Лазерное восстановление зрения: моя история

Заранее извиняюсь, что такой длинный текст получился, но когда я готовилась к операции, я не могла в интернете найти более-менее развернутых отзывов и впечатлений о ней. Так что, надеюсь, кому-нибудь моя писанина окажется полезной))

Лазерное восстановление зрения: моя история

Прощайте, очки!


В конце есть цены, чтобы ориентироваться, сколько придется потратить (в Саратове).


Начало. Июнь 2009 года

В далеком 2009 году я впервые пришла в ЦЛКЗ (Центр лазерной коррекции зрения) в надежде узнать, сколько стоит исправить мое зрение. На что, после тщательного осмотра, я услышала от врача (Соловейчика Игоря Борисовича — замечательного врача, который и вел меня все 5 лет), что мне сначала нужно подлечить дырку на сетчатке глаза, остановить прогрессирующую миопию, родить, а уж потом задуматься о лазерной коррекции.

Мда, к такому продолжительного лечению я была не готова. Я думала — пришла, тебя записали и сразу все сделали. Я начала мяться, но муж настоял, чтобы я начала лечение. Уже через неделю мне припаяли лазером дырочку на сетчатке (операция называется ППЛК), через месяц сделали склеропластику (для остановки прогрессирующей миопии) на правом глазу, а еще через три — на левом. Тут мое лечение притормозилось, так как денег на операцию не было, да и такой важный пункт, как рождение ребенка, еще был не выполнен)))

Январь 2014 года

Деть рожден, выкормлен и теперь можно приступить к главному. 8го января меня обследовали и дали добро на ЛАСИК. 20 января я прошла еще одно предоперационное обследование, более детальное и тщательное, нежели предыдущее. Дали список необходимых анализов и отправили их собирать. Времени было мало — ведь операция уже через неделю. Чтобы все бесплатно пройти и сдать, этого времени мне не хватило бы, поэтому пошла в Ди-центр, где за два посещения я все сделала.

Понедельник. День до операции.

И снова обследование. Плюс сдача мазка с глаз на микрофлору.

Лазерное восстановление зрения: моя история

Сфотографировалась на память — как мне нужно было приблизиться к компьютеру, чтобы прочитать текст.

Выспались, отвезли с мужем дочу к бабушке и поехали в Саратов. Времени было навалом, потому что операцию назначили на 14.30, и мы успели спокойно пообедать в кафешке.

Лазерное восстановление зрения: моя история

Приехали в клинику, я подписала бумаги, что «если че, они не виноваты», отдала денюшку и меня сразу повели на второй этаж. Я даже с мужем попрощаться не успела.

Очки мои сняли. И я стала впитывать всю информацию «на ощупь». Хотелось как можно больше всего запомнить, чтобы здесь вам написать память об этом великом дне осталась .

Холл. Сидят три человека в черных очках. Забавные и счастливые — они уже получили свои новые глаза.

Мне надевают бахилы, проводят в предоперационную, надевают еще одни бахилы и халат (такой же, как в «Анатомии страсти» на врачах на операции, как я позже заметила), дают 4 таблетки успокоительного. Но я не волнуюсь, вот ваапще не волнуюсь. Скорее мне успокоительные нужны для того, чтобы я в пляс не пошла от радости после операционного стола)))

Просят закрыть глаза и чем-то мажут мне лицо. Мед.сестра говорит, что это типа спа-процедура, и параллельно спрашивает меня про жизнь (наверное, чтобы я отвлеклась и не поняла, чем она меня мазюкает).

Заводят в операционную, кладут на стол (анатомический! На нем реально удобно было вцепиться в него и вжаться как можно глубже лежать)

Далее в ход идут страшные инструменты, типа векорасширителя, кератоножа, лазера...

Не знаю, как описать происходящее, потому что я видела только зеленый огонек и несколько раз шприц с водой (ну или чем там промывали глаз).

Если у вас крепкие нервы, посмотрите ход операции в ютубе. Я смотрю на такие вещи спокойно, могу даже в это время кушать что-нибудь))) Но знаете, выглядит страшнее, чем ощущается.

