дочке год, напишу про роды, пока помню

Напишу про роды, пока не забыла

Если хотите рассмешить Бога – расскажите ему о своих планах))))))

До последней недели я была уверена, что буду рожать ЕР. Все шло к тому, никаких противопоказаний, все отлично. Кроме того, я считаю, что Аллах нас создал совершенными, и нарочно ложиться под нож (ради каких-то эстетически спорных моментов) я не хочу.

Конец 38й недели – живот и не думает опускаться. Врач говорит, что сроки примерные, все еще будет.

Конец 39й недели – живот не опускается, при том, что я веду очень активный образ жизни, много хожу, ездим в супермаркет закупаться, готовлю, работаю из дома и тп. Врач смотрит скрининг и говорит – обвитие, пуповина вокруг шейки. Ну ничего, через 3 дня глянем, может еще распутаться. А пока следим за ее движениями в животике, при ЛЮБЫХ знаках наступающих родов звоним. Если не распутается – кесарь, иначе есть риск, сами понимаете какой…

Если до этого я молилась, чтобы ЕР прошли хорошо, то теперь я молилась, чтобы они не наступили.

Через 3 дня та же картина. Доктор задает мне и мужу вопрос – что делаем. Я – режем, завтра.

Доктор даже немного опешил от такой решительности. На вопрос, не хочу ли я подождать (многие на кесаре любители выбирать красивые числа для рождения, например 13-02-2013), я ответила, что НЕ ХОЧУ. Если есть шанс, что начнутся ЕР и схватки – красивая циферка на бумажке не стоит здоровья моей малышки. Потом, кстати, меня осенило, что «завтра» — 7е февраля, о чем я и сказала. Семь – тоже прекрасное число (в Исламе в том числе).

Операцию назначили на 9 утра, пока все собрались и приготовились – было 10. Но мне понравилось все. Исмаил Хосни — госпиталь небольшой и немодный, наверное, но уютный, с персоналом, знающим друг друга и дело, работают на раз-два-три, что для Египта очень необычно и очень ценится. Старшая медсестра-акушерка – тетенька лет 60, у нее еще мою коллегу мама рожала в 1985 году, как выяснилось. Опыт и навыки обращения с детьми – супер. Молодых медсестер строит по полной, чтобы не звездили (сразу вспомнилось – «Мы не девушки, мы — врачи»)))))).

Кстати, тем, кто считает, что КС – это фигня по сравнению ЕР, хочу посоветовать не заблуждаться. Психологически может и легче, но физически не особо прям легко….

У меня высокий болевой порог + хорошая нервная переносимость подобных вещей, то есть я не загоняюсь, я заранее представляю, что все будет хорошо. Поэтому я отказалась от общего наркоза, мне делали спиналку и я была в сознании все время. Ничуть не жалею!!! Я просто не могла проспать рождение малышки)))) Кстати, все тут КС рожают под общим наркозом, и на меня доктора посмотрели так, как будто я без наркоза вообще операцию перенесла))))

Доктора работали очень хорошо, не тянули. В 9-15 мы приехали в госпиталь, выбрали палату. В 9-30 пришла дежурная медсестра, меня переодели в рубашку и поставили капельницу. В 10 меня провели в операционную. Все-таки хорошо знать язык страны, в которой живешь, я нормально общалась со всеми – с доктором, его ассистенткой, с анестезиологом, с сестрами…

Мне анестезиолог объяснил, что будет делать, и спрашивал про седативные несколько раз, что я даже попросила повторить на английском – Сейчас? Успокоительные? Мне? А зачем? Он поржал – да, русская, нервы крепкие (у них несколько русских рожало и одна из них – невестка мужа).

