про токсикоз статейка- поделитесь ссылочкой с теми, кому актуально!)

Токсикоз при беременности — что делать?

Токсикоз при беременности явление распространенное. Чаще всего будущие мамы переживают его на ранних сроках беременности вследствие изменений гормонального фона в организме. Неправильное питание во время беременности, малая подвижность и недостаток свежего воздуха могут привести к проявлениям токсикоза и во второй половине беременности.Такой токсикоз называется гестозом и считается осложнением, который проявляется не только «привычным» для токсикоза состоянием, но и отеками, белком в моче и повышением артериального давления

Что делать при токсикозе?

С токсикозом при беременности борются не только медицинскими методами, но и облегчают его симптомы в домашних условиях.

Медицинские методы лечения токсикоза включают:

— Медикаментозное лечение, которое должно быть комплексным и включать ряд препаратов. К безвредным лекарствам, помогающим от токсикоза при беременности, относятся но-шпа, комплексы витаминов и микроэлементов, разработанные специально для женщин, ожидающих ребенка.

— Иммуноцитотерапия, заключающаяся в том, что будущей маме в предплечье вводят лимфоциты мужа.

— Гомеопатия — безопасный и эффективный для беременной и плода метод, при котором подбираются индивидуальные гомеопатические препараты.

— Физиотерапия и фитотерапия.

— Помогает бороться с токсикозом у беременных и аромотерапия. Так, капля эфирного масла мяты на подушке предотвращает утреннюю тошноту. Помогает от тошноты и эфирное масло имбиря, каплю которого следует растереть и глубоко вдохнуть.

Как облегчить симптомы токсикоза в домашних условиях

1. Правильное питание при беременности

Помимо общеизвестных рекомендаций по питанию для беременных, при токсикозе следует обратить внимание на некоторые особенности рациона.

Из рациона беременной женщины необходимо исключить любую раздражающую еду: жареные, соленые продукты, шоколад, хлебобулочные изделия.

Нужно больше употреблять продуктов, содержащих белок. Чтобы облегчить симптомы токсикоза рекомендуется употреблять пищу часто, но небольшими порциями.

В рацион нужно включать продукты, в которых содержится витамином В6: рыбу, орехи и бобовые овощи, яйца, авокадо, куриное мясо, имбирь, обладающий, к тому же, противорвотным действием. Имбирь можно использовать, как молотый, так и корень. Его добавляют в чай или разжевывают.

Есть нужно слегка лежа, после еды недопустимы резкие движения, наклоны.

От тошноты отлично помогает лимон.

2. Питье и употребление жидкости

Необходимо пить больше жидкостей — фруктовые и ягодные соки (клюквенный морс, яблочный сок), чаи (зеленый с лимоном, из мяты, ромашки), негазированную минеральную воду, настой шиповника.

Выпитый утром натощак стакан воды уменьшает чувство тошноты.

3. Противопоказано курить и употреблять алкоголь всем беременным. При симптомах токсикоза эти требования еще строже.

4. Во время беременности следует оградить себя от резких запахов. Желательно не контактировать с бытовой химией, не пользоваться духами, дезодорантами, душистым мылом.

5. При токсикозе особенно важно принимать витаминные препараты.

6. Надо как можно больше отдыхать, не переутомляться, спать днем.

7. Утром не стоит резко вставать с постели.

8. Следует чаще пребывать на свежем воздухе, гулять пешком.

Рекомендуется как можно чаще проветривать комнаты, в них должен постоянно быть свежий воздух.

9. При токсикозе можно принимать настои календулы, мяты, тысячелистника. Они помогают при спазмах, нормализуют желудочно-кишечный тракт и успокаивают нервы.

Бытует мнение, что токсикоз при беременности свидетельствует о том, что родиться девочка. На самом деле токсикоз во время беременности никак не связан с полом будущего ребенка. Он зависит от многих факторов и может быть как у будущей мамы мальчика, так и девочки. Но смягчать симптомы токсикоза лучше всего, обеспечивая здоровое протекание беременности правильно питаясь, дыша свежим воздухом, отдыхая и устраивая себе регулярные прогулки.

Беременным женщинам отчаиваться из-за токсикоза не стоит, он обязательно скоро закончится.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Токсикоз
Kseniya
Kseniya
Симферополь
04457

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Золотаревич
Кристина Золотаревич
Киев

не было его ТТТ

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Симферополь

и слава Богу… а то это просто жуть...

Пожаловаться
Виринея
Виринея
Краснодар

Токсикоз-это ужасная вещь, по крайней мере я это ощутила с полна(-5 кг за первые нескольько недель), и мне не помогало не чего не народные методы не 14 дней капельниц- вылечило время! Очередной «приступ рвоты» могла оттянуть только с помощью Ронды- я её тоннами ела.Сейчас ненавижу

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Симферополь

мята в ронде — мне тоже такое помогало) только я жевачки жевала) а еще кока-кала, как не странно… и молочка — я только на кефире с ряжанкой и жила...

у меня до сих пор не прошло до конца… у меня утром только муж за порог — я к унитазустакан воды как встаю, сразу ставлю где-то по пути, а то бе на сухую ооочень уж не приятно( от спазмов порой желудок аш судорогой сводит...