И еще — кто «пережил» склеропластику — знайте — ЛАСИК фигня! То есть и при склеропластике не больно, просто не приятно, когда в глазах ковыряются, а во время ЛАСИКа неприятно только, когда надрезают роговицу. И восстановление несравнимо быстрее — никаких тебе швов, ниток, торчащих из глаз, запретов спать на стороне прооперированного глаза и так далее.

Вот как раз и надрезание роговицы для меня стало самым «жутким». На глаз устанавливается кератонож, а потом под странное жужжание и что уж скрывать боль зрение пропадает — ничего не видишь. Через пару секунд зрение возвращается и глаз снова поливают водичкой. Самый главный совет на этом этапе — дышите!!! Если задержать дыхание, переносятся эти секунды как длинные неприятные ужасные минуты и тело болит оттого, что адски напряжено (я в стол так вжалась, что он стал моим продолжением). Так неправильно. И именно так я вела себя при экзекуции над правым глазом. С левым я была умнее — глубоко дышала и все прошло несравнимо легче и быстрее.

Далее был лазер. И опять же — с правым глазом (его оперировали первым) все у меня шло наперекосяк — я никак не могла сконцентрироваться на нужной точке. Вот вроде — что сложного смотреть в одну точку? А у меня не получалось. Точнее, я смотрю смотрю, а потом вдруг мне кажется, что я смотрю «не туда» и начинаю фокусировать глаза по новому. А врач ругается — говорит, ты чего бегаешь глазами, сейчас ничего не получится....

Здесь главный «секрет» заключался в том, чтобы смотреть обоими глазами. Второй ведь накрыт простынкой и не понятно, открыт он у меня или нет. Пока тут с одним глазом такое вытворяют, про другой совершенно забываешь. А забывать нельзя. Нужно стараться держать его открытым и смотреть четко вперед.

Кстати, многие в отзывах говорят, что при работе лазера чувствуют запах жженного мяса. Не знаю, я ничего не чувствовала, как ни старалась принюхаться)))

И вот, мне снимают векорасширитель, в последний раз заливают глаза водой, поднимают и ведут в коридор на диванчик. Надеваю темные очки и сижу с закрытыми глазами.

В коридоре работает телевизор — хоть какое-то спасение от скуки. Хотя мне и не скучалось — я представляла, как я теперь могу просыпать утром и сразу видеть своего мужа и дочку, могу заниматься спортом дома без очков и линз, я смогу ходить в бассейн и видеть, куда плыву. Раньше для меня это было жуткой проблемой — в линзах не поплаваешь из-за хлорки, а очки я бы за минуту утопила))) А теперь — свободаааа!

Сидящий рядом парень болтает по телефону и рассказывает, как уже видит в телевизоре субтитры в новостях. Осторожно приоткрываю один глаз и гляжу в телик — ни фига титры не вижу. Аааа, у меня начинается паника. Неужели ничего не получилось??? Снова закрываю глаза и сижу — прошу глазки видеть, как надо...

Через два часа после осмотра меня отпускают домой. Муж встречает на выходе и смеется над моим желтым лицом (оказывается та хитрая медсестра намазюкала меня йодом!!!!). Вызываем такси и едем домой. Глаза открывать больновато, очень сушит. В правом — что-то очень мешается. Переживаю, что это оттого, что я «плохо себя вела» на операции. Но по дороге домой я уже вижу номера проезжающих машин. Крутяяяк)))

Ночью приказали спать только на спине и в темных очках (для механической защиты, чтобы случайно глаз не потереть). Эта была ужасная ночь — я ни фига не выспалась...

Среда. 1 День после операции.