Короче, помазал спину йодом, локальная анестезия, спиналка (я ойкнула; он — что чувствуем? Я – в кобчике как разряд электрический; он – о, хорошо пошло). Через минуту я перестала ощущать таз и ноги и меня разложили на столе. Анестезиолог воткнул капельницу, поставил датчики, спросил как я (я была хорошо), повесил занавесочку в районе груди). Сказал, что не надо пытаться посмотреть, мышц живота все равно не чувствуете, будете напрягать подбородок, а мышцы связаны с влагалищными как-то, поэтому экран. Кстати, так как КС и доктор – мужчина, то снизу до лобка меня «запеленали» — такой спецчехол накинули)))

Пришел доктор, спросил, как я, готова ли и пустили мужа. Оду мужу я напишу отдельно, я после родов поняла, как можно заново влюбиться в человека. Он был со мной с первой до последней минуты операции, когда малышку унесли в палату и отдали нашим мамам – он остался со мной, пока меня зашивали. Господи, спасибо тебе за моего мужа!!!

Доктору я сказала «Поехали» и махнула рукой))))))) Тут же почувствовала, как ведут по животу (скальпелем). Анестезиолог все стоял рядом, спрашивал как я. Сказала – тяжело дышать. Он дал кислород (трубочки в нос) и сказал, что возможно спиналка чуть вверх ушла. Но я продышала все это, смотрела на пульс на датчике – у меня выше 95 не поднимался, не задыхалась. Муж стоял рядом, держал меня за плечо. Периодически то доктор, то ассистентка заглядывали за занавесочку (ты как? – я еще здесь))) – а куда ты денешься *с подводной лодки*))))) Мне вообще атмосфера легкости такой при операции понравилась, нет загоняющихся лиц, доктор сосредоточен, но улыбается (я его про себя Айболитом зову). И мне говорят – внимание, сейчас будет давление на живот. Не знаю, какого давления я ждала (наверное, что сейчас бревно сверху положат), но вместо давления я услышала АААААААААААААААААААААА малышки.

Все заулыбались, а я задала дурацкий вопрос – Это она кричит? (кто же еще???))))))

Ну и все – Мабрук, мабрук!!! Малышка отличная, розовенькая, кричим хорошо, пихаемся (рефлексы), весим 3500 (рост тут не говорят).

Новорожденный папа пошел делать фотки, пока ее обтерли, сказал Азан и Аль Ихляс в оба уха, отдал на одевание, я пока лежала (плацента выходила, я так понимаю), потом ее принесли мне показать. Я увидела недовольное личико в чепчике и ЗАРЫДАЛА (я сама такого не ожидала, я вообще жесткий человек, но тут просто кликнуло что-то)… Муж успокаивает, говорит почему плачешь? Доктор сказал – TearsofJoy.

Малышку отнесли к мамам, муж пришел обратно и меня стали зашивать. Муж пошутил – доктор, нужна помощь? Доктор за словом в карман не полез – вообще-то нет, я это делаю по нескольку раз каждый день. Но жена Ваша, хотите – я уступлю место))) Посмеялись)))

Доктор, машаАлла – золотые руки. Сейчас смотрю на шрам недельной давности – он как полугодовой. Аккуратный маленький горизонтальный шовчик точно над лобковой костью – даже в бикини не будет заметно. Сразу вспомнила шрамы подруг, которым делали КС в крутых больницах в Москве – дааааа, почувствуйте разницу….

Доктор ушел, меня сестры помыли, перенесли на каталку, отвезли в палату. Воткнули капельницу, подняли головную часть кровати и посоветовали поспать, пока анестезия отходит. Очень хороший совет, не упирайтесь, потому что потом……

Потом я враскорячку вставала и ходила по палате, медсестра все смеялась – ступай легко, как в балете (для них все русские – балет))))) Позже пришел педиатр уже к Маське, осмотрел, сказал – все ок. Есть ли вопросы? Какие вопросы только после родов?))) кроме как а что мне с ней делать?))) Масе кстати сразу в родовой прокололи ушки и вставили стерильные сережки – мы привезли с собой. ООООО, КАК ЕЙ ЗАВИДОВАЛИ 2 дочки брата мужа!!! Маська и не плакала — покряхтела-то совсем чуть-чуть, доктор сказала, что еще шок у нее от родов, болевой порог снижен пока.

Потом приходили посетители (хорошо, что палата 2хкомнатная) и родственники. Принесли кучу шоколада (не мне и не малышке, а потому что тут так принято)))) Мне ужасно хотелось шоколадку и КОФЕ!!! Мне его не дали)))) почему-то…

Хотя чувствовали себя нормально, я осталась на ночь в больнице с мамой (Маська была в палате с нами). Приносили поесть (не ела) и чаю. Ночью пару раз Мася тужилась и плакала – меконий выходил сложно. По «кнопке» приходила медсестра и показывала, как делать массаж.

