Интересная статья про каблуки и обувь

Девочки, у меня у бабушки и у мамы поперечное плоскостопие, это когда большой палец ноги как-будто в сторону уходит. Вот маме операцию делать будут. Есть, конечно, наследственный фактор, но многое зависит от обуви. 95% этой болезни атакует именно женщин! Так что берегите свои ножки девушки!

ПОД КАБЛУКОМ У… КАБЛУКА

Как «аппетитна» ножка на шпильке! Еще Мерилин Монро сказала, что каблук — это пьедестал для женских ягодиц. Но рьяным последовательницам ее сексуальности за такую обольстительность приходится платить своим здоровьем.

— Ножки пошире, стопы параллельно, станьте на носочки, теперь на пяточки, — диагностирует мои ступни ведущий научный сотрудник клиники патологии стопы Института ортопедии и травматологии Андрей Лябах. — Не меняя положения стоп, разведите в стороны коленки. Теперь ложитесь на кушетку...

Вот так мучили меня — жертву высоких каблуков. Но вердикт был парадоксальным: из-за особенности строения моих ступней… без каблуков я не ходок!

По словам доктора, о хорошем здоровье наших предков говорить не стоит. Любой ортопед, посмотрев на старинные церковные иконы, где святые изображены в полный рост и босиком, увидит всевозможные деформации стопы. Так что, ничего кардинально не изменилось. Скорее всего, общий культурный и бытовой уровень населения сегодня стал выше, и люди начали заботиться о здоровье, придавать значение фигуре, одежде.

Украинцев со здоровыми и «правильными» ногами лишь процентов десять, еще двадцать — кое-как живут со своим недостатком. Остальные нуждаются в консультации ортопеда. Чаще проблемы возникают из-за неудобной или неправильно подобранной обуви. Примечательно, что среди тех, у кого здоровые ноги, почти нет женщин. Да, мужская мода толерантнее, но есть еще одна причина: именно сильная половина человечества вбила в головы представительницам слабой, что ноги должны расти от зубов, считает врач. Вот и становятся женщины на «ходули», а потом страдают.

— Неудобная обувь — один из факторов, провоцирующих изменение ступни. Если она не амортизирует, не пружинит — удары от ходьбы воспринимают суставы и позвоночник, что приводит к преждевременному старению коленных и тазобедренных суставов, остеохондрозу с его тяжелыми последствиями, — говорит Андрей Петрович. — На это особенно должны обращать внимание молодые девушки, ведь им еще рожать… Именно высокие каблуки не дают стопе выполнять свои функции, как следствие — боль и отеки. От того, что перегружается позвоночник и наклоняется таз, страдают мышцы, изменяется кровообращение и плохо снабжаются кислородом органы.

Любые искривления стопы требуют лечения. Конечно, сильно выпирающие косточки у пальцев, чаще всего без скальпеля не исправить, но остальные «шероховатости» можно «загладить» стельками, которые изготавливают индивидуально в ортопедических мастерских.

КСТАТИ

Необычайно интересную находку совершили американские археологи в каньоне возле швейцарского города Цуг. В раскопках древних поселений, которые, по всем данным, относятся к эпохе неолита, обнаружили, на первый взгляд, два бесформенных куска кожи. Однако специалисты по ремеслам и умениям древних людей в один голос заявили, что это — стельки. По самым скромным меркам, этим древним прокладкам для ботинок, по меньшей мере, пять тысяч лет.

Какие именно ноги у нашего населения, доктор, к сожалению, ответить не смог, ибо уже двадцать лет никто не проводил массовых замеров стоп у детей и взрослых. Это значит, что никто не знает золотую середину для ступни украинца и, главное, обувщики штампуют туфли-ботинки наобум или работают по иностранным лекалам. А, между прочим, нам подходят не всякие: категорически следует избегать японской и английской, иногда немецкой продукции. Хорошо носить польскую и итальянскую обувь.

— Преимущество сегодняшнего рынка — выбор: жесткие туфли — мягкие, на каблуке — на танкетке, с квадратным носком — узким, — продолжает Андрей Лябах. — Но между полезной и модной обувью выбирают вторую, а часто эти положения далеки друг от друга. Фирменные производители, как правило, владеют технологиями, отвечающими необходимым медицинским стандартам, но если обувь сделана по лицензии, то неизвестно — соблюдены ли они.

КСТАТИ

Достаточно посмотреть на человека босиком, чтобы понять, какую обувь он должен носить. Определяется это по форме пальцев. Если они тонкие, нога узкая — можно позволить себе модные сейчас «скороходы». Если ровные, как бы квадратные — выбирайте тупой носок. Если вам удобнее с мягкой, гибкой подошвой — скорее всего, это связано с плоскостопием у пальцев или деформацией голеностопного сустава. Компенсирует последнюю невысокий — до 4 см каблучок. Люди с плосткостопием по середине стопы будут уверенней себя чувствовать в жесткой, негнущейся обуви. И еще: пяточная часть изделия должна быть расположена параллельно носочной. Если она расположена наискосок — нога будет уезжать вниз и перегружать пальцы. Если ваша обувь не соответствует этим рекомендациям, срочно ищите в ней брак и несите на обмен.


Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж
1201118

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alsu
Alsu
Париж

сидя в декрете вообще на высоких каблуках не ходила — только пару сантиметров квадратный каблук, и все… думала, что попрощалась совсем с каблуками (до декрета носила туфли на устойчивом каблуке около 5-6 см максимум, а на шпильках уже вообще не помню когда ходила)...
ан нет, не распрощалась… — на работу вышла и одела вон ботильоны… — сейчас померила каблук их — 5,5 см (но устойчивый, квадратный, не шпилька)… на работу иду на этих 5 см, а на самой работе переодеваю сменку — туфли на еще бОльшем каблуке, но устойчивом… на работе у меня так задумано — там я все равно сижу весь день за компом, поэтому каблук высокий вообще никак не напрягает, а самоощущение на них лучше :))

вообще, тема ног забавная для меня… при встрече тебе расскажу… еще раз подтверждает, что французская медицина очень часто бывает никакой… — французский врач хотел меня на инвазивную операцию уже записать, а русский врач поставил другой диагноз и оказался прав, естественно, никаких операций, даже самых щадящих и в помине нет и быть не может :)) в общем, расскажу :)

Пожаловаться
Дама-С-Балалайкой
Дама-С-Балалайкой
Париж
Я люблю каблуки, но пока только приятные воспоминания, с ребёнком, только кросы, балетки, сандалии на плоской платформе, ну и сапоги без каблуков( осталось пару боссоножек на танкетке! Но не считаю балетки и мои сандали на тонкой подошве полезной обувью, многим врачи советуют даже домашние тапочки выбирать на танкетки полтора, два см.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

да я согласна что небольшой каблук это удобнее чем вообще без него. поэтому и сыну кроссовки никогда не куплю!

Пожаловаться
Alsu
Alsu
Париж

Девоньки, по теме тапочек… я ребенку ищу здесь тапки на небольшом каблуке квадратном… — и нефига не нахожу :((( до этого в россии покупала… не знаю, что делать… мне еще няне надо отнести, а то ходит там босиком… где искать?????

Пожаловаться
ЖизньБезПравил
ЖизньБезПравил
Александр
7 лет
Париж
Я не мыслю себя без каблуков!(( При моем- то 161 см(( У меня разве что тапочки без каблуков- все остальное- каблучища и платформы всевозможных вариаций и цветов и туфли, и ботинки, и сапоги, и вся летняя открытая обувь…



Пожаловаться
Александра МамаЛеона
Александра МамаЛеона
Кривой Рог

За пост спасибо — познавательно! Я вот раньше без шпилек жить не могла, с появлением сына одеваю каблуки довольно редко, ходим гуляем по 2-4 часа, устаю быстро.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

ой я в россии все время на каблуках была причем высоченных, и рулила тоже и бегала, все, редко ходила бьез… а как перебралась сюды, все каблукам пришел конец, есть конечно парочка, но ношу редко, но очень люблю

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Челябинск

я обожаю каблуки, до Б вся обувь с каблуком была! а теперь и носить их не куда… вот выйду на работу и оторвусь...

нужно еще и думать куда ты идешь, такую обувь и надевать, чтоб потом проблем не было. а то смотришь она либо в парке гуляет пол дня на шпильках или танцует в них пол ночи, тут и здоровые ноги испортить можно!

Пожаловаться
Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна
Александра
4 года
Лион

вот у меня че то не то с лапами явно




Пожаловаться
Liliane
Liliane
Нестор
9 лет

Каблуки люблю, но невысокие, шпильки — крайне редко, только если на машине, когда муж за рулем и там, куда едем — в основном сидим)))

Пожаловаться
Настя
Настя
Смоленск

100000

Пожаловаться
Anna
Anna
Даня
7 лет
Лион

каблуки конечно красиво, но предпочитаю именно удобную обувь. сейчас столько выбора! и балетки и макасины, мягкие туфли на небольшом каблуке… выбирай нехочу! на каблуках быстро устаю, особенно трудно ходить по французским улочкам все ноги переломаешь об эти булыжники..

Пожаловаться
Настя
Настя
Смоленск

еще бы.во франции славянка на каблуках-эгаль «ля пют».я ни в в пари ни в росии не ношу каблуки(только на торжествах)

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

+1

Пожаловаться
Alsu
Alsu
Париж

балетки для здоровья ножек — не лучше высоких каблуков… — у них абсолютно плоская подошва, без каблука… должен быть каблучок 3-4 см...

Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

Алсу я помню ты писала что у французов много проблем с ногами. Моя мама сейчас столкнулась с этой проблемой, так оказывается у нас на Украине тоже у очень многих людей эти проблемы, но обращаются они к врачам очень редко. например такую проблему как у моей мамы люди просто не хотят оперировать, мол не столь важно! Ей даже врачи говорили, так вам ведь уже 50 лет! зачем вам еще каблуки!? Прикинь! видимо культура заботы у себе не дошла до этого...

Пожаловаться
Alsu
Alsu
Париж
Интересно… может, с врачом не повезло? могу сказать, что я захожу в обувной магаз — и мне обувь (в плане ее полезности для ног) нравится больше в москве, чем в париже… я французскую обувь не люблю носить — ноги устают, какие-то у них супинаторы чудные… а в москве как ни куплю, так никаких проблем не испытываю… мнепосле ношения французской обуви плоскостопие диагностировали — и продольное, и поперечное (раньше не было, проверяли)… я все же виню в этом французскую обувь, потому что всегда ощущала в ней дискомфорт…
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

ясненько! я довольна впринципе, но мне следить надо за ногами, скорее всего эта проблема у меня рано или поздно возникнет.

Пожаловаться
Olga
Olga
мама всю жизнь на шпильках, проблем не знает, я с 13 лет на шпильках и каблуках — не жалуюсь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дочурка
6 лет
Париж

повезло вам…