На улице дубаааак (минус 27. Жесть!). Приезжаю рано утром на осмотр. Забавная ситуация: на аппарате проверяют рефракцию. Там нужно смотреть в центр рисунка. Ей богу, я никогда не могла понять, что же там нарисовано, — для меня это просто цветная клякса. А тут я сразу увидела, что это воздушный шар! Я аж вскрикнула: «Ой, тут шарик, оказывается!», за что получила от медсестры грозное «Цыц, не разговаривайте». Блин, ну как тут не разговаривать! Хочется ведь кричать на всех углах — я вас вииииижуууу!!! За такие деньги могли бы уж хоть словесно и улыбкой поздравить на следующий день всех своих пациентов))))

В кабинете у врача сидит 11 человек, которых прооперировали накануне, — все в темных очках. Смешно так, как люди в черном))) Пока слушаю рекомендации врача, как дальше жить, меня не покидает ощущение единения с этими людьми. Я их не знаю, лиц их тоже не видела (мы же постоянно в очках были), но мы в один день получили то, о чем мечтали, возможно, всю жизнь. Это мой третий день рождения (после рождения меня самой и моей доченьки). И я этот день никогда не забуду.

Что было потом

Прошло двенадцать дней. Восстановление идет полным ходом. Темные очки ношу только на улице — ибо красить глаза нельзя, и я выгляжу серой мышью(((( Ух, поскорее уже бы можно было бы накраситься!)))

Телевизор смотрю, в планшете лазаю, но понемногу — постоянно делаю перерывы, чтобы глаза не уставали. И капаю кучу капель. Но это все фигня.

Итог. Девочки, не бойтесь этой операции!!! Копите деньги и делайте! Нет ничего прекраснее видеть мир без преград))))

Это все была лирика, а теперь немного объективной информации (что тоже сложно найти в интернете) — о том, сколько пришлось потратить на все.

ППЛК — 5т.р. за один глаз (5 лет назад, думаю, немного подорожало)

Склеропластика — бесплатно (5 лет назад стоила 3т.р. за глаз, но я попала в какую-то детскую программу и мне сделали бесплатно))))

Обследования — вообще-то консультации стоят у Соловейчика 800 рублей (записывайтесь заранее, у него очередь на прием на два месяца вперед!). Конкретно перед операцией заплатила 800 (просто консультация), 650 (предоперационное обследование) и 400 (мазок на микрофлору) рублей.

Платные анализы (сдача крови и консультация терапевта) в Ди-центре — 1720 и 540. Рентген и консультация ЛОРа — бесплатно.

У нас машины нет, поэтому ездили на такси — до фига!!!!

Операция ЛАСИК — 38 т.р. (по 19т. за глаз, если зрение ниже минус 6. Если лучше, чем минус 6, то там дешевле на несколько тысяч. С февраля в ЦЛКЗ — повышение цен! приблизительно тысячи на 2-3 за каждый глаз).

Послеоперационные капли — около 800 рублей.

Вот как-то так. Спрашивайте, если о чем-то забыла написать)


Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
23611372

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
6 месяцев
Ростов-на-Дону

как же круто, я вот тоже хочу сделать, планирую на осень-зиму, что бы солнце не ярко светило и как раз дочь подрастет.Почитала ваш отзыв, прикольно, я такая трусиха, если я начинаю нервничать мне сразу тошнит, рвотные позывы и потеря сознания, наверное мне надо будет 15 таблеток глотнуть успокоительногоили 100грамм для храбрости)))

Пожаловаться
эля
эля

скажите пожалуйста адрес клиники где вы делали операцию, у меня с каждым разом ухудшается зрение, была на вольской, сказали, что все у меня нормально и выписали очки, но мне не помогает, незнаю что делать, спасибо зараннее за ответ

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Я делала в ЦЛКЗ, на Вольской, 15. Телефон (8452) 577-111

Желаю Вам решить все проблемы со зрением!)))