Кстати, старшая медсестра такая дама колоритная – она мне напомнила врача из «Покровских ворот» — БУДЕМ РЕЗАТЬ!!! НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПЕРИТОНИТОВ!!! И окурок в пинцете))))

Эта не курила, но молоденьких медсестер гоняла так, что будь здоров…. Особенно это было видно утром, когда она купала Масю (и заодно мне показала, как это делать). Бабулька продвинутая – говорит — сними видео, а то потом забудешь)))) И все мою маму спрашивала – в России тоже так?))) Правильно, что я видео сняла – и память, и потом пересмотрела, когда мыть сама начала.

В час дня пришел муж (после молитвы пятничной), мы позавтракали, неспешно собрались и часа в три (под аср) уехали домой.

Второго рожать я пойду только к нему!!! (этого врача я выбрала из нескольких, но он «мой» врач)

PS – спустя шесть месяцев шрама почти не видно (полоска)

PPS – спустя год вместо шрама – прерывистая полоска

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Mishaiza
Mishaiza
Каи́р
122729

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тигрёнок
7 лет
Сочи
буду надеяться, что и нас всё пройдёт гладко)) уже невтерпёж малыша увидеть и расцеловать его
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

всё пройдет гладко

настраивайтесь на хорошее

Пожаловаться
Марина
Марина
Лина
11 лет
Александри́я
А как ты выбирала врача? По каким критериям?
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

а вспомнила медицину, почитала мед сайты на англ и пошла с вопросами

1- наблюдение беременности и развития плода

2 — действия при возможных осложнениях беременности

3 — процесс родов и действия при возможных осложнениях родов

и тп

реакции были самыми разными))))

от таких до «коллега?»

если мне отвечали «не заморачивайтесь, иншаАлла всё будет хорошо» — я вежливо улыбалась, благодарила и вычеркивала из списка)))))

мой доктор как раз и спросил — коллега? — я блефанула и сказала ДА

на что мне спокойно и терминами объяснили, что будут делать

заметив диплом MRCP на стеночке и записав ответы, я еще раз проконсультировалась с врачами (нашими и не очень) и решила — берём

Пожаловаться
Марина
Марина
Лина
11 лет
Александри́я
Молодец! а я вот к своему если что больше ни ногой.думула все прощайте.никогда не думала что так будут роды проходить.я даже сейчас порой лежу вспоминаю как все проходило и в дрожь бросает! не хочуууууу.мне тоже как многим говорили мол срок все вышел а дитя нет, если послезавтра не будет будем кесарить.это тути вправду любят.а потом чего там возиться с роженицей долго больно ббыстрее стимулировать и выдавить дите.я честно думала кони отдам на столе.теперь я понимаю что чувствуют наркоманы во время ломки.у меня от стимулировани такие ломки были!!! я с кровати на пол слезла.муж пытался подойти поднять так я готова была всех прибить.ужас короче
Пожаловаться
Арианна
Арианна
Каи́р

альхамдулиЛЛях что все хорошо прошло)

твоя история напомнила что и свою надо написать пока не забыла))




Пожаловаться
Elvirochka
Elvirochka
Салаватик
11 лет
Кызым
10 лет
Казань
Приятно читать:-) Растите большими и здоровыми!

А почему из за обвития кс? я сына с 2 обвитиями сама рожала-кс никто даже и не предложил

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Нермин
9 лет
Каи́р

а здесь и без обвития столько наплетут чтобы кесарнуть.им так проще.меньше возни.сколько историй слышала.мужу наплетут с три короба, что нужно срочно кс, он с перепугу и подпишит всё что нужно.такиу нелепые причины.ребёнок большой:), напримр.я когда шла рожать, мужу сказала никого не слушай:)со мной была моя гинеколог, если что, говорю, её спроси:)

Пожаловаться
Elvirochka
Elvirochka
Салаватик
11 лет
Кызым
10 лет
Казань
Да… я не отрицаю кс-очень нужно иногда.но в некоторых случаях просто смешно из за чего назначают.
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

