Печальный опыт лечения зубов во время беременности

Если бы будучи беременной я прочитала подобный пост, то, возможно, сейчас бы не прикладывала лед после удаления зуба...

Итак, история:

Я честно вылечила все зубы на этапе планирования беременности. Надо сказать, что зубы у меня не очень — всё время портятся, независимо от количества съеденного сладкого и гигиены полости рта (с этим всё ок), так что, когда при плановом посещении стоматолога в первом триместре обнаружился кариес, я и не удивилась. При выборе стоматологической клиники руководствовалась близостью к работе, т.к. дофига работала зубы могла лечить только в обеденный перерыв… Клиника хорошая, порекомендовали! Лучше бы врача конкретного посоветовали)

Попала я к молодой девушке, которая всем своим видом показывала свою неуверенность в каждом своем движении (вот тут бы встать с кресла и уйти надо было). Зуб оказался проблемным, пришлось удалять нерв и заделывать каналы. А рентген-то нельзя… Что-то там с каналами у нее не заладилось, я уже не помню подробностей, помню только ее суетливость и нервозность (списала на юный возраст). В общем зуб она заделала. Через полгода над ним образовался свищ. Я как-то не понимала насколько это серьезно, пришла к ней, она сказала, что после родов надо будет делать рентген и разбираться с каналами, а сейчас она может только почистить. Почистила. Через некоторое время свищ образовался снова, был небольшой и не тревожил меня. А потом родился малыш, я кормила грудь и рентген делать не хотела да и некогда было. Неделю назад зуб начал болеть по ночам… решили с мужем, что тянуть дальше нельзя, надо что-то решать, оставили сына бабушке и поехали в одну из лучших клиник города (в надежде на современный рентген, качественные лекарства и оборудование и высококвалифицированных спецов). И тут-то всё стало ясно… не буду рассказывать как долго меня смотрели два стоматолога (хирург и терапевт), расспрашивали и делали рентгены… После того как убрали пломбу стало ясно, что проткнута полость зуба (перфорация) и над этим проколом образовалась киста, из-за которой свищ… ну это я дилетантским языком излагаю, конечно). Всё показали, объяснили, что шансов на сохранение зуба нет… и удалили мой первый коренной зуб.

Но самое главное, мне объяснили, что это врачебная ошибка. Даже две.

1) Беременным при лечении зуба удаляют нерв, но каналы полноценно не пломбируют, т.к. нельзя делать рентген (по крайней мере в данной клинике такое правило). Делают временные пломбы, которые прекрасно живут 9 и больше месяцев.

2) Если была перфорация, то надо было вводить специальное лекарство, а не тупо заделывать зуб. И предупреждать об этом пациента.

Вот такая история, выводы, думаю, очевидны. Лучше, конечно, вообще не болеть, так что здоровья всем прочитавшим)))


Наталия
Наталия
Иркутск
021313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ольга
27 лет
Юлия
24 года
Александра
10 лет
Светлана
25 лет
Санкт-Петербург
Мне в предыдущую беременность залечили зубы так, что в эту я плюнула на все и всех и заявила, что к этим живодерам я не пойду категорически!!! Как меня не уговаривали — не пошла! Мало того, что каждый раз я чуть ли не с боем выбивала себе анестезию, так еще они все практически повылетали после родов, пломбы повылетали. Правда сейчас зубки пришлось лечить, но счастье!!! Мне посоветовали клинику и врача — все супер!!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юбилейный

даже не знаю, какой делать вывод из вашего рассказа))) и вы не запускали, и каждый врач в любой клинике может ошибится, и это не значит, что не надо ходить к врачу)))