Пожаловаться
Tina Pola
Tina Pola
Саратов
спасибо, очень нужная инфо. для меня, все мучали вопросы а как там все проходит! Я тебя так понимаю, как же эти очки надоедают!!! Меня очень достали протирать их, на носу все время следы от них… Мечтаю в августе увидеть мир своими глазами.....))))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Желаю, чтобы мечта эта сбылась!))) Это действительно чудо!))
Пожаловаться
Tina Pola
Tina Pola
Саратов
спасибочки:))))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
Здравствуйте, мне вашу историю дала Лап-лап.Поздравляю вас! Тоже об этом мечтаю давно.Хотела спросить, вы узнали через сколько после коррекции можно рожать? Ещё вы дочку на руки брали после операции? Как сейчас у вас дела со зрением?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Спасибо))

Стандартное ограничение — год. Но оно на то и стандартное, что походит не всем)) Дело ведь в том, что после операции нежелательны резкие гормональные изменения, которые могут повлиять на восстановление. Однако никто не сможет со 100% точностью сказать, повлияет ли изменение гормонального фона на ваше зрение. К слову, сразу после операции мне пришлось в течение трех месяцев проходить лечение гормональными препаратами, и на зрение это не повлияло. Слава богу, и сейчас оно отличное))

Дочку на руки и брала, и носила, и качала. Никуда не денешься от наших малявочек)))

Надеюсь, что мои ответы оказались полезными. Если еще что-то интересует — спрашивайте! Отвечу с удовольствием)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саратов
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Эльфик
Эльфик
Артем
4 года
Энгельс

поздравляю с новой жизнью в новом цвете)) читала и аж мурашки по коже, так описала, что у меня четкое ощущение, что я присутствовала при этом))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Спасибо)))

Хотелось описать себе на память))

Пожаловаться
Юля
Юля
Саратов
Спасибо за столь подробный рассказ. Сама как крот без линз хожу на ощупь дома. Хочу, но боюсь попасть в те 2-3 процента людей, которые потеряли зрение после операции. Вот такая бредятина засела в голову((((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Действительно, ерунда вам засела в голову!)))) не бойтесь! Только в ЦЛКЗ в неделю около 20 человек оперируют таким образом. А ведь есть еще СЦМГ. А сколько еще по стране таких центров с бешеным количеством пациентов! Так что этот процент на самом деле ооочень невелик)))) я бы сказала, ничтожен!)))
Пожаловаться
Алена
Алена
Тимофей
8 лет
Энгельс

Анют, спасибо за подробный отзыв!!! Очень рада за тебя)))Тоже обязательно исправлю зрение, но после 2го ребенка.А тебе кстати не сказали сколь после этой операции нельзя рожать?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Рада, что отзыв пригодился))

Знаешь, встречала разную информацию — где-то пишут, что год нельзя, где-то утверждают, что это уже устаревшая рекомендация… Я через две недели поеду на проверку, спрошу)




Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов

блин ти умничка азто тепер хорошо видишшшшшш

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Да, это точно)))
Пожаловаться
ДобраяКадровичка
ДобраяКадровичка
Булочка
2 года
Санкт-Петербург

Ой, какая ты молодец!!!))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Кирюша
9 лет
Энгельс

Поздравляю еще раз!!!!!!!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Спасибо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

супер! спасибо за инфо!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Не за что)))



Пожаловаться
Колючка
Колючка
Ставрополь
Вы молодец! Моя сестра тоже делала такую операцию, довольна. А я вот пока в очках на -7 )))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Делайте, не бойтесь! У меня минус 6,5 было!

Это не больно)))

Пожаловаться
Наталья Коврижкина
Наталья Коврижкина
Саратов
поздравляю!!! ты героиня!!!
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс

да не, какое тут геройство))) В этой операции нет ничего такого)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Даниил
8 лет
Нижний Новгород

Спасибо за подробный отзыв. Мне пригодиться.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс

Рада быть полезной))

Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
очень интересно и актуально для меня!
какое у вас было зрение? стала единица?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс

Когда я только обратилась в клинику, было минус 8. Благодаря лечению специальными каплями спазм глаз был снят и зрение «улучшилось» до минус 6,5))

Теперь 100%))))

Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
очень познавательно, спасибо.
у меня минус 7, рожать уже больше не буду, наверно надо набираться храбрости и вперед)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Александр
8 лет
Энгельс
Там ничего страшного нет! Зато сколько радости потом!))))
Показать ещё