я бы наверное тоже родила бы ЕР с двойным обвитием, если б живот опустился

предлежание было хорошее, головкой вниз, таз у меня не узкий и тп

но в конце 40й недели не было никаких изменений и я решила не упираться

кстати, это мне был урок — не надо настаивать на собственных фантазиях и бросаться в крайности))))

انا اريد وانت تريد والله يفعل ما يريد

Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

ну я бы не стала так лепить ярлыки "здесь и без обвития столько наплетут чтобы кесарнуть.им так проще.меньше возни.сколько историй слышала" — хорошо там, где нас нет

про истории — у нас в бывшем СССР, где медицина считается огого, столько детей и рожениц искалечено… причем «крутость» клиники не гарантирует квалифицированность врача нигде

так что я не собирала истории, я на основании своего мнения прошла по врачам, поговорила, задала вопросы и сделала выводы

кстати, из 7ми врачей 2е принимали ТОЛЬКО ЕР и мне сказали, что если будут показания кесариться, то мне придется рожать у другого врача(((( честно, поэтому и я не выбрала их

КС здесь (в Америке, Канаде, Европе и тп) поставлен на поток, потому что многие не желают терпеть боли и разрывов… это их выбор, и он имеет обратную сторону — потому что в КС ты ЦЕЛИКОМ зависишь от умения доктора...

Пожаловаться
ام-حنيفة
ام-حنيفة
Ялова
سحيح
Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Нермин
9 лет
Каи́р

ма ша Аллах.мне кажется кесарево очень страшно:)а вот мой муж вместе со мной рожал:)все мои схватки и потуги.уже малышка пошла, и меня увезли.вот он тоже бедный натерпелся.:)

Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р
Оно не страшно, оно неприятно, как и все операции. Плюс роды всё-таки хоть и болезненный, но естественный процесс, и ты принимаешь в нем непосредственное участие. А тут ты лежишь брёвнышком и целиком зависишь от умения и опыта врача…
Пожаловаться
COCA★COLA
COCA★COLA
Шуша
10 лет
Каи́р
Класс! А я свои роды даже вспоминать не хочу, наверное ошиблась с выбором врача.
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р
Я не пожалела времени, чтоб найти врача и выбрать его из 7!!! человек. Ни денег, чтоб оплатить роды. Я на этом тут экономить не хочу
Пожаловаться
COCA★COLA
COCA★COLA
Шуша
10 лет
Каи́р
Тоже выбирала из нескольких, но видимо все-таки ер здесь нормально никто не принимает, у всех стандартный набор: эпизио, потуги, наркоз, выдавливание ребенка.
Пожаловаться
ام-حنيفة
ام-حنيفة
Ялова
+1… я тоже роды вспоминаю не с очень приятными ощущениями… Жалею, что не хватило смелости на домашние роды, надеюсь, что, иншааллах, еще решусь на это при возможности))) Хотя врач мне не сказать, что плохая попалась (наверное)… просто я осталась плохого мнения о больничных родах, в целом. Чувствую, что именно домашние -это «мое». А у тебя все здорово вышло, раз вспоминаешь об этом с радостью и осталась довольна. Во всем хейр)))
Пожаловаться
ام-حنيفة
ام-حنيفة
Ялова
+++мне тоже кажется.что они тупо не очень хорошо умеют принимать ЕР, т.к. для них это, своего рода, дикость. Но, если уж приняли ЕР, то, хотя бы порезать (эпизио) -ваджиб на каждом акушере. ))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Лина
11 лет
Александри́я
Da chto verno to verno. Ya svoi er he ochen hochu vspominat. Uzhas prosto
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

шукран и тебе куллю бхир))))

да, пусть и не ЕР, как мне виделось и хотелось, зато один позитив и желание рожать еще и еще)))

а не «ужас-ужас!!! чтоб я еще когда-нибудь???!!!...»

Пожаловаться
Dysa
Dysa
Ханты-Мансийск
Хорошо написано!! вспомнила свои роды; хоть у меня и ЕР.
Эх, роды -это самое прекрасное!!! когда видишь своего малыша-это счастье!!!