), то она теряет устойчивость. И еще, необходимо обратить внимание на модель, трехколесные коляски некоторых производителей неустойчивы. Изучайте отзывы.

Как выбрать детскую коляску?

Общие советы:

Колеса.

  • Чем меньше колеса, тем легче коляска. Но! Самая хорошая проходимость именно у детских колясок с большими колесами, их диаметр должен быть не менее 25 см. Для прогулочных колясок – не менее 20 см. С маленькими колесами коляски чувствительны к каждому камешку и неровности на дороге, на них тяжело ехать по песку, грязи и снегу, у них плохая амортизация.
  • Сейчас появилось очень много детских колясок с плавающими передними колесами, которые по размеру меньше задних. Да, маневренность это повышает. Но тут нужно учесть, что чем меньше передние колеса, тем опять же, коляска становится чувствительнее к неровностям и снижается проходимость, что особенно заметно зимой. И еще, — спускаться с возвышенности, с бордюров вперед такими колесами не только неудобно, а еще и небезопасно. Ребенок при этом находится вниз головой. На всех плавающих колесах должен стоять фиксатор.
  • Материал колес также может быть различным. Это либо резиновые надувные, резиновые ненадувные и пластиковые. Последние колеса удобнее для зимы, к тому же их невозможно проколоть. Надувные колеса обеспечивают детской коляске более плавный и бесшумный ход.

Размеры и вес:

Вес коляски в первую очередь, важен для тех, кто живет на верхних этажах в доме без лифта. Таскать на себе тяжелую громадину, наверное, никто не захочет. Но, если коляска хорошо шагает по лестницам, то это может немного облегчить задачу. Хорошо, если люлька отстегивается, можно носить малыша в ней, а шасси оставлять внизу, пристегнув для надежности на специальный ремешок. В этом случае обратите внимание на вес люльки.

Для тех, кто живет в доме с лифтом, вес не играет роли. Но, если у вас обычный маленький лифт, то роль начинает играть размер детской коляски. Перед покупкой измерьте обязательно свой лифт и сравните с размерами выбранной коляски.

Ну вот и все о главном. Теперь перечислим мелочи, наличие которых весьма приятно. Речь идет о дождевике, москитной сетке, корзине для покупок, чехле на ножки у прогулочного блока, сумке, зонтике. Все остальное – дизайн, цвет, фирма только на ваш вкус!

И помните, выбор детской коляски действительно важен, его можно сравнить даже с выбором автомобиля. Ведь это тоже транспортное средство, которое будет служить вам не один год! Транспортное средство, которым должны быть довольны все — и водители, и маленький пассажир! Надеюсь, что, благодаря этой статье вас больше не будет мучить вопрос: «Как выбрать детскую коляску».

Удачи на дорогах!


Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский
5193849

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаМечта Редкая
МамаМечта Редкая
Даша
8 лет
Москва

У нас польская коляска Venicci, отзывы мои о ней только классные! Стильные вездеход с чудо-амортизацией и капюшоном, который защищает и от ветра, и от любопытных взглядов. Сказка, а не коляска. ее любят мамочки в Англии, в Россиюона недавно приехала.

Пожаловаться
Sashkaa
Sashkaa
Москва

У нас коляска от фирмы анекс, выбирали не долго, знакомие посоветовали и очень довольные. И она легкая так же цена доступная. Советую всем, классная и стильная.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Хорошо написано))) А вот такой «конспект» случайно не вы писали?)

Тоже очень грамотно и по делу!

Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский
Лариса, О это не я!) очень здорово написано! Удобно!)



Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский

Спасибо!) пост писала задолго до беременности! На всякий случай, сейчас дочке полтора уже у нас совсем самая простая и легкая коляска и то редко используемая)

Пожаловаться
Машуня Онуфриева
Машуня Онуфриева
Москва

выбирайте, чтобы вес, размер вам подходили, качественные материалы. сейчас есть коляски капюшоны которых сделаны с материалов, еоторые поглощают солнечный свет. и еще советую выбирать коляску с ортопедическим матрасом — у меня такая коляска, анекс. за полгодп никаких к ней замечаний.

Пожаловаться
Екатерина Кучкова
Екатерина Кучкова
Пермь

Спасибо большое за полезную информауию, я как раз занимаюсь поиском коляски для племянницы...

Вот Ваша статья мне очень понравилась...

Вот еще одну интересную нашл, теперь изучаю..

Пожаловаться
Алла
Алла
Артур
7 лет
Полезная информация! У нас «2в1»



Пожаловаться
нина
нина
Евгений
10 лет
Омск

спасибо). Люльку мы уже купили. А вот выбор прогулочной еще впереди))

Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский
Пожаловаться
Лялька
Лялька
Леон
2 года
Тюмень

Полезная информация! спасибо

Пожаловаться
Мария
Мария
Тим
5 лет
Ашдод

В закладки, спасибо!))

Пожаловаться
Клюкавка
Клюкавка
Константин
16 лет
Тюмень

отличная статья, забрала себе в закладки

Пожаловаться
allamira
allamira
Красноярск

Я тоже когда пост прочитала, хотела поздравить Карину...

Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский
Пожаловаться
Карина Степанова-Суворова
Карина Степанова-Суворова
Красноярск

о, а я думала ты себе уже выбираешь:) у нас 2 в 1, легче трансформера, правда и дороже

Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский

А я себе выбрала уже давно :-) даже когда не планировала :-)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Енисейск

У МОЕЙ СЕСТРЫ ,, ТРАНСФОРМЕР,, И ОНА ЕЙ ОЧЕНЬ РАДА!!!!

Пожаловаться
Карина
Карина
Кирилл
6 лет
Виктория
1 год 2 месяца
Жуковский