Бесплатные лекарства детям до 3 лет! !!!!!!!

Бесплатные лекарства детям до 3-х лет
15 июня 2012, 8:15
К сожалению, у нас существует масса законов, о которых простые обыватели не имеют ни малейшего понятия. А жаль – ведь юридическая грамотность в отстаивания собственной позиции ни кому не помешает – только необходимо умело и в нужный момент ей пользоваться. В сегодняшней статье речь пойдёт о бесплатных лекарствах для детей.

Дело в том, что в нашей стране положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3х лет. Как правило, родители об этом просто не знают, соответственно, правильно оформленную выписку лекарств у врачей просто не требуют, а надо бы.

Уважаемые родители, теперь вы в курсе, что любой ребёнок, которому не исполнилось ещё 3 года вправе получать бесплатно абсолютно все лекарственные средства. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, только таким детям выдача (выписка) бесплатных лекарств положена до 6 лет.
Право на выдачу бесплатных лекарств детям до 3х лет нам гарантируют Законы РФ и прописано это в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” (Приложение № 1).
Это постановление действует до сих пор, изучив его и указывая на него в необходимых для этого случаях, возможно добиться успехов в споре с врачами.

Загвоздка в том, что финансируются эти средства из местных бюджетов наших регионов, а как известно, в этих бюджетах часто не бывает средств для финансирования таких статей. Поэтому не все врачи и не во всех поликлиниках афишируют данный закон, хотя по правилам, он в распечатанном виде должен висеть на информационных стендах в наших детских поликлиниках. Конечно, на самом деле этого не происходит, и поэтому родители остаются в полном неведении о своём праве на бесплатное лекарство детям до 3х лет.

Что касается Москвы, то согласно приказа Министерства здравоохранения Московской области от 28.03.2007 г. «Об утверждении кодов групп населения и категорий заболеваний», дети, относящиеся к категории «дети в возрасте до трех лет», а также «дети из многодетных семей в возрасте до шести лет», проживая в Москве и Московской области, при амбулаторном лечении имеют право на получение бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий, выписанных по рецептам врачей. «Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, отпускаемых при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно или с 50-ти процентной скидкой со свободных цен» определен приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30.12.2010 г. № 1079.

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г
«Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»

В этом документе имеется список положенных государством бесплатных лекарств. Он утверждается каждый год и постоянно расширяется. В списке имеются такие распространенные препараты как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и т.д., изучить данный документ можно на сайте Минсоцразвития РФ.
Родители детей до 3х лет в случае их болезни имеют право на бесплатную выписку всех необходимых лекарственных средств, просто процедура получения лекарств немного усложняется.

Итак, подводя итоги написанного в статье, родителям детей до 3х лет необходимо знать о том, что:
— основные лекарственные средства положены всем детям до 3х лет (вне зависимости от инвалидности),
— лекарственные средства выписываются на рецептах в установленной форме (поэтому вы вправе требовать от лечащих врачей рецепты),
— рецепт должен быть заверен всеми необходимыми печатями и подписями,
— получение лекарств осуществляется в любой государственной аптеке, осуществляющей бесплатное обслуживание лекарствами население,
— выдавать лекарства должны всем, не зависимо от материального положения семьи.

Обязанность участкового педиатра – поставить в известность родителей о том, что после рождения ребёнка и до исполнения ему 3-х лет от государства положено обеспечение всеми лекарствами, сюда включается также витамин Д, который детям обязаны выписывать ежемесячно.
Если участковый педиатр вам отказывает в выписке необходимого рецепта на бесплатное лекарство, то вы имеете полное право обратиться в отдел здравоохранения администрации вашего района с жалобой.

Конечно, всё это не значит, что вы сможете получить все лекарства, формируя, таким образом, домашнюю аптечку, но в случае болезни вашего малолетнего ребёнка вам обязаны выписать необходимые для осуществления лечения медицинские средства.
Единственное, вам придётся завести тетрадку, в которой педиатр должен будет ставить отметку о выданных лекарствах, также отметку должны будут поставить в аптеке при получении вами нужного лекарства. Эту тетрадку лучше сразу захватить с собой на приём к врачу.
Никаких количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств нет. Напоминаем, что детям из малообеспеченных и многодетных семей лекарства должны выдаваться до 6 лет.

Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
1301425

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
Тем не менее нам не говорят эту информацию, а они обязаны нас информировать! У меня вчера не было денег на Виферон! И если бы муж промолчал, пришлось бы искать деньги и покупать то что нужно!!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Вот про Виферон я не спросила… Когда мы в месяц пришли на приём уже на участок. Приём вела сама заведующая(наша педиатр была в отпуске...), нам ещё в РД. прописали пропить с месяца до двух Пантогам. Но СНИЛС мы ещё не успели оформить и заведующая сказала:«Если бы был уже СНИЛС- мы бы Пантогам выдали бесплатно». Так что, не скажу, что прям замалчивают… но видимо возня с бюрократией и заполнением бумажек их бесит...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Отчитываюсь… Сегодня наша педиатр к нам приходила(мы болеем...)и я у неё спросила про список бесплатных лекарств. Специально следила за реакцией- склонно ли она умалчивать и т.п. Разговор сперва зашёл про Элькар- нам его невролог прописала и я спросила- есть ли он в списке… Оказалось- нет! вообще, что она сказала про список: Он есть. Написано в нём довольно много препаратов, но большинство из них для взрослых, либо для детей с 3х лет. По неврологии есть несколько, по ЖКТ- бифидумбактерин, лактобактерин. Линекса- не дают. При простуде или ОРВИ- есть 5 видов антибиотиков, но некоторые ещё с советских времён и они сейчас уже не актуальны. Есть препараты по кардиологии. Из средств для носа- сказала-ничего нет. От кашля- несколько препаратов, в том числе бромгексин и эреспал. Для того чтобы получить- надо в 5 местах сделать запись и отовариваться в определённой аптеке… В общем мой вывод- когда что-то врач выписывает, надо интересоваться- есть ли это лекарство в списке и если это не копеечные таблетки- то пусть выписывают)))
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
Удачи! И не болейте! ;-)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Спасибо))) Постараемся!
Пожаловаться
♔Mariya♥Milena♔
♔Mariya♥Milena♔
Тёма
9 лет
Новосибирск

мне кажется вас мягко говоря обманули… Что, в Минздраве глупые люди сидят что ли? что все лекарства там неактуальные.ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.Все зависит от педиатра, а она вас лихо кинула.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
В коком конкретно вопросе она меня кинула? Какой ей смысл? Я ведь могу и у заведующей спросить, в прекрасных отношениях с ней!
Пожаловаться
♔Mariya♥Milena♔
♔Mariya♥Milena♔
Тёма
9 лет
Новосибирск

про список и что все лекарства устарели.

Пожаловаться
Катя
Катя
Калуга
Хм… Я слышала что до года дают только. Нам выписывают рецепт и мы с ним в аптеку там дают бесплатно. Но! Есть лекарства которые стоят дорого и их не дают
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
На все препараты!!!! Ругайтесь, в статье все сказано! Идите к главному врачу, пишите жалобу, требуйте письменный отказ и основание отказа! Пугайте прокуратурой ;-)



Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Мария
16 лет
Сызрань

а мы всё ждемсрецепта уже месяц почти, карточку хорошо нашли

Пожаловаться
брубрумба
брубрумба
Наро-Фоминск
Опа чки)
Пожаловаться
Алина
Алина
Сызрань
Мне тоже давали, препаратов 5 вроде
Пожаловаться
Настаси
Настаси
Сережа
9 лет
Волгодонск

Спрашивать надо, причем понаглее. Лучше вообще со списком бесплатных лекарств прийти. Нам выписывали без напоминания: ИРС-19(дорогое), Бронхомунал(дорогое), бифидумбактерин, Амброксол.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Завтра придёт наш педиатр- спрошу))) Лазолван- покупала недавно, а это тот же амброксол)))
Пожаловаться
Маруся Андреевна
Маруся Андреевна
наиля
19 лет
камила
12 лет
мадина
10 лет
Дамир
8 лет
Рязань
Да я вчера получила бесплатно лазолван
Пожаловаться
Настаси
Настаси
Сережа
9 лет
Волгодонск

ну да тоже самое, так же как и линекс или аципол или бифидумбактерин




Пожаловаться
Маруся Андреевна
Маруся Андреевна
наиля
19 лет
камила
12 лет
мадина
10 лет
Дамир
8 лет
Рязань
Не все лекарства попадают в этот список.а витаминов там нет вообще.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Витамины, во время Б. мне выдали бесплатно!!! Но после 30 недель!!!
Пожаловаться
Маруся Андреевна
Маруся Андреевна
наиля
19 лет
камила
12 лет
мадина
10 лет
Дамир
8 лет
Рязань
Это во время б. А детям нет
Пожаловаться
Настаси
Настаси
Сережа
9 лет
Волгодонск

Всем детям до 3-х лет дают бесплатные лекарства, список лекарств утоняйте в интернете или у врача своего.

Пожаловаться
Настаси
Настаси
Сережа
9 лет
Волгодонск

Я спросила и мне выдали до 30 недель, но тоже говорили, что только после 30 ти дают, но это не законно вот и выписали до 30 недель.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Так, а где список самих лекарств найти?.. Ведь не все, которые имеются, входят в список бесплатных!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
Сохраню в закладки- спрошу у педиатра...
Пожаловаться
Маруся Андреевна
Маруся Андреевна
наиля
19 лет
камила
12 лет
мадина
10 лет
Дамир
8 лет
Рязань
Самый точный у педиатра
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
Там в статье сказано!
Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов
Мы получаем все необходимые лекарста бесплатно, даже дорогостоящие
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
Сегодня бесплатно получили Виферон!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
А врач сам должен давать или мамаши самой надо спросить?
Пожаловаться
Анастасия Петрова
Анастасия Петрова
Ксюшка
8 лет
Сызрань
У меня мужик пошел, и не зря! Врач конечно на него глаза вытаращила типа А ВЫ ОТ КУДА ЗНАЕТЕ))))))) Сами спрашивайте и нужно настаивать чтобы дали рецепт